Моя команда
    Все новости

    Газизов: «Клубы РФПЛ осознают трудности, к которым приведет введение системы видеоповторов»

    Генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов рассказал о сложностях введения системы видеоповторов на российских стадионах в матчах РФПЛ. Он отметил также вопросы со стороны клубом о том, за чей счет будет проводиться оснащение и эксплуатация данной системы.

    — Что будет предпринимать РФПЛ для реализации идеи введения системы видеоповторов?

    — Все, кто входит в правление лиги, единогласно поддержали предложение о введении системы видеоповторов. Теперь Российский футбольный союз (РФС) должен получить для РФПЛ разрешение на введение видеоповторов от Международной федерации футбола (ФИФА) и Международного совета футбольных ассоциаций (ИФАБ). Как все это будет происходить и будет ли вообще, неизвестно. То есть пока мы просто выразили свою заинтересованность.

    — Получается, говорить о том, что в РФПЛ появятся видеоповторы, преждевременно?

    — Конечно. Безусловно, мы идем в этом направлении, но утверждать что-либо пока рано.

    — Уже есть понимание, за чей счет будет производиться оснащение и эксплуатация системы видеоповторов, если они все-таки будут введены?

    — Тут много вопросов. Мало того что больших денег стоит закупка и обслуживание самого оборудования, так еще и в каждом клубе должен быть специально обученный, лицензированный специалист. То есть впереди у нас огромная работа, которая при этом должна быть проведена достаточно быстро. Пока сложно говорить о финансовой части. Мы осознаем, какие трудности нас ждут, и примерно понимаем, как их преодолевать.

    — Президент РФС Виталий Мутко заявлял, что оснащение для видеоповторов останется на стадионах, которые примут чемпионат мира в 2018 году. На арене «Уфы» матчей мундиаля не планируется — задействованы будут, например, стадионы «Спартака» и «Зенита». Получается, более обеспеченные клубы находятся в привилегированных условиях?

    — Нет уверенности, что системы будут стационарными, а не перевозными. Тем более состав лиги обновляется каждый сезон — появляется от двух до четырех новых команд, столько же покидают РФПЛ. Этот нюанс очень важно продумать. Это очень сложный вопрос, который мы будем обсуждать.

    Источник: Известия

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (5)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    bolela_16
    1508475763
    в России все очень сложно, когда кому то не выгодно...
    Ответить
    ДЯДЯ КАМЕНЬ
    1508494835
    Честному человеку боятся нечего!
    Ответить
    ologreds
    1694992121
    numo523254
    Ответить