Моя команда
    Все новости

    Романцев – о натурализации игроков: «Мы даже вратарей из-за границы ввозим. Значит, мы что-то потеряли»

    Бывший главный тренер «Спартака» Олег Романцев высказался о привлечении в сборную России натурализованных игроков.

    – У нас очень богатая страна. Если захотим – повторим и Льва Яшина, и Эдуарда Стрельцова. Искать надо, выращивать, воспитывать. А мы даже вратарей из-за границы ввозим. «Номер два» в сборной в России – парень с бразильским паспортом. Это напрягает немножко. Значит, мы что-то потеряли. Бразилия даже на чемпионаты мира, как правило, приезжала с вратарями любительского уровня. По-моему, один Феликс за всю историю бразильского футбола из себя что-то представлял, выглядел более или менее надежно.

    – Вот поразительная цифра в тему: российские футбольные школы и академии выпускают около восьми тысяч футболистов в год. Подготовленных, как хочется думать, для игры за команды мастеров – в РПЛ, ФНЛ или ПФЛ. При этом каждый тренер каждой команды жалуется на дефицит квалифицированных футболистов с российским паспортом. Куда же они пропадают?

    – Здесь, кроме всего прочего, нужно учитывать психологию клубного руководства, которому результат нужен здесь и сейчас. Может быть, Валера Карпин захочет эту мысль опровергнуть, но вряд ли. Он, когда пришел в «Спартак», довольно корявенький был поначалу. Поставил его, помню, против ЦСКА, он ошибся, нам забили, но Валера не «поплыл», не растерялся. Снова поставил – сыграл лучше. Следующий матч – еще лучше. Тут и стали все говорить: ну видно же, что футболист от бога. Над Васей Кульковым когда я его привел в «Спартак», просто смеялись. И надо мной тоже: ты кого привез, зачем нам этот цирк? Тогда со мной могли так разговаривать некоторые «большие» болельщики. Но через несколько лет, когда я показал, что умею работать, они уже смотрели на «Спартак» открыв рот. В том числе и на Васю. Сейчас, на мой взгляд, терпения многим руководителям и тренерам не хватает. Футболисты это понимают изначально, и многие просто не могут выбраться из-под психологического прессинга, чтобы развиваться дальше. Не мы такие – жизнь такая…

    – Если лимит отменить – проще будет?

    – Футбол сам по себе абсолютно идеален: 11 на 11, 2 по 45, забивай и не пропускай. Всe, что ему навязывают искусственно, портит игру. Чем дальше, тем яснее я это понимаю. Например, было время, когда думал: сделать бы как-нибудь так, чтобы никто из России не мог уехать за границу! Потом, конечно, перестроился. Так и говорю, если спрашивают: «Да, я изменил свое мнение, разве так не бывает?». С лимитом всe очень просто, на самом деле: в футбол должен играть тот, кто сильнее. Хоть он бразилец, хоть испанец, хоть свой. Но если своих не смогли вырастить – кто виноват, кроме нас самих?

    • Романцев восемь раз брал со «Спартаком» титул чемпионов России.
    • С ним команда доходила до полуфинала Лиги чемпионов.

    Источник: «Матч ТВ»

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (10)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    derrik2000
    1588155183
    Олег Иваныч, как это "ЧТО-ТО ПОТЕРЯЛИ"??? Потеряли УМ, ПРОФЕССИОНАЛИЗМ, ЧЕСТЬ И СОВЕСТЬ!
    Ответить
    armen10
    1588157065
    Тренер с большой буквы, легенда. К таким надо прислушиваться.(болею за Локо)
    Ответить
    Plyash
    1588163315
    Мы не "что-то потеряли",мы на сегодняшний день потеряли всё,что было хорошего в советском футболе,а главное это игру не за зарплату и материальные блага,а игру за своё отечество.Максимум,что имели наши чемпионы Европы и Олимпийских игр в СССР,это квартиру и а/м "Волга".И ещё звание "ЗМС СССР". А сейчас НЕ ЗА ЧТО имеют кучу квартир за границей,иномарок по пальцам не сосчитать и,самое обидное,те же звания ЗМС РФ.
    Ответить
    МЯСО87
    1588163381
    Деньги мешают развитию.... каждый хочет нажиться, от тренера дюшс до зажратых пи.д.о.ра.сов агентов и руководителей клуба. От многих родителей слышал из разных городов что при просмотре в любой вид спорта им прямо говорят если не можете платить, то досвидания, хоть ваш ребенок и талант.... ***.ч.ая рашка
    Ответить
    hevbn 28
    1588163993
    Абсолютно согласен с Олегом Ивановичем здесь можно только добавить , что такая ситуация с футболистами в нашей стране возникла из-за того ,что подавляющее большинство так называемых менеджеров в нашем футболе к футболу относятся как к галочке которая или есть или нет, а какой уровень футбола мало кого волнует и лимит мне кажется появился по той же причине чтобы не нужно было бы заниматься поиском игроков и их развитием , а всегда можно было бы сказать , а у нас игроки есть , они ведь играют, а то что некоторые из них играют только из-за лимита об этом можно и не докладывать .P.S только в одном можно не согласиться с Олегом Ивановичем за последние лет 30 бразильская школа вратарей очень сильно выросла и примерами здесь может быть хотя бы то что одними из лучших вратарей современности являются Алиссон и Эдерсон.
    Ответить
    piligrim1986
    1588220390
    ну так и есть, что добавить....
    Ответить
    Nesterenko
    1588315086
    Достали уже с этим Гилерме. Иваныч, он паспорт получил 5 лет назад, очнулся блин с похмелья.
    Ответить
    Juic
    1588326419
    "на самом деле: в футбол должен играть тот, кто сильнее" - сам себе ответил.
    Ответить
    ologreds
    1694987135
    numo602900
    Ответить