Моя команда
    Все новости

    Артета взбодрил «Арсенал» (не смотрите не результаты). И – вернул Озила в основу


    4.8
    Голосов: 5
    Вероятно, это последний шанс Месута в топ-лигах.

    «Арсенал» после прихода Микеля Артеты сыграл два матча. Вничью с «Борнмутом» (1:1) и проиграл «Челси» (1:2). Казалось бы – пока ничего не изменилось. Но это если смотреть только на результаты.

    А если чуть глубже: «Арсенал» прибавил в качестве. В обоих матчах команда удачнее выходила из обороны. Структурированно прессинговала – (больше времени проводят на чужой половине, вжимая соперников ближе к своим воротам). Появились идеи в позиционных атаках (пока чуть-чуть). Правда, пока не хватает докрученности идей и физических кондиций.

    Важно, что прибавили некоторые игроки. Давид Луиз провел два по-настоящему хороших матча. Мало игравшие в последнее время опорники Торрейра и Джака лучше проявляют свои главные качества; Торрейра – выполняет большие объемы без мяча, Джака – функции распасовщика. Ляказетт неожиданно много отрабатывает в обороне.

    Но контрастнее и важнее всех – возвращение Месута Озила.

    В обоих матах он отыграл ровно по 75 минут. Больше всех у «Арсенала» пасовал в чужую треть и создавал моментов для партнеров (шесть за два матча). Против «Борнмута» отдал четыре ключевые передачи – больше, чем у любой игрок «Арсенала» за матч в этом сезоне.

    Вы помните: при Эмери Озил практически не играл. Не подходил. Ссорился с тренерским штабом. В последние месяцы было много слухов о его уходе (говорили про аренду в «Фенербахче»).

    • После увольнения Эмери рассказал, почему при нем у Озила не получалось:

    «Он был важной частью состава, благодаря своему феноменальному таланту. Но если вы хотите строить команду с агрессивным, интенсивным и структурированным движением без мяча – сложно найти место для Месута.

    Приходилось искать способ заставить его работать без мяча. У него огромный талант, но нет качеств, которые нужны для агрессивного давления».

    • Артета вернул Озила в состав и уже отвесил ему несколько комплиментов:

    «Он показывает невероятный настрой на тренировках с момента, как я пришел. Я сказал, что каждый начнет с чистого листа, и это справедливо по отношению к нему. Когда мы готовились к матчу и изучали соперника, мы рассматривали Месута как ключевой элемент.

    И он оправдал наше доверие. Он делал то, что и требовалось, и мы могли два или три раза забить, благодаря ему. Он большой игрок для этого клуба. Я играл с ним, я знаю, что он может принести в команду. Моя работа – извлечь из него максимум пользы».

    • Бывший игрок «Арсенала» и «Ливерпуля», сейчас эксперт на британском телевидении Джейрмейн Пеннант вообще считает, что вокруг Озила нужно строить игру:

    Когда он только пришел в «Арсенал», он был фантастическим игроком. Все были в восторге от него. Потом ушел Арсен Венгер, и дела у него пошли немного вниз. Надеюсь, сейчас фанаты «Арсенала» будут видеть Озила таким, каким он был в первые годы в клубе.

    Против «Борнмута» был другой Озил – счастливый Озил. Я видел, как он шел в подкат, как он возвращался назад. Но он не игрок, который будет выигрывать единоборства.

    Он будет вскрывать защиту, обеспечивать мячом атакующих игроков. Грязную работу должен делать Торрейра, а Артета должен получить от Месута то, чего не смог Эмери».


    [poll id=2138]

    Источник: Бомбардир.ру
    Рейтинг: 4.8 Голосов: 5
    Комментарии (6)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    FRZZ
    1577645370
    Озил мастер последнего паса.
    Ответить
    Маленький
    1577650490
    Надо сверкнуть перед последним большим контрактом на исторической родине
    Ответить
    Valeron2790
    1577871819
    Очень часто, клуб при смене тренера «бодрится». При этом ещё и побеждая после не удачных серий. А Арсенал сыграл в ничью с Борнмутом и проиграл Челси, который не сильнее по подбору игроков и так же с молодым тренером. Ваши статьи, полностью основанные на сайтах статистики, это нечто, Валера. А то что Озил классно владеет проникающими, и не только, передачами, многие знали и без этого текста. Если вся бодрость Арсенала на этом закончена, то для болельщиков лондонцев, всё это довольно грустно.
    Ответить
    vasiok74
    1577894961
    посмотрю сегодня.по игре с красными дьяволами.там всё и увижу.
    Ответить