Моя команда
    Все новости

    Адвокат фаната «Спартака», избившего журналиста: «В аресте есть политические решения»

    Алексей Бирюков, адвокат экс-главы фан-клуба «Спартака» Валентина Коршунова, арестованного за избиение журналиста РБК Александра Щеголева, прокомментировал арест своего клиента.

    — Где сейчас Валентин?

    — Валентин арестован и находится в изоляторе временного содержания № 1 в Москве на Петровке. Там, полагаю, одни из самых хороших в городе условия содержания.

    — Как у него дела?

    — Я встречался с Валентином в изоляторе 24 октября. Он не жаловался на условия содержания, говорит: «все в порядке».

    Конечно, он огорчен тем, что происходит вокруг случившегося и тем, как «вцепились» правоохранительные органы и пытаются представить желаемое за действительное, расследуя уголовное дело.

    При этом Валентин понимает, что должен ответить только за то, что действительно произошло. Сейчас для него важна любая поддержка — он с теплотой относится к тем, кто ее оказывает.

    — Что думаете о выдвинутом обвинении?

    — Органы следствия незаконно вменяют Валентину статью — «воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, сопряженное с насилием, а равно с применением угрозы насилия».

    Для такой квалификации необходимо, чтобы человек, в отношении которого были совершены подобные действия, был журналистом и открыто сообщал об этом, предъявлял редакционное удостоверение. Кроме того, на его одежде должны были присутствовать отличительные знаки, в том числе бейдж с аккредитацией.

    — Возможно ли, что обвинение связано не с этим эпизодом, а с занимаемым Валентином положением в фанатской иерархии?

    — Механизм уголовного преследования по этому факту так «закрутился», что многие мои коллеги-адвокаты могут позавидовать. Они годами не могут пробить стену непринятия каких-либо мер по заявлениям со стороны их доверителей, а здесь менее чем за сутки после случившегося было возбуждено уголовное дело и Валентин был арестован на два месяца.

    Поэтому, действительно, можно полагать, что здесь все-таки присутствуют определенные политические решения.

    • Ранее суд оштрафовал экс-главу спартаковского фан-клуба на 5 тысяч рублей и запретил ему посещение спортивных мероприятий в течение 2 лет.
    • Коршунову грозит 6 лет тюремного заключения.

    Источник: Sport24

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (5)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    житель СПб
    1635279244
    Как профессионал могу сказать, что эти слова звучат убедительно (если они соответствуют действительности). Если все так - то в суде будут трудности с доказыванием вины его клиента.
    Ответить
    Garrincha58
    1635311028
    здесь футбольный сайт и то что происходит после мне лично не интересно
    Ответить
    ab15488
    1635312810
    А адвокат про уголовный кодекс слышал? Или у него любой арест - политическое решение?
    Ответить
    vladimir-7
    1635318268
    Коршунов: "Если у есть пейдж на одежде или ты болеешь за спартак, то я таких людей не бью". Могут и пятерик намотать, многое зависит от медицинского заключения о состояния пострадавшего, после избиения журналиста.
    Ответить
    ologreds
    1694984830
    numo637753
    Ответить