Моя команда
    Все новости

    Романцев: «У нас в «Спартаке» на любой позиции был игрок сильнее, чем у чемпионского «Зенита»

    Бывший главный тренер «Спартака» Олег Романцев сравнил состав своей команды на стыке веков с тем, которым располагает «Зенит». Сравнение оказалось в пользу москвичей.

    «100% [мой «Спартак»] мог бы рассчитывать [сейчас на чемпионство]! Я сравниваю каждую позицию игрока и чемпиона «Зенита», и чемпиона «Рубина» — на любой позиции у нас был игрок сильнее, однозначно. Не знаю, почему. Собирался такой народ.

    Почему сейчас Пеле нет, почему Диего Марадоны нет, почему Лионель Месси — один только? Искать надо, искать. Мы сейчас ищем на Западе и в Африке, а на восток никто не смотрит. В Москве тоже, хожу, смотрю — площадки все пустые. Я вырос в посeлке под Красноярском, у нас любая площадка, чуть-чуть ровное поле, где окопов нет (там, кстати, много окопов, потому что Гражданская война проходила, Колчак воевал и с тех пор окопы ещe остались заросшие) — уже стоят портфели, какие-то палки и гоняют мяч, которому тысяча лет, наверное. Везде играли, двор на двор, улица на улицу, подъезд на подъезд.

    Сейчас не знаю, играют или нет. Я всe валю на то, что у нас исчез дворовый футбол. Компьютер всe заменил. Сколько Львов Яшиных, Эдуардов Стрельцовых, Егоров Титовых [сидят за компьютерами] сейчас, вместо того, чтобы гонять мячишко и быть великим? А они есть. Но, опять же, спортшколы — хорошая вещь, но это одна десятая, в лучшем случае», – считает Романцев.

    • Романцев не тренирует с 2005 года.
    • Как тренер он 9 раз брал чемпионат страны.
    • Сейчас «Спартак» идет в РПЛ 3-м.

    Источник: РФС

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (38)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    stop
    1610271097
    Был спартак на подъёме , затем ЦСКА , сейчас Зенит , потом ещё кто-нибудь , это жизнь !!!
    Ответить
    Taps
    1610274039
    Был Спартак гнилой командой такой и останется навечно.
    Ответить
    mamba9090909
    1610275618
    Площадок футбольных много. По крайней мере в округе, где я живу, их 4 открытых и одна крытая, типа надувного ангара. И секции футбольные работают. Вопрос, как работают. Я как то наблюдал за занятием секции на одной площадке. По полю гоняют мяч две команды ребятишек, безолаберно гоняют, толпой бегают за мячом. А в стороне, за воротами, стоят три тренера и байки травят. Я сидел в машине минут 20, жену ждал, ситуация не изменялась.
    Ответить
    Дедуктор
    1610278580
    Вообще то, Рубин во времена Домингеса и Карадениза был намного интересней Спартака 90-х. Да и лига была уже в целом намного круче дерьмотурнира образца 90-х.
    Ответить
    Fju-2
    1610283458
    Спартаковцы как обычно времена Колчака вспоминают)
    Ответить
    Давид59
    1610284779
    Ох, прав Романцев на 100%. И выхода из этого нет никакого. Только массовость (дворовый футбол) даст новых Титовых и Черенковых. Без этого они, конечно, появляться будут, но редко и уровень российского футбола этим не поднять.
    Ответить
    zigbert
    1610285416
    Прав Романцев. Приоритеты изменились не в пользу футбола. А ведь раньше в футбол играли от мала до велика. Быть игроком областной команды было престижно,не смотря на то что футболисты получали копейки по сравнению с сегодняшними игроками. Сегодняшние академии хотя и функционируют, но качественных игроков, по ряду причин, выпускают крайне мало.
    Ответить
    m40
    1610286629
    Да это и так очевидно. Нужно чтобы как в Голландии было- уроки футбола, где бы просматривали абсолютно всех. Глядишь у кого талант есть, а он по подворотням шляется или за компом сидит. Но и этого мало, нужна правильная подготовка детишек
    Ответить
    хав_бек
    1610305737
    На счет "каждый игрок сильнее" не могу утверждать, но организация игры точно лучше была, каждый по ноитию знал куда бежать и что делать. Ну, и Романцеву виднее. Он был тренером команды с Большой буквы!!!
    Ответить
    ologreds
    1694986013
    numo619345
    Ответить