Моя команда
    Все новости

    У Катара заберут ЧМ-2022? Что нужно знать о ситуации


    3
    Голосов: 4
    11.06.2017 13:30
    Кратко о главном политическом конфликте последних недель и о том, как его последствия экстраполируются на футбол.

    Что случилось?

    В конце мая на сайте Информационного агентства Катара (QNA) появился текст выступления главы страны Тамима бин Хамада Аль Тани. Он содержал несколько спорных заявлений: в частности, эмир назвал исламистскую группировку ХАМАС «законным представителем палестинского народа» и поставил под сомнение враждебное отношение США к Ирану. С другой стороны, Тамим бин Хамад Аль Тани отметил, что в отношениях между Катаром и США существует «напряженность».

    «Было бы немудро иметь напряженные отношения с Ираном – сильной державой и гарантом стабильности в регионе».

    Из текста, опубликованного на сайте QNA

    Аль Тани принадлежит контрольный пакет акций «ПСЖ» (фото с матча французского чемпионата).

    Как отреагировали другие страны?

    Десять стран – Бахрейн, Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ, Йемен, Ливия, Мальдивы, Коморские острова, Маврикий и Мавритания – разорвали дипломатические отношения с Катаром. В Дохе, напротив, утверждают, что сайт, где были опубликованы спорные заявления Аль Тани, взломали хакеры.

    Позавчера огня добавил президент США Дональд Трамп, назвавший Катар «историческим спонсором терроризма». Собственно, уверенность в том, что эмират поддерживает террористов, и послужила поводом к разрыву отношений между вышеперечисленной десяткой и Дохой.

    «Принято решение о закрытии воздушных, морских и наземных пограничных терминалов, а также о запрете на транзит, авиасообщение и использование территориальных вод королевства Катаром».

    Из заявления МИД Саудовской Аравии

    При чем тут футбол?

    Например, в Саудовской Аравии запретили носить майки «Барселоны», штраф – 135 тысяч евро и 15 лет тюрьмы. Все дело в «Qatar Airways» – бывшем титульном спонсоре каталонского клуба. С нового сезона у «Барсы» будет новый спонсор, но футболки с названием катарских авиалиний широко растиражированы во всем мире. Надев такую в Эр-Рияде, у вас точно будут проблемы – поэтому не рискуйте.

    Впрочем, футболки «Барселоны» – это еще мелочь. В Катаре должен состояться ЧМ-2022, и западные СМИ уже начали продвигать идею, что проводить турнир в этой стране – безумие, которое нужно предотвратить. Вот что сказал президент Немецкого футбольного союза Райнхард Гриндель:

    «Мировая футбольная общественность согласна с тем, что ведущие турниры не должны проходить в странах, которые активно поддерживают терроризм».

    Стоит напомнить, что избрание Катара местом проведения ЧМ изначально выглядело странно. Из-за сорокаградусной жары, которая устанавливается в этом государстве летом, турнир было решено перенести на зиму; это, в свою очередь, повлекло за собой разговоры: что будет с национальными чемпионатами в Европе? Если зимний чемпионат мира в Катаре все-таки состоится, то ключевым европейским первенствам (АПЛ, Примера, Бундеслига) придется ломать устоявшийся десятилетиями календарь.

    В ФИФА пока отказались комментировать ситуацию: «ФИФА находится в постоянном контакте с организационным комитетом «Катар-2022» и Верховным комитетом по снабжению и наследию чемпионата мира 2022 года. Мы не будем давать дополнительных комментариев на эту тему», – говорится в сообщении, полученном ТАСС в пресс-службе организации.

    [poll id=1293]

    Что еще почитать:

    «Терек» переименовали в «Ахмат» по «просьбе болельщиков». Или они не просили?

    Алишер Усманов хочет купить «Арсенал»? Что надо знать о ситуации вокруг одного из богатейших людей России

    Германия дала взятку за проведение ЧМ-2006? Что нужно знать о ситуации

    Источник: Бомбардир.ру
    Фото: Global Look Press
    Рейтинг: 3 Голосов: 4
    Комментарии (19)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    insider_retro
    1497184032
    Выбрана страна с нетерпимыми условиями проведения.... Теперь будет повод красиво подумать... А там товарищи посовещаются...
    Ответить
    ELDA
    1497185677
    на фотке где саркози. Вместе с бывшим президентом Франции вообще то сиди не Тамим бин Хамад Аль Тани, а Нассер Ганим Аль-Хелаифи. Это разные люди. Тому кто делал статью надо быть повнимательнее.
    Ответить
    Bronholm
    1497185766
    Да с самого начала это была плохая затея
    Ответить
    Decorhome
    1497188888
    У России забрать не получилось, может получится забрать у Катара
    Ответить
    Decorhome
    1497189108
    Веселые истории Трамп покажет наш, веселые истории в журнале ералаш
    Ответить
    bset
    1497202055
    Ну так глупая затея дать Катару. Ладно Россия, где футбол любят, футбол развивают (хоть и не так, как нам хочется, но все же), а в Катаре все-таки нестабильная ситуация постоянно. Плюс кому там футбол нужен? Там свои игры разнообразные есть.
    Ответить
    ufos73
    1497217991
    Заберут, сначала все свалят на русских хакеров, а потом поставят как победу над Путиным )))
    Ответить
    tank219
    1497235016
    Спорт это инструмент политики для отвлечения народа от реальных проблем общества.
    Ответить
    RUSARM
    1497265710
    Изначально, ЧМ в Катаре выглядит,как утопия!!! Но кто то же это продвинул??? А теперь,деньги за это получили,можно и отменить!!!
    Ответить
    Victor1961
    1497330213
    Чепионат зимой - это конечно оригинально. Чтобы игрокам не было жарко в Катаре, а потом прийдётся играть домашние первенства летом, примерно в таких же условиях! Кто ж такое придумал и за сколько?
    Ответить