Моя команда
    Все новости

    Широков – о детско-юношеском футболе: «Потеряна тренерская школа. Детей ничему не учат»

    Экс-полузащитник сборной России Роман Широков назвал причины проблем в детско-юношеском футболе в России.

    «Потеряна тренерская школа. Я сейчас о детско-юношеском уровне. Хотя все вокруг говорят, что эта система у нас есть и все работает. Но сегодня я глубоко погружен в эту тему, у меня ребенок занимается футболом. Там и близко нет того, что должно быть. Детей ничему не учат. Ждут, когда к ним придут готовые ребята в возрасте 11-12 лет. Они их поставят, и все. А чтобы самим воспитать... Таких специалистов можно пересчитать по пальцам одной руки.

    В молодежной сборной почти все играют в основе своих клубов? Я недавно видел матчи наших юниоров. Это, мягко говоря, был позор. Мы играли дома с Азербайджаном, Ирландией и Румынией. Так наши умудрились потерпеть два поражения и свести одну встречу к ничьей. При этом мы ни одного не забили. Это вообще в какие ворота лезет?

    Нужно модернизировать детско-юношеский футбол. Нельзя начинать с крыши, надо сначала обзавестись фундаментом. У нас все время все говорят о Премьер-лиге, ФНЛ. Но там ничего не будет, если не наладить все снизу. Вот вам простой пример – как можно давать лицензию детскому тренеру после трех недель обучения? Если у этого специалиста нет базы, чему он научит детей? Ничему. Вот и выходят потом, грубо говоря, полуфабрикаты», – заявил Широков.

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (17)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    амани
    1574150652
    так вот и нужно гнать этих экспертов с телевидения, пусть докажут , что они умеют! Пусть научат детей понимать жизнь и играть на радость нам всем! Только болтуны за бабки развелись как собак , лают и лают
    Ответить
    Давид59
    1574150725
    Проблема известная. Вот, например, в Бразилии - футбол - единственное средство вылезти из "грязи". Там всё ставят "на эту карту". А у нас есть мнение (сами знаете кто его озвучил), что всё можно купить. Вот поэтому и играют у нас "Роттенберги"
    Ответить
    Кузьмич на трибуне
    1574151221
    Не согласен. Особено если учесть факт того , что Широков играл в Краснодаре. Недавно показывали по телеку детские школы футбола и академию Краснодара. Если мальчишек набирают в 6 лет, и таких юных спортсмечиков в этом южном крае 11000 , то Широков мягко говоря врет.
    Ответить
    Январь 59
    1574151403
    Та ладно. Широков не в курсе о о том что есть в Краснодарском крае целая сеть детско- юношеских школ?? Не поверю.
    Ответить
    Январь 59
    1574151937
    Роман Широков играл в Краснодаре и никак мимо академии пройти или проехать не мог. Даже в те времена, когда Рома играл в Краснодаре, уже в то время в детские школы набирали с 6 лет. Да в Академию переводят лучших с 14 лет. Но желающих работать а этой системе много, поэтому тренеров не дающих результат, или просящих взятки, отсеивают в течении очень короткого времени . другое , дело , что зарплата у детских тренеров не такая уж и большая , как хотел бы Рома получать в стане Быков, но это другой вопрос. Финансовой поддержки от государства в Краснодаре нет, а платить большие деньги , врядли кто будет из своего кармана.
    Ответить
    InterMilLano1908
    1574152459
    Ну в Краснодаре есть, но россия это не краснодар, а в школы Цска, динамо и Зенита не для всех...
    Ответить
    Январь 59
    1574153401
    Интервью урезанное. На Спортс ру. Более полное и там Широков приводит в пример детские школы Галицкого.
    Ответить
    Garrincha58
    1574160378
    умники хре----вы вы же сами закончив играть все кому ни лень лезете в эксперты на ТВ или в Думу, а кто будет пацанов учить физруки или вообще не понятно кто
    Ответить
    nemolod
    1574164484
    "Придут готовые ребята 11-12 лет,они их поставят"-это в советские времена так было,но-тогда набор был бесплатным,а отбор при этом был довольно жесткий,особенно в плане физподготовки и действительно их оставалось только поставить в плане техники,стандартов! А сейчас на первом месте -деньги и заниматься приходят мальчишки с никакой как правило физподготовкой,а некоторые просто по воле родителкй - а тренируют их порой нефутбольные спортсмены! Вот и рлдучается вместо футбольной академии-платный урок физкультуры с упором на футбол!
    Ответить
    ologreds
    1694987833
    numo591521
    Ответить