Моя команда
    Все новости

    У тренера «Севильи» рак крови. Но он продолжает работать и побеждать


    5
    Голосов: 6
    Начал тренировать в 26, раскрыл Рамоса, не боится болезни.

    В «Севилье» опять заболел тренер

    Несколько недель назад «Севилья» уволила Пабло Мачина с поста главного тренера. Руководство не устраивали результаты команды – на тот момент «Севилья» вылетела из Лиги Европы и занимала шестое место в чемпионате.

    Временно исполняющим обязанности назначили спортивного директора клуба Хоакина Капарроса. Это его третье пришествие в «Севилью» в качестве тренера.

    После увольнения Мачина «Севилья» провела четыре матча под руководством Капарроса: три победы, одно поражение. После гостевого матча с «Вальядолидом» (2:0) Капаррос заявил о серьeзных проблемах со здоровьем. У него обнаружили рак крови.

    «У меня хронический лейкоз. Болезнь выявили на ранней стадии, так что я могу жить нормальной жизнью. Это не мешает моей работе, я хочу продолжать еe. И практически никак не влияет на уклад моей жизни. Благодарю руководство и игроков за поддержку и возможность наслаждаться тренерской деятельностью. Я полон решимости как никогда. Больше не хочу говорить на эту тему», – сказал Хоакин на послематчевой пресс-конференции.

    Капаррос – второй тренер «Севильи» за последние два года, который борется с раком. В 2017 команду тренировал Эдуардо Бериццо, у него был рак простаты. Об этом, как писали испанские газеты, он заявил в перерыве матча с «Ливерпулем», когда «Севилья» проигрывала 0:3. После перерыва случился камбэк – футболисты вдохновились речью тренера и отыграли три гола.

    В декабре Бериццо уволили из-за плохих результатов, а спустя год он рассказал, что полностью победил болезнь.

    Чем знаменит Капаррос?

    Каппарос воспитывался в академии мадридского «Реала», но карьера футболиста у него не задалась – не хватало таланта. В 26 лет Хоакин решил стать тренером. Но и в новой профессии его ждали трудности – испанец поменял 8 клубов за 15 лет, все они были любительскими. Первый успех случился в 1996 году, когда он сумел вывести «Рекреативо» во второй испанский дивизион.

    В 2000 году Капарроса пригласили в «Севилью». Тогда это была проблемная команда с большими финансовыми проблемами. И Хоакин стал одним из тех, из-за кого сейчас клуб занимает высокие места в Примере и высоко котируется в еврокубках. Когда он пришeл, «Севилья» играла в Сегунде. Тренер в первом же сезоне вывел команду в высшую лигу.

    Хоакин отработал в «Севилье» пять лет – это самый длительный срок его пребывания в одном клубе. Под руководством Капаросса заиграли будущие звeзды: Карлос Марчена, Хосе Антонио Рейес и Серхио Рамос.

    Хоакин высоко оценил Серхио, когда тому было 16 лет: «У меня есть фантастический парень. Ему только что исполнилось 16, но у него душа ветерана; у него невероятные способности».

    К 2005 году Капаррос стал одним из самых высокооплачиваемых и почитаемых тренеров в испанском футболе. На пике он решил покинуть «Севилью». Самая вероятная версия ухода – недовольство собственными результатами. После этого он скитался по небольшим испанским командам, но ни с одной не сумел добиться успеха.

    Вернулся для побед

    В апреле 2018 «Севилья» уволила Винченцо Монтеллу. Капарроса призвали спасать ситуацию. Спустя 13 лет Хокаин вернулся в клуб и согласился доработать остаток сезона бесплатно.

    Ситуация в команде изменилась: прервалась беспроигрышная серия, были одержаны важные победы. Когда после нескольких удачных матчей журналисты спросили, готов ли Капаррос остаться на должности тренера и в следующем сезоне, он ответил: «В футболе ты можешь пройти путь от шлюхи до монашки за пять минут. Сейчас я думаю только об оставшихся матчах».

    В итоге «Севилья» финишировала лишь седьмой. Летом команда пригласила Пабло Мачина, а Капаррос занял место спортивного директора клуба. Теперь ему снова нужно бороться за попадание в еврокубки уже в качестве тренера. Пока «Севилья» идет пятой, но отстает от «Хетафе» всего на одно очко.

    Прямо сейчас у Капарроса высокие шансы на успех по всем направлениям.

    Актуальные материалы:

    Черышев привык к «Валенсии» и прогрессирует. Участвует в лучших контратаках Примеры

    «Матчи на «Бернабеу» считаются за секс?». Жерар Пике всю жизнь троллит «Реал»

    Источник: Бомбардир.ру
    Фото: Globall Look Press
    Рейтинг: 5 Голосов: 6
    Комментарии (2)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    цска,Газзаев,Слуцкий,Гонч
    1554732379
    Удачи и Здоровья!!!
    Ответить
    Звезда запаса
    1554801952
    "Капаррос стал одним из самых высокооплачиваемых и почитаемых тренеров в испанском футболе" - брехня! Напоминает нашего Тарханова - временный вариант на период кризиса.
    Ответить