Моя команда
    Все новости

    Самый странный трансфер последнего дня в АПЛ – Давид Луис в «Арсенале». «Челси» отпустил его за смешную сумму


    3.4
    Голосов: 7
    От этой сделки выиграли все.

    Вчера закрылось трансферное окно в АПЛ. В этот день почти не было громких многомиллионных трансферов, но один переход всех сильно удивил. Давид Луис, центральный защитник «Челси», ушел в «Арсенал», и совсем за небольшую сумму: по разным источникам, от 7 до 8 миллионов фунтов.

    Зачем это Давиду Луису?

    Вот только не смейтесь: для того, чтобы бороться за трофеи. Да, хотя в прошлом сезоне «Челси» уверенно обыграл «Арсенал» даже в финале Лиги Европы, именно это трансферное окно – нужное время, чтобы перейти с одной стороны на другую.

    Сам Луис достаточно сдержанно рассказывает об этом трансфере: «Мне всегда нравилось принимать вызовы. Я совсем не боюсь пробовать что-то новое. Думаю, не многие игроки согласились бы на такой переход. Они могут быть напуганы или что-то в этом роде. А я просто пытаюсь делать большие вещи в своей жизни».

    Здесь он конечно лукавит. «Арсенал» для него сложно назвать вызовом: тот же город, та же лига, та же обстановка. В «Челси» в этом сезоне трансферный бан: Лэмпард продает старых звезд, строит команду из молодежи. Когда новый «Челси» добьется результата, Давид Луис (которому сейчас 32) уже вероятно закончит карьеру. А «Арсенал» – отличная возможность еще немного пошуметь, тем более, что летом клуб потратил больше 150 миллионов евро, уже повторив свой трансферный рекорд за сезон.

    Зачем это «Арсеналу»?

    Центр защиты – проблемная зона для клуба. В прошлом сезоне клуб в основном выбирал из тройки Сократис, Мустафи и Косиельни. Во-первых, Косиельни этим летом уехал из клуба, и ему нужна замена хотя бы для резерва, во-вторых – к другой паре тоже есть вопросы.

    Сократис – топовый защитник для Бундеслиги, но в АПЛ его показатели сильно упали. Особенно это видно по отборам: за 5 лет в «Боруссии» у него было в среднем 2,36 отбора за игру, а минимальный показатель в одном сезоне – 2,1. В АПЛ цифры сразу упали в полтора раза: 1,7 в прошлом году. Похожая ситуация – и с количеством перехватов.

    К Мустафи пока вопросов меньше, но им в это трансферное окно активно интересуются. А даже если он останется, три опытных ЦЗ – минимальное требование для клуба, который борется за высокие места. Луис отлично вписывается в эту тройку:

    • Уже играл в АПЛ в Лондоне – не потребуется время на адаптацию.
    • Удачная цена – «Арсенал» взял игрока за 7-8 миллионов вместо 20 рыночных, которые указывает Transfermarkt.
    • Большой опыт – не страшно поставить в важном матче.

    Зачем это «Челси»?

    Наконец, самый интересный пункт. «Челси» в этом сезоне не может покупать новых игроков (Ковачич и Пулишич, которых оформили зимой – не в счет), и распродажа бывших лидеров, да еще и за такие цены, может смутить. Но тут тоже все логично.

    1. В ближайшем сезоне «Челси» не ставит больших турнирных задач: слишком нереалистично с новым тренером и без трансферов. Главная цель для Лэмпарда – подготовить боевую основу к следующему году, когда клуб закупится на рынке уже точечными усилениями.
    2. Давиду Луису 32, и он уже часто ошибается. Есть большой шанс, что через год, когда с команды снимут запрет, Луис окончательно потеряет форму, и клубу придется срочно искать новичка на его позицию.
    3. Вместо этого сейчас Лэмпард может попробовать наиграть имеющуюся молодежь. Как минимум, много игровой практики получит 23-летний Кристенсен, наверняка достанется время и своим воспитанникам.

    Да, сумма трансфера – ничтожная, но «Челси» сильно облегчил свой зарплатный бюджет. А эта сделка стала идеальным решением для всех сторон.

    [poll id=2064]

    Начинается новый сезон АПЛ:

    Этот текст поможет в новом сезоне АПЛ: за кем следить, что изменилось, кто затащит

    Вундеркинд из «Юве» уехал в «Эвертон» за 27 миллионов. Три причины, почему этот трансфер – не странный

    Источник: Бомбардир.ру
    Рейтинг: 3.4 Голосов: 7
    Комментарии (11)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    LMI
    1565353503
    Будем надеяться, что он не испортит общего впечатления и ожиданий
    Ответить
    Сенситив
    1565357196
    вот, наконец у Эмери появились варианты, теперь это более "его" команда, чем в прошлом сезоне, так что можно бороца за ВСЁ, и тут лишь один вопрос - как быстро команда с новичками притрёца к его тактике, так что, ждём трофеев, как-то так...))
    Ответить
    Юрбан-Зенит
    1565363065
    Мля, теперь с Гендузи будут путать)
    Ответить
    Skull_Boy
    1565363872
    Это нормальная и адекватная цена за 32х летнего игрока и нет ничего странного, и Челси он явно не нужен, учитывая, что у них и так еще есть 4 центровых
    Ответить
    Artemka444
    1565370407
    норм игрок так то картины точно не испортит
    Ответить
    Artemka444
    1565370413
    Комментарий удален.
    Ответить
    fitt
    1565371565
    у них такой прикол игроками меняться?
    Ответить
    Marley Bob
    1565373292
    Арсенал крайне нуждается в надёжном ЦЗ.Луис,при всем к нему уважении,таковым не является.
    Ответить
    bizhan10
    1565430151
    нормуль!
    Ответить
    valexa
    1565468615
    Нет, конечно, где смотреть, произвол, в топку Okko
    Ответить