Моя команда
    Все новости

    Черчесов: «Выход на ЧМ и Евро – государственный вопрос. Поэтому я говорил, что не имею права уходить с поля боя»

    Бывший главный тренер сборной России Станислав Черчесов рассказал о своем отношении к участию национальной команды в чемпионатах мира и Европы.

    – Перед домашним ЧМ-2018 у вас была непростое время. Была возможность выбирать себе соперников из мирового топа, но вместе с тем была и череда матчей без побед. Перед самым турниром писались открытые письма с призывом к вам уйти в отставку. За спиной вашего тренерского кресла журналисты высматривали тень Курбана Бердыева, Валерия Карпина...

    – Какие слова вы хотите услышать от меня в связи с этим?

    – Нет, ну серьезный вопрос. У вас возникало хотя бы раз сомнение в команде, в том, нужно ли вам продолжать?

    – Если бы такие сомнения появились бы, меня бы в тот же день не стало бы в команде. Потому что – зачем? Вы поймите, когда я говорю, что национальная сборная страны – это та команда, в которую не приглашают, а назначают, то действительно так думаю.

    Кто-то к этому может относиться с иронией. Но попадание или непопадание на такие турниры, как чемпионаты мира или Европы – это действительно важно для страны, для развития футбола, это государственный вопрос.

    Не будет нас в Катаре, это же отбросит наш футбол на пару лет назад, так же? Меня сейчас опять обвинят в милитаристской риторике, но игра сборной большой страны – это не мой личный вопрос, не мои личные терзания.

    Поэтому и говорил, что не имею права уходить с поля боя. И еще много раз готов повторить – лично для меня тренировать национальную сборную своей страны – привилегия, а не просто рядовой этап тренерской карьеры.

    – А если бы Валерий Карпин, высказавший сомнения по поводу своей дальнейшей работы в сборной, решил уйти, и руководство РФС предложило бы вам вернуться. Все-таки у вас большой опыт, ваш тренерский штаб начинал работу в этом отборочном цикле. Что бы вы ответили?

    – Как я уже сказал выше, я всегда рассматривал работу в национальной сборной как назначение, а не как приглашение. Это главная команда и это твоя страна.


    Черчесов: «Мне не стыдно за Евро. Решающую роль сыграл лишний год – в 2020-м была бы совсем другая сборная»


    Черчесов: «Многие шумели, зачем Дзюба вызывается в сборную. Сейчас обратная реакция: «Почему его нет?» Нужно определиться»


    Черчесов – об отказе Карпина от встречи: «Это его право и выбор. Мы всегда готовы к общению с коллегами»


    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (12)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Soccerdealer63
    1637868323
    Как есть: чинуша при дворе султана))) Я, что-то, уже стал и забывать: а Стасик у нас вообще-то в футбол играл? Или всю жизнь куда-то "назначался"?)) Вот, сам не могу поверить: все мы помним ТОТ СПАРТАК ... Романцевский (я уж не будупро Бесковский, хотя...))), Помним фамилии, помним, как ИГРАЛИ!))) ПОМНИМ, КАК В ЛЧ ДРАЛИ ВСЕХ НЕВЗИРАЯ НА ЦВЕТ И ФЛАГИ!))) И этот, ведь, вроде, из спартачей...А , ВОТ, НЕ ВСПОМИНАЕТСЯ ЧЕРЧЕСОВ В СВЯЗИ С ТЕМ СПАРТАКОМ... Чё его куда-нить в администраторы не задвинут? Поглубже? Не дай Бог вернут...ОН НАМ ВООБЩЕ ВСЁ В ФУТБОЛЕ ВЫЖЖЕТ... Или, вон, на КОВИД его пусть "назначат"... такого "несгибаемого"))) А то у нас ни одна властная рожа ничего сделать не решается...ПРОСТО БАБЛО НА ВАКЦИНАХ РУБЯТ... А мы дохнем, как мухи... Вот будет ему "государево дело"...А футбол пусть остаётся игрой...Глядишь, и мы заиграем..Ну, ведь, был же ...ТОТ СПАРТАК!?))))
    Ответить
    fhnv
    1637868894
    Да успокойся ты уже усатый лысач ! Только тебе могло было прийти в голову вызывать разных нойтштейдеров и других ********* с непонятных лиг!
    Ответить
    ARSteven89
    1637870543
    Вот ты и выдал, кто у нас управляет ещё и футболом в стране, и почему впереди ничего хорошего не ждёт!!!
    Ответить
    momwig_
    1637871064
    Алчный крохоборишка. А хочет чтобы думали, что - идиот.
    Ответить
    Plyash
    1637871371
    Как же здорово,что этого пиз.., простите,влагалищебола больше нет с нами.Почитал этот бред выжившего из ума полевого командира и думаю,почему же он до сих пор не в психушке.Писал бы себе оттуда письма в "спортлото"...По Высоцкому.
    Ответить
    inzek
    1637885102
    предлагаю запретить слово "черчесов"
    Ответить
    Axe111
    1637891888
    О Боже что он несет)))))
    Ответить
    моэм
    1637905795
    А вот и лысый вынырнул ... и сразу запел на тему ГОСУДАРСТВО ...не иначе метит на готовенькое ...Валера имея "гроши" по зарплате выведет на ЧМ , контракт у него заканчивается до ЧМ ...а на ЧМ поедет "радеющий за государство" Черчесов опять с зарплатой больше 200 000 000 в год и с контрактом на 5 лет с общей суммой по зарплате за 5 лет больше миллиарда....КАКОВО ???
    Ответить
    Hektor 84
    1638196455
    Санитаров срочно! Этот чудик всерьез себя воспринимает полевым командиром и чинушей в одном лице. Больной на голову))) а иностранные журналюшке слушая его интервью поди подозревают что он и вправду занимает какой то пост в правительстве))) или имеет звание генерала ФСБ)))
    Ответить
    ologreds
    1694984705
    numo639669
    Ответить