Моя команда
    Все новости

    Газзаев: «Делая ставку на иностранца, мы унижаем отечественную тренерскую школу»

    Известный тренер Валерий Газзаев озвучил свои мысли на тему будущего сборной России. По его словам, национальную команду должен возглавлять исключительно отечественный специалист.

    – Свою позицию озвучивал неоднократно. Считаю, что сборную должен возглавлять только отечественный специалист. Это же национальная команда – со своими традициями, менталитетом, внутренними отношениями, укладом жизни. Никогда иностранный тренер не станет патриотом чужой страны. Что касается клубных тренеров – это совсем другое дело, там могут успешно работать иностранные специалисты, так как в клубах играет много легионеров.

    Слышал, что многие иностранные тренеры уже сейчас рвутся работать в сборную России. Люди хотят получить хороший контракт, деньги, которые им никогда и нигде больше не дадут. Пишут такое, что волосы дыбом встают: «такой-то иностранный тренер выставил РФС требования – 10 миллионов евро в год, в России бывать собирается изредка, матчи будет смотреть по телевизору…» К сожалению, в лице России и ее представителей нашли кормушку. Прозвучит грубо, но нас откровенно разводят. А мы и тому рады.

    – Тем не менее лучшего результата в истории Россия добилась при тренере-легионере.

    – Да, при господине Хиддинке, к которому отношусь с уважением, мы вышли в полуфинал Евро-2008. На нашей стороне была удача – вопросов нет! Но есть и другая сторона медали. При Гусе мы не попали на ЧМ-2010, хотя, считаю, в то время у России была самая сильная сборная в истории российского футбола.

    Давайте не будем смешить Европу. Делая ставку на иностранца, мы унижаем и уничтожаем отечественную тренерскую школу. А вместе с ней – весь наш футбол. И всю огромную страну, с ее богатыми традициями!

    Совсем недавно, когда назначали Слуцкого, звучали громкие слова, что, мол, все, теперь сборную будет возглавлять российский специалист. И снова ветер поменялся? Бросаемся из крайности в крайность, поскольку нет системы, терпения, вдумчивости решений. Отсюда и отсутствие результата.

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (14)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    vladimir-7
    1467698454
    Всё верно, Валерий Георгиевич!
    Ответить
    mdu86
    1467699719
    Нашим "звёздам" ни один тренер не поможет... Разогнать сборную процентов на 90, набрать молодёжь и работать с ними...
    Ответить
    Serjoga
    1467701262
    На этот раз он ПРАВ!
    Ответить
    Legioner-05
    1467703368
    Поддерживаю! Пару тройку лет позора , глядишь снова станем ,как во времена СССР,одной из сильнейших команд! Исландия ведь тоже не сразу добилась такого результата.
    Ответить
    Garrincha58
    1467704786
    Кстати Газзаев Романцев и Ярцев много чего добились со сборной? Вот так то ничего даже можно сравнить с нынешним грандиозным (УСПЕХОМ) А языком чесать все могут недаром сейчас Газзаев в политику полез а лучше бы тренировал у нас сколько развелось болтунов а брать ответственность на себя никто не хочет
    Ответить
    Adekvat07
    1467705155
    этой команде на данный момент никакой тренер не поможет, так что ставить можно любого кто будет работать за рядовую зарплату
    Ответить
    ljrljr0505
    1467708976
    абсолютно правильные слова. И не надо забывать, что при гусе ивановиче нам откровенно повезло. Хорваты нас втащили в финал евро, провальные игры при нем с андоррой и израилем. Иностранцам никогда не понять менталитета российского. Почему у Эмери с Севильей получилось, а со Спартаком нет? В России должен быть у руля национальный тренер- Россиянин. Нужно спокойно дать несколько лет строить команду по крупицам, постепенно без суеты, тогда сборную будут любить на Родине и уважать (опасаться) за рубежом. Вызывать в сборную настоящих патриотов, которые не думают о длинном рубле и премиальных. А то стали похожи на сборную Ганы...Только о деньгах и думают.
    Ответить
    Виталий1
    1467709248
    На мой непрофессональный взгляд иеальный тренер для нашей сборной, это Бердыев. Но он тоже иностранец.
    Ответить
    nemolod
    1467716627
    Считаю,что давно пора собрать всех опытных ,но незанятых на клубной работе тренеров,обсудить их кандидатуры,определить их окончательно и предложить их сначала в РФС,а в случае их отклонения,обратиться к президенту-иначе вас снова поимеют!
    Ответить
    ologreds
    1694995238
    numo473591
    Ответить