Моя команда
    Все новости

    Госдума планирует изменить закон «О спорте» в связи с увеличением договорных матчей

    В Госдуме рассматривают проект «О внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в РФ» в части противодействия противоправному влиянию на результаты официальных спортивных соревнований. Он направлен на борьбу с договорными играми.

    «К сожалению, последние годы череда договорных матчей растет, это касается разных видов спорта. Договорные матчи, манипуляции с судейством подрывают саму суть состязаний, вызывают раздражение и разочарование зрителей. Утрачивается дух честного соперничества, основы олимпийского движения. Это чувствуют не только профессиональные спортсмены, но и болельщики. Принятие данного законопроекта – первый шаг на пути исправления ситуации. По этому принципу пошли ведущие международные державы, уверен, что мы также сможем изменить ситуацию.

    Проблема конфликта интересов и утечек инсайдерской информации хорошо знакома профессионалам и любителям спорта. Не так давно в ФНЛ были выявлены договорные матчи, в которых было замешано руководство одного из клубов. Но проблема носит не единичный характер. Принятием, к примеру, нового этического кодекса судей в футболе она не решается в полном объеме. Поэтому проект изменений в Закон о спорте, которые рассмотрены сегодня, направлены на противодействие противоправному влиянию на результаты официальных спортивных соревнований. Это касается и договорных матчей, и инсайдерской информации и предотвращения конфликта интересов», – сказал член комитета Госдумы по физической культуре и спорту Борис Пайкин

    • В этом году за договорные матчи «Чайка» была отправлена в ФНЛ-2.
    • Также в течение 2021 года судья Александр Шимарыгин был уличен в ставках на спорт.
    • За договорные матчи предусмотрена и уголовная ответственность.

    Источник: «Матч ТВ»

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (4)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Smekaev
    1638890715
    Госдума планирует принять проект новой удавки всем владельцам частных клубов, чтобы на корню придушить всякое свободомыслие и независимость в футболе. Всю жизнь договорняки катали, и всем пофиг было, а тут решились! Еще скажут, что коррупция прямо пропорционально количеству вакцинированных снижается:)
    Ответить
    САДЫЧОК
    1638891405
    Договорняки были всегда ! Помню Андрющенко в Ска Ростове на Дону 3 гола в свои ворота забил с Гурией Ланчхути !
    Ответить
    Drapik
    1638896877
    ну так принимайте!
    Ответить
    ologreds
    1694984661
    numo640420
    Ответить