Моя команда
    Все новости

    Бышовец: «IQ наших футболистов и тренеров не соответствует требованиям современного футбола»

    Бывший главный тренер сборной России Анатолий Бышовец раскритиковал переход российского футбола на систему «осень-весна».

    «К сожалению, интеллектуальный IQ наших футболистов и тренеров не соответствует требованиям современного футбола. У нас нет среды для развития и совершенствования. На всех уровнях. Как развиваться, если команда играет осенью 19 матчей, а весной всего 11? Мы разменялись на «европейские ценности», перейдя на систему «осень-весна», но получили ущерб.

    Ведь после короткого весеннего отрезка у игроков – снова отпуск. А потом снова сборы. Там восстанавливают физические качества, игровые. То есть, все начинается с нуля. Трудно себе представить больного человека, которого лечат, он начинает восстанавливаться, набирается каких-то сил, а потом его отпускают из больницы, он предоставлен сам себе и не получает нужного лечения. Такой человек не будет здоровым.

    У нас нет цельного чемпионата, нет динамического развития игроков. Зимой клубы тренируются, а потом получают «сумасшедшие» нагрузки в виде 11 матчей. Надо развивать наработанное, а у нас все прерывается – в тот момент, когда надо показывать все лучшее, когда «предсезонка» плавно должна переходить в чемпионат.

    Да, мы смотрим на Европу, подстраиваемся под ее «окна», думаем, кого мы купим, манипулируем с лимитом. Но какой хороший иностранец поедет в Россию, где футболисты чаще тренируются, чем играют?» – цитирует Бышовца «Спорт день за днем».

    • Последний чемпионат России, сыгранный по системе «весна-осень», прошел в 2010 году.
    • После него был переходный полуторагодичный сезон, а с лета 2012-го РФПЛ перешла на систему «осень-весна».
    • В этом сезоне все российские команды не смогли пройти дальше группового этапа еврокубков.

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (7)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Бухбух
    1577290533
    Зато ЗП соответствует.
    Ответить
    mihail200606
    1577292572
    У Быша он как будто соответствует..
    Ответить
    paracetamol
    1577300638
    Тренеры - главная проблема. Сложилась шака неумех, которая мигрирует из клуба в клуб, ничего не добиваясь или делая только хуже. Новых лиц эта мафия и близко не подпускает. Как только команда начнет добиваться успеха, сразу тренера меняют на мафиозного. На очереди Ротор!
    Ответить
    алдан2014
    1577308942
    Насчёт извилин понятно в чей огород камень
    Ответить
    tushkanlz
    1577338367
    Зато в РЛЛ "требованиям современного футбола" должно соответствовать"бабло"получаемое - это на первом месте, а ,уж, потом ...всякие IQ
    Ответить
    ologreds
    1694987661
    numo594258
    Ответить