Моя команда
    Все новости

    Репортаж из Исландии. О деньгах, опасности и секретах развития футбола


    4.7
    Голосов: 12
    Они приехали к нам, а мы приехали к ним.

    Цены, вулканы, риск смерти

    Путешествие в Исландию – удовольствие не самое дешевое. Не спасает даже экономия на перелете с несколькими пересадками и стыковками. Цены на все очень кусачие. Бокал самого дешевого пива стоит 12 евро, обычная пицца − 20 евро, поездка на такси – 45 евро за шесть километров. А за сутки в трехзвездочной гостинице нужно заплатить 250 евро. Для сравнения: в Барселоне в сезон отпусков номер в пятизвездочном отеле бывает за 200 евро.

    Чтобы сэкономить хоть немного денег, перед отъездом связываюсь с некоторыми исландскими турфирмами. Рассылаю им шаблонный текст и кидаю ссылку на все свои материалы: «Здравствуйте. Меня зовут Сергей. Я – корреспондент российского футбольного сайта Bombardir.ru. Приезжаю в Исландию всего на три дня и хочу написать репортаж о вашей стране и футболе. Буду рад любой помощи. По этой ссылке – все мои материалы».

    На следующий день мне отвечает менеджер компании Reykjavik Excursions Силф Хелгадоутер: «Привет, Сергей. Будем рады гостю из страны, которая принимает ЧМ. Постараемся тебе помочь». Неужели сработало?

    Представители этой компании помогают снять номер в гостинице по приемлемой цене еще и со скидкой в 30%. По прилету Reykjavik Excursions организовывает мне бесплатный проезд из аэропорта в город на своем автобусе − благодаря чему экономится еще 60-70 евро, − а также приглашает на две шикарные (и халявные!) экскурсии, за которые приезжие туристы платят по 400 евро.

    Первая экскурсия – обзорная по стране. Экскурсовод в дороге сразу уничтожает стереотипы: «У нас не так много льда, как все думают. Это – миф. В Исландии полно живых гейзеров и вулканов, которые заливают территорию огненной лавой. Поэтому было бы правильнее, если бы наша страна называлась не Айслэнд, а Файерлэнд. Лед есть, но он на самых верхушках, в горах».

    Природа Исландии завораживает необычностью и таинственностью. Смотришь на вулканы и гейзеры и понимаешь, как же бессилен человек против природной стихии. Но в то же время удивляешься, как исландский народ ко всему этому приспосабливается. Мы проезжаем мимо одной деревни, которая, по словам экскурсовода, уже через месяц, возможно, разрушится. Его рассказ просто шокирует:

    «Жить − точнее выживать − в Исландии сможет далеко не каждый. В любой момент ваш жилой дом может рухнуть от землетрясения или его зальет огненная лава вулкана.

    Поэтому у нас нет высотных многоэтажек. Дома, что вы видите сейчас из окон автобуса, носят что-то типа временного характера. Люди, которые в них живут, понимают, что рано или поздно их жилье будет разбито, и им все равно придется искать новое место и строить все заново. Если произойдет сильное извержение вулкана, то и всей деревни может не быть. Но мы уже давно привыкли и приспособились к таким катаклизмам и к переездам».

    Города, девушки и опять цены

    На второй день пребывания в Исландии еду в ее столицу Рейкьявик. Здесь у меня живет товарищ по имени Эспер. С ним я познакомился в Киеве во время матча женского финала Лиги чемпионов «Лион» − «Вольфсбург».

    Эспер сидел на трибуне на один ряд ниже и очень активно болел за свою соотечественницу − защитницу «Вольфсбурга» Сару Гунарсдуотер. После матча мы гуляли по Киеву, много болтали, и исландец обещал мне показать свой город, если я заскочу в гости. Мы встречаемся в центре Рейкьявика, и он приглашает меня на ужин в местную пиццерию. «У нас в стране живет чуть больше 300 тысяч людей. Из них 100 тысяч находятся в столице, – объясняет Эспер. – Поэтому в сравнении с другими городами Рейкьявик считается мегаполисом. Хотя после Киева я понимаю, что тебе, наверное, смешно слышать такие вещи».

    А вот цены в исландской столице действительно на уровне крупнейших городов планеты. За четыре бокала пива, две пиццы и две порции рыбного супа нам приносят счет на 200 евро.

    После ужина Эспер зовет в клуб:

    «Ночная жизнь тут не такая бурная, как в том же Киеве. Исландия, возможно, единственная страна в Европе, где нет ни одного стриптиз-клуба. Они здесь строго запрещены. У нас ведь почти все друг друга знают или даже как-то связаны родством. Население очень маленькое. Представь, как будет себя чувствовать девушка, если ей придется крутиться на шесте или раздеваться перед своим дядей или другими родственниками, пусть даже и дальними».

    В клубе, куда меня пригласил Эспер, женщин оказалось раз в пять больше, чем парней. Как только исландки видят, что заходит приезжий, а не местный, они понимают, что он точно не родственник, раскрепощаются и сами подходят знакомиться. Впечатления портят лишь все те же дикие цены, которые не позволяют расслабиться до конца.

    Бесплатные чипсы и правила успеха

    Футбол в Исландии тоже есть. Чтобы лучше понять его особенности на северном вулканическом острове, еду на матч лидеров «Брэйдаблик» – «Стьярнан». На входе стадиона показываю редакционное удостоверение «Бомбардира», на что стюард радостно говорит: «О, пресс фром Раша. Гуд. Велкам!».

    Местный чемпионат забрендирован компанией Pepsi. На входе всем детям бесплатно выдают этот напиток и пачку чипсов. Стадион «Копавогсвелюр», на котором принимает свои домашние матчи хозяева, рассчитан на пять тысяч зрителей. Его особенность в том, что здесь только одна цельная трибуна. Мест и сидений за воротами нет. Как и сидений на противоположной стороне – только одна трибуна для операторов. Но всем хватает.

    Есть и свои местные ультрас. Их собирается порядка 30-40 человек. Все по классике: шарфы, флаги, песни, мотивирующие лозунги. Но самое удивительное – их расположение во время матча. Во всех других странах фанаты всегда размещаются за воротами или максимум на боковых трибунах. Здесь же для 30-40 болельщиков выделен лучший центральный сектор. Сложно себе даже представить, чтобы на каком-то российском стадионе ультрас сидели на трибуне, которая напротив центрального круга и по обзору почти как вип-ложа.

    Сам матч проходит довольно скучно. Красивых финтов или зрелищных обводок очень мало, зато много навесов, борьбы, единоборств, желтых карточек и жестких нарушений. Один из таких фолов в штрафной приводит к пенальти в ворота хозяев. Гости его забивают и после полностью закрываются в защите. Получается удачно. «Стьярнан» удерживает минимальное преимущество и огорчает все пять тысяч местных зрителей.

    Расстраивается из-за поражения своего клуба в дерби и Хаккон Сверинсон. В «Брейдаблике» он отвечает за развитие детско-юношеского футбола . «Климат в Исландии не футбольный. У нас самый короткий футбольный сезон в Европе, − объясняет Хаккон. − Чемпионат начинается в начале мая и заканчивается в конце сентября. С октября по март играть невозможно, очень холодно и сыро. Наши бывшие футболисты всю свою карьеру провели на ужасных полях. Они месили то грязь, то песок, то снег. В таких условиях расти и совершенствоваться невозможно.

    Чтобы не повторять ошибок прошлого, мы строим искусственные поля, залы, манежи. На данный момент у нас около двадцати полноценных футбольных полей, где все могут тренироваться круглый год. На улицах еще около 200 искусственных полей. Еще много спортзалов. Хоть мы и играем всего пять месяцев, но тренировочный процесс идет круглый год. Если вы хотите поднять футбол в вашей стране, начинать надо с развития инфраструктуры».

    – В 90-е годы ваша сборная была одним из аутсайдеров отборочных групповых турниров. Как после такого случилась восьмерка сильнейших команд Евро-2012?

    «Да, в 90-е мы были fucking sheet. А в начале 2000-х наше правительство начало всерьез развивать футбол. Ставку сделали на детей. У нас очень маленькое население, поэтому каждый ребенок, который занимается футболом, очень ценен. Мы не можем себе позволить упустить даже одного человека. Существует единая база юных игроков. Каждый клуб отправляет в федерацию информацию о футболистах всех возрастов. На ее основе скауты просматривают и отслеживают всех потенциальных кандидатов в сборные своих возрастов, затем отбирают расширенный список лучших. Дети начинают заниматься футболом с трех-четырех лет. Бесплатно. Все финансируется с налогов, которые платят родители.

    – Есть ли какие-то нюансы в тренировочном процессе?

    – Даже малышей у нас тренируют специалисты, у которых есть тренерская лицензия УЕФА. В командах, где играют дети от 10 лет и старше, не могут работать тренеры, если у них нет хотя бы лицензии В, а лучше лицензии А. Стараемся, чтобы и более младшие группы тоже попадали к таким специалистам. Раньше у нас привыкали к тому, что малышей тренируют либо родители во дворах, либо учителя физкультуры. Но это неправильный подход.

    – И все-таки я до сих пор не понимаю, как страна, в которой чемпионат идет всего пять месяцев, попадает на ЧМ, а Италия и Голландия сидят дома?

    – Первое – у нас нет воровства. Никто не пытается переманить талантливых игроков друг у друга, заплатив на пару монет больше. Клубы понимают, что лучше работать и растить футболистов самим, чем перекупать их друг у друга и тем самым искусственно поднимать цену. Если наши молодые футболисты и уезжают в раннем возрасте, то только в более сильные и обеспеченные чемпионаты Швеции, Дании, Норвегии. Оттуда уже можно попасть и в Англию.

    Второе – наш чемпионат хоть и любительский, но в нем нет договорных матчей. Агентам букмекерских контор и тем, кто занимается нелегальными ставками очень дорого и невыгодно сюда лететь, чтобы предлагать свои варианты с тотализатором. К тому же страна маленькая и если кто-то начнет сдавать игры, об этом сразу все узнают, дойдет до всех родственников. Кому нужен такой позор?

    Третье – у нас очень мало легионеров. В каждом клубе не больше двух-трех, а есть такие, где всего один иностранец. Чем платить большие зарплаты приезжим футболистам, эти деньги наши клубы тратят на поездки для участия в детей в детских международных турнирах. На мой взгляд, Италию и Голландию губит именно огромное количество легионеров в местных клубах.

    И, конечно, мы придерживаемся своей программы. Продолжаем строить манежи и искусственные поля, а также привлекать к работе с детьми только лицензированных специалистов.

    ***

    Курс начала 2000-х дал результат через 13 лет. Исландия добралась до стыковых матчей на ЧМ-2014, но уступила там Хорватии. Спустя пять лет она уже сыграет с хорватами в Ростове-на-Дону в одной группе. А до этого остановит Месси в Москве.

    – Если бы лет пять назад кто-то сказал, что наша сборная сыграет против Аргентины на чемпионате мира, его бы посчитали за психа, – улыбается провожающий меня Эспер.

    – Если бы лет пять назад мне кто-то сказал, что я буду спрашивать у исландцев их опыт развития футбола, я бы посчитал психом себя, – отвечаю ему.

    Источник: Бомбардир.ру
    Рейтинг: 4.7 Голосов: 12
    Комментарии (14)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    pestoff
    1530016776
    Такое впечатление, что, автор, даже, задницу, с дивана не поднимал. Где, ты. пиво пил, за 12 евро, в Рейкьявике, есть спорт бар, там, пиво, стоит 499 крон, много экранов и большой экран, для проектора. В средней гостинице цена, за ночь, 50 евро. Я эту страну знаю, уже, 13 лет.
    Ответить
    KOLBIS
    1530021333
    Как планета другая,уже захотелось туда...
    Ответить
    Superviser77
    1530027553
    Цены дорогими не бывают.. Либо высокие или низкие.. Товары дорогие или дешёвые... Запомни, школоло..
    Ответить
    EsKamilio
    1530045955
    Классный материал! По-больше бы таких.
    Ответить
    simoron81
    1540522488
    да информация интересная и полезная....
    Ответить