Моя команда
    Все новости

    Газзаев – о сокращении РПЛ: «Это преступление перед футболом. Только больные люди могут пойти на такое»

    Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев выступил против сокращения РПЛ до 12 клубов.

    — Клубы РПЛ обсуждают идею сокращения лиги до 12 клубов. Какое ваше мнение?

    — Сокращение РПЛ будет преступлением перед футболом. Мы же не карликовое государство, которое может позволить себе лигу из 12 или 14 команд.

    Мы богатейшая страна, провели лучший ЧМ за всю историю мировых первенств, у нас построили великолепные стадионы, сделали инфраструктуру — и после этого всего взять и сократить РПЛ? Ну это бред.

    Нужно понимать важность футбола в регионах — в экономическом, социальном, политическом вопросах. Во всех ведущих европейских национальных первенствах 18-20 команд.

    — Но в Европе — частные клубы, у нас — бюджетные. Там умеют зарабатывать и не банкротятся так часто.

    – Мы давно должны были начать переходить к новому формату: профессиональный спорт должен финансироваться исключительно за счет частных инвестиций или в крайнем случае государственно-частным партнерством. Мы все равно к этому придем рано или поздно.

    Мы последние 10 лет вообще не конкурентоспособны в еврокубках, и это не зависит от того — уменьшим мы число команд или нет.

    Нужно менять систему, уходить от государственного финансирования. Сейчас порядка 90 процентов клубов существуют, к сожалению, за счет регионального и федерального бюджета. Это не соответствует финансовому фейр-плей.

    — Топ-клубы РПЛ могут поддержать идею сокращения лиги. Ради повышения конкурентности.

    — Можно, конечно, устроить чемпионат Москвы и Санкт-Петербурга, и что мы получим? Вы где-нибудь такое вообще видели? Страна с 150 млн населения будет играть в двух-трех городах? Нельзя этого делать. Только больные люди, смотрящие футбол с самолета, могут пойти на такое.

    А куда мы денем базы, стадионы ЧМ, инфраструктуру в городах, которую построили к турниру? Сейчас вот арена с Саранске и так никому не нужна. Что будет с остальными аренами, когда в РПЛ станет попасть еще сложнее из-за сокращения? Получается, вместо популяризации футбола мы проводим деградацию.

    • По информации «РБ-Спорта», существует два варианта реформы лиги.
    • В первом случае состоится регулярный чемпионат в два круга для 12 команд. Во второй части сезона команды поделятся на две группы по 6 команд.
    • Второй вариант предусматривает проведение регулярного чемпионата и плей-офф, в котором будет определен чемпион и участники еврокубков.

    РПЛ предлагают разбить на две группы по 12 команд. ФНЛ и ПФЛ могут быть объединены


    «Мы потеряем все, что завоевали». Семин – о сокращении РПЛ до 12 клубов


    Прядкин – о реформе РПЛ: «12+12 – возможный, но не единственный вариант»


    Источник: «Матч ТВ»

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (20)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Закат ЕдРа
    1611046710
    Надо убирать Зянит и Сочи. Два антинародных проекта. И будет норм чемпионат. Никто покупать никого не будет!
    Ответить
    Hektor 84
    1611047335
    В РПЛ 4 московских и один питерский клуб. Если сократить до 12 преступного ничего не случится. Все кто против сокращения высказываются ворюги и казнокрады. Когда вы уже нажретесь баблом? Всё мало и мало! Лучше расскажи пёс где Алания?
    Ответить
    серега кашин
    1611047727
    газзаев старый марозматик и не понимает что наш футбол на половину мертв и этого добились такие как он
    Ответить
    ilichkadr
    1611051447
    "Только больные люди, смотрящие футбол с самолета, могут пойти на такое." Людей, вынашивавших идею создания российско-украинской футбольной лиги, здоровыми людьми так же не назовешь. Что касаемо арены в Саранске, то это вопросы к РФС, которые палец о палец не ударили, чтобы сохранить ФК "Мордовия". На очереди Ротор, где стадион уже поплыл. P.S. Давно пора спросить по-взрослому с ответственных за деградацию ПФЛ, ФНЛ.
    Ответить
    Из Твери Леха
    1611052537
    нужно понимать всю глубину наших глубин. чинуши засуетились) у них кусок пирога отнимают.
    Ответить
    Garrincha58
    1611052736
    только больные люди могли предлагать объединить чемпионаты России и Украины
    Ответить
    Garrincha58
    1611053142
    Насрать на этот наш якобы футбол он давно не наш, а алигофренческий больше года не смотрю не хожу на стадион и не жалею надоели эти дрочкующие футболёры продажные судьи и всякая мразота думающая что они звёзды а сами бухарики и меняющие жён как перчатки и уклоняющиеся от алиментов. Лучше смотреть АПЛ или Серию А с ЛаЛигой чем наш прогнивший чемпионат
    Ответить
    Из Твери Леха
    1611053248
    Я бы удалил из РПЛ: Урал, Уфу, Тамбов и Химки. Все это явные прихлебатели из местных бюджетов, деньги из которых могли бы пойти на образование и медицину. Ну или развитие детского спорта.
    Ответить
    kurt_cobain
    1611181130
    Газаев пусть лучше про Аланию расскажет. Такой же чинуша, в том числе по его вине всё развалил. Цинично, что футбольный человек разваливает футбол.
    Ответить
    ologreds
    1694985978
    numo619937
    Ответить