Моя команда
    Все новости

    Битва за формат или почему «Матч ТВ» так и не стали смотреть


    0
    Голосов: 0
    Свежие рейтинги самого шумного телепроекта года удручают: канал смотрят даже чуть хуже, чем предшественника с Сигалом и Язем. «Бомбардир» разбирается, почему народ за месяц так и не увлекся спортом.

    Свежие рейтинги самого шумного телепроекта года удручают: канал смотрят даже чуть хуже, чем предшественника с Сигалом и Язем. "Бомбардир" разбирается, почему народ за месяц так и не увлекся спортом.

    Хуже "Домашнего"

    Вот и пришли долгожданные цифры ноябрьского рейтинга "Матч ТВ". Они оказались не намного хуже, чем у "России-2", но дело не в разнице, а в том, что процент как был, так и остался копеечным (рейтинг среди россиян старше 18-ти – 0,3%, доля аудитории – 1,7%). У канала "Домашний" в два раза больше.

     Не забывайте, что речь идет о первом месяце после открытия, сопровождавшегося рекламой в СМИ, рекламой на билетах метро, рекламой разве что не на хлебе, который вы едите. А также громкими заявлениями. Говорят, что после первой недели показатели действительно были выше – о нет, держитесь, доля 2,2% (то есть, из ста включивших телевизор, "Матч" выбрало всего два человека)! Можно было бы с язвительностью сказать, что нового зрителя хватило лишь на утренний эфир с Василием Уткиным и Дмитрием Губерниевым первого ноября.

    Но сарказм не решает проблем, а проблемы нового канала очевидны, в отличие от целей.

    Аудитория говорит  о том, какие хорошие трансляции. "Какие хорошие студии, какая картинка" – слышится во всех соцсетях. Если критика, то критика  невероятного бюджета и анимированного логотипа.

    Проблема пятой точки

    Со своей стороны руководство канала заявляет, что нельзя судить по первым месяцам. Наталья Билан в промо-интервью жонглирует задачами, стоящими перед "Матчем" (бизнес, социалка), и блещет другими тезисами: "Зритель выбирает по интонации", "Женщина, рассуждающая серьезно о голевых передачах, это все равно, что женщина, меняющая свечи в автомобиле", "Спортсмены лучше шутят, лучше выглядят, лучше разговаривают, чем мы" (РБК+).

    Все на Матч. Что нужно знать о запуске нового спортивного канала

    Интересно, что никто не говорит о главном. Никто не говорит о журналистике. Это потрясающе: разговор идет о СМИ, а о журналистике – ни слова. Является ли журналистским достижением покупка прав на трансляции? Кто их покупал? Нобель Арустамян? Владимир Познер? То же самое с картинкой, с бюджетом, с чем угодно. Неужели кто-то надеялся делать федеральный спортивный канал в антураже телевизора "Рубин"?

    Низкий рейтинг "Матч ТВ" нужно рассматривать в двух аспектах: недостаточный интерес "спортивной" аудитории и недостаточный интерес "новой" аудитории. На первый взгляд, чрезвычайно сложная проблема, сродни посещаемости стадионов "не как в Америке". Но первый шаг напрашивается. Друзья, вы добились вещания в HD и сделали модную студию, вы блестяще причесали ведущих, но на каком этапе вы обратите внимание на журналистскую составляющую?

    Низкий рейтинг "Матч ТВ" – это низкий рейтинг всего спортивного телевидения и всего спорта в принципе. Давным-давно у того же Василия Уткина была колонка, в которой он вывел главную проблему – проблему пятых точек: "Категорически неизвестно, ради чего народ готов их отрывать. Известно только, ради чего нет. Футбол пополнил этот безрадостный список". И до сих пор нам прекрасно известно, ради чего "нет". "Матч ТВ" открыт именно в таких условиях, но они – лишь неизбежная основа. Старт никто не выбирает, он существует сам по себе, а выбирать нужно финиш.

    И вот с этим новый канал пока совершенно не справляется, потому что зацикленность на разработке формата многократно превышает внимание к качеству работы журналистов. Низкий рейтинг, как было сказано – данность, а вот высокие цифры можно отвоевать только своими силами.

    Детсадовцы

    Мы придем к этим выводам всякий раз, что бы мы ни рассматривали в качестве примера работы канала. Задача № 1 – популяризация здорового образа жизни? Это прекрасно, хотя нельзя путать физкультуру и спорт, но допустим: мы делаем канал о физкультуре. Интересно, ради кого "народ"  из колонки Уткина отправится в тренажерный зал – ради ведущих, которые общаются между собой, как пятилетние дети?

    – А ты знаешь, что такое бицепс?

    – Нееет!

    – Сейчас наш корреспондент расскажет тебе!

    Еще характерная история. В кадре появился корреспондент – молодой, модный, его внешность обещала разгоряченный сюжет о том, в каких ночных клубах Москвы можно напиться за счет Роя Джонса-младшего и потанцевать с ним. Но нет. "Сейчас я расскажу вам, что такое прострел", – сказал юноша. И еще пригласил тренера, чтобы сослаться на его авторитет в этом сложнейшем вопросе. Серьезно?

    Понятно, что вы хотите привлекать неспортивную аудиторию, но никому не нравится чувствовать себя детсадовцем. Это унизительно, и не надо удивляться, что после актерских потуг ведущих (кстати, там люди с опытом, за что им такое?) и увлекательнейших репортажей даже реклама в каждом мобильном телефоне не позволяет достичь рейтинга "ТВ-3" и "Звезды".

    И даже опечатки/оговорки тут ни при чем, потому что их количество после первой недели резко пошло на убыль, а зритель не пришел. То ли успел уйти в самом начале, то ли не дурак и понимает, что ошибки преходящи, а заниматься надо смыслами.

    В студии канала ежедневно появляются спортсмены, которые либо банальны сами по себе (не все обязаны иметь талант публициста), либо вынуждены отвечать на банальные вопросы ведущих. Можно принять на веру, что информационные форматы – это благо, а при отсутствии интереса ссылаться на то, что неинтересен сам спорт. Но, как уже было сказано, старт объективен, а оценивают тех, кто приходит к финишу. И канал, который реально заботится о качестве, не станет самодовольно полеживать посреди стартовых условий.

    Канал не по фэн-шую

    На "Матч-ТВ" пока не видно борьбы за харизматичность, за ту самую "интонацию". Еще один свежайший пример: вечером в том самом банальном формате студии оказались одновременно Василий Уткин (простите за частоту повторений), Дмитрий Федоров и Алексей Бадюков. Какой нерв они дали программе, обсуждая всего-то лишь новое правило овертайма в КХЛ! Уткин и Федоров, друзья всей жизни, выглядели так, будто готовы подраться. Нечто подобное на прошлой неделе выдали комментаторы "НТВ-Плюс" в студии "Международной панорамы", там тоже вспыхивали конфликты. Это же не свары в шоу-бизнесе, это борьба точек зрения, это неудобные вопросы друг другу.

    Кто из спортменов-экспертов устроил хотя бы одну серьезную полемику в прямом эфире "Матча" за этот месяц? Ну, не считая Жеки Савина, потому что он выступает в специфической маргинальной программе, хотя это не отменяет того факта, что она одна из немногих идеально сделанных от и до.

    Так вот, о проявлении харизмы, о небанальных вопросах. Почему эти случаи до сих пор считаются по пальцам половины руки? И ведь почти наверняка этот выпуск еще будет признан неудачным – не по формату, не по фэн-шую... Для чего тогда собиралась вся эта мощнейшая журналистская бригада, что она успеет сказать, если половину времени в нынешнем формате занимает чтение с суфлера?

    Ответ, судя по всему, есть. Та часть руководства канала, которая отвечает за концепцию и окупаемость, очень боится серьезного разговора о спорте. Они считают, что это может заинтересовать лишь узкую аудиторию, а остальные зрители сбегут на каналы, где показывают раздетых звезд.

    Может быть, это и так, но искать баланс между крайностями придется неизбежно. Нынешняя концепция упускает из виду то, что зритель – интуитивное существо, он может сбежать от большой серьезности, но к фальши его не потянет точно.

    Скучный Шнур, неожиданный Уткин и недовольный Стогниенко. Как "Матч ТВ" справляется с футболом

    [poll id=911]

    Источник: Бомбардир.ру
    Рейтинг: 0 Голосов: 0
    Комментарии (62)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    prtcs
    1449242381
    Скоро мы увидем "Самый умный журналист, футболист, хоккеист и т.д." А что Вы хотеле от этого горе-руководителя.
    Ответить
    Abel Phantom
    1449247727
    Блин, почему у нас так!? Разрекламированный с ног до головы и до глубины женских органов канал, не показывает ведущие футбольные чемпионаты во всей красе! С подробным обзором туров, голов и т.д. Приходится сука наблюдать очередную "бороду" , и нет никакого желание это смотреть!!! К сожалению страна такая...
    Ответить
    arvid
    1449252954
    Если уж создали новый канал, то и новые комментаторы долны быть, а не не эти НТВшные нудные заплывшие упыри, которые во время матча говорят о чем угодно (сплетни, слухи, скандалы, анализ, обзор и т.д.), но только не о том, что происходит на поле в реальном времени т.е. не комментируют матч! Мне часто приходится отвлекаться от картинки и слушать только голос - это что то нереальное! Ничего не понятно, кто пас дает и кому, кто бьет, как развивается атака и т.д. Зачастую даже непонятно, что гол забили ибо как эти псевдо-комментаторы соревновались между собой (а они уже по-трое работают) словоблудием, притом так нудно и монотонно, так и продолжают. Короче, надо бы собрать эту стаю, вместе с вожаком (жирной дичью, сопящей в микрофон) и под зад дать. А набрать новые, молодые, живые, эмоциональные голоса и лица. P.S. хотя одного можно оставить (Орлов) т.к. это единственный КОММЕНТАТОР которого можно слушать и не видя картинки все понимать.
    Ответить
    Amir2000
    1449259919
    Все из за надоедающей рекламы в которой 10 минут только и говорят #всенаматч
    Ответить
    hayasik
    1449260419
    Раньше канал существовал , Спорт назывался . По нему что только не показывали .6 основных футбольных чемпионатов : Англии ,Франции , Италии , Испании, Германии и наш соответственно . Основные результаты + опасные моменты каждого матча , в период отсутствия игр показывали даже ЛФЛ . Очень увлекательно было его наблюдать. Информировалось абсолютно все , а глупым прогнозам и комментаторам время не уделялось . Сейчас же идет раздражающая реклама ( Все на Матч) , негативное оформление (эмблема) красного цвета ( в психологии цвет агрессии) и пр... Все что транслируют на этом канале, можно увидеть бесплатно в интернете , основной интересующей информации там нету в превью перед матчем . Вроде травм , дискалификации , молодежка. Я считаю что должно быть два спортивных канала . На 1 должны показывать основные 6 футбольных чемпов + хоккей , бесплатные спортивные мероприятия в которых можно принять участие и новости спорта . Во втором оставшиеся спортивные состязания биатлон , олимпиада , паралимпийские игра баскетбол и пр...
    Ответить
    Garrincha58
    1449325973
    как его можно смотреть когда включаешь а там эти рожи что наверху и их противные голоса просто тошно если создавать что то новое тогда и комментаторов надо новых а так Россия-2 поменяли на МатчТВ и все ничего нового не вижу нет все такие новшество есть раньше комментировал один Стогниенко а теперь их стало по три тоесть на три тупых рассуждения прибавилось
    Ответить
    sergeiw63
    1449343159
    Больше надо показывать Российскую премьер лигу.
    Ответить
    RUSARM
    1449348432
    Одна реклама задолбала,да еще и тупая-все на матч!!!! И цвета логотипа раздражающие!!!
    Ответить
    headdevil
    1450197365
    Тупые сериалы заменили на бесполезные ток шоу. Вот и вся разница.
    Ответить
    drug01
    1451207128
    В целом этот обзор поддерживаю!Бесит что идем ВСЕНАМАТЧ написано не грамотно!Так мы относимся к своему языку!
    Ответить