Моя команда
    Все новости

    Мейра: «В «Зените» только Малафеев говорил по-английски, пришлось нанимать учителя по русскому языку»

    Бывший защитник «Зенита» Фернанду Мейра рассказал, как учил русский язык во время выступления за сине-бело-голубых. Напомним, за петербургскую команду португалец играл с 2009 по 2011 год.

    – Русский Вы наверняка осваивали в «Зените»?

    – Пробовал, но не сказал бы, что сильно налегал на него. Хотя в «Зените» мало кто из футболистов говорил на каких-то иностранных языках. Даже на английском. В других клубах, где я выступал, например, в Германии, всегда были люди, которые говорили либо по-португальски, либо по-английски. Я всегда мог к ним обратиться за помощью и узнать, как спросить то, или иное.

    В «Зените» только Вячеслав Малафеев говорил по-английски. Мог также помочь Мигель Данни, но он был ненадежным источником, поскольку сам португалец и не владел русским на свободном уровне. Помню, я даже нанимал учителя, который давал уроки. Поэтому я умею читать и знаю какие-то базовые вещи, но посвящать занятиям много времени из-за плотного графика матчей и тренировок я просто не мог. Мы играли несколько раз в неделю, выступали в еврокубках, поэтому не получалось часто уделять внимание освоению русского языка. Конечно, что-то я смогу сказать и сейчас, но без практики все очень быстро забывается и словарный запас у меня уже не такой большой.

    Источник: Eurofootball

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (2)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    порт
    1459693453
    Выучил несколько слов по русски, но в эфире их лучше не озвучивать.
    Ответить
    ologreds
    1694995866
    numo463275
    Ответить