Моя команда
    Все новости

    Хусаинов – о желтой Сутормину: «Фол совершил Жирков. Не верю, что будет переигровка»

    Бывший арбитр ФИФА Сергей Хусаинов прокомментировал спорный эпизод в матче 13-го тура РПЛ «Химки»«Зенит» (0:2).

    – По видеозаписи и фото очевидно, что на 27-й минуте Жирков нарушал правила на Кухарчуке. Зенитовец сверху наступил шипами на ногу игроку «Химок». Это желтая карточка, как минимум.

    – Матюнин по итогам эпизода вынес предупреждение Сутормину...

    – И это ошибка. Фол совершил именно Жирков. Со стороны Сутормина нарушения не было. Он в соответствии с правилами игры вступает в единоборство стопой, находящейся внизу.

    – В таком случае есть два варианта – либо Матюнин увидел несуществующее нарушение Сутормина, либо перепутал нарушителей. К чему склоняетесь вы?

    – Считаю, что Матюнин не разобрался в том, кто совершил нарушение, и вынес предупреждение по наитию. Авторитет Жиркова сыграл определяющую роль.

    – Согласно правилам, если арбитр, зафиксировав нарушение, вынес наказание не тому игроку, личность нарушителя может быть проверена VAR.

    – Все верно, должна была быть проверена. Но кто сидел за VAR? Иванов. И он, и главный арбитр ошибочно определили нарушителя. Как следствие, Жирков, считая, что у него нет предупреждения, совершил нарушение во втором тайме и получил желтую карточку, которая по факту должна была для него стать второй.

    Это говорит о том, что арбитры своими некачественными действиями вмешались в ход игры, из-за них игрок, который должен был покинуть поле, остался до конца матча.

    – Верите ли вы, что матч будет переигран?

    – Нет. Потому что пандемия, плотный календарь, «Зенит» играет в Лиге чемпионов. Уверен, что переигрывать не будут, проехали. Боюсь, что скандал замнут, – приводит слова Хусаинова «Советский спорт».

    • После победы над «Химками» «Зенит» делит вторую строчку РПЛ со «Спартаком».
    • ЦСКА идет на первом месте.

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (8)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    alp
    1604313529
    серьезно? изза этого переигрывать игру??
    Ответить
    Давид59
    1604314474
    Очень странный комментарий от Хусаинова. С какой стати речь идёт о переигровке? Судья ошибся, вот его и наказывайте. А во-вторых, имея жёлтую Жирков никогда не стал бы рисковать и идти в стык. Так что на результат это вряд ли повлияло. Другое дело, если бы Жирков уже имел жёлтую и его ошибочно оставили на поле.
    Ответить
    dim29
    1604317200
    я многое могу понять,но переигровка!!!что-то сьел наверно уважаемый не того или выпил.
    Ответить
    морозз
    1604319050
    Вот и Газпром решил напустить газового тумана и сразу всем стало понятно абсолютно всё! Не мытьём так катаньем, было вынесено строгое предупреждение всему судейскому корпусу а также перестали на месяц выдавать судьям гранты в офисе Газпрома! Зенит не потопляем, как непотопляема некая субстанция нашего организма!
    Ответить
    paracetamol
    1604322883
    Матюнин вообще му-ак! Дал Ерохину желтую, когда защитник химиков пнул его по ноге и упал, симулируя боль!
    Ответить
    neveldomha
    1604324769
    Там по сути всем троим нужно было желтую давать. Все шли в очевидный стык, не заботясь о сопернике. При этом игрок Химок явно не дотягивался до мяча. А так, если бы Жирков получил желтую, то вообще неизвестно, что бы произошло после этого. Играл бы повнимательнее и все тут. Скорее Сутормин мог получить красную, чем Жирков.
    Ответить
    ologreds
    1694986274
    numo614946
    Ответить