Моя команда
    Все новости

    Генподрядчик «Зенит Арены» приостановил строительство стадиона

    Руководство компании «Инжтрансстрой-Спб», генерального подрядчика строительства стадиона «Крестовский» в Санкт-Петербурге, обвиняет администрацию Санкт-Петербурга в срыве сроков завершения строительства стадиона. Ранее в СМИ появилась информация о том, что рабочие субподрядных организаций на стадионе протестуют из-за задержки в выплате зарплаты.

    «Наша задача не меняется: мы хотим завершить строительство стадиона в установленный государственным контрактом срок, т. е. до конца этого года. Однако сегодня сложилась ситуация, при которой заказчик в лице администрации города делает все, чтобы сорвать сроки завершения проекта, а именно отсутствуют проектные решения (проектная документация). В июле 2016 года заказчик передал в Главгосэкспертизу России очередной пакет проектных решений. Объем изменений и новых работ по обоим контрактам составит до 30% от общего объема работ, входящих в предметы контрактов, что, с учетом сезонности и технологии производства работ, может внести существенные корректировки в срок сдачи стадиона.

    Отсутствует оплата ранее выполненных работ на сумму 1 миллиард рублей, что создает колоссальное напряжение ввиду нехватки ликвидности. Заказчик уклоняется от принятия работ. В результате дефицита ликвидности финансовая ситуация на объекте чрезвычайно сложная. В любой момент могут начаться забастовки. Отсутствует компенсация по убыточным работам и поставкам. Анонсированное и согласованное увеличение сметы строительства стадиона на 4,3 миллиард рублей так и не воплощено в жизнь. Признанные заказчиком убытки в связи с выполнением уникальных работ, а также большие убытки в связи с необходимостью закупать импортное оборудование, вызванные курсовой разницей и инфляционными явлениями, не компенсированы до сих пор и не имеют оформленного контрактного механизма исполнения.

    Отсутствует профессиональная эксплуатационная служба с официальным, документально закрепленным статусом. Генеральный подрядчик, прикладывая все возможные усилия для продолжения строительных работ на объекте, пошел на беспрецедентный шаг по предоставлению дополнительных банковских гарантий под дополнительный аванс, в связи с затянувшимися решениями по внесению поправок в бюджет и возможности получения компенсационных денежных средств. Тем не менее дополнительные авансы не предоставлены.

    В последние две недели заказчиком активно муссируются идеи расторжения контрактов с генподрядчиком. Используется тактика шантажа с требованием подписать допсоглашение о применении дефлятора с дополнительными штрафами и санкциями, подписать соглашение с комплексным поставщиком, которое приведет к увеличению расходов, против решения о нерасторжении.

    Замена генподрядчика на этапе готовности стадиона в 85% официально принятых работ, при необходимости завершить строительство в течение 11 месяцев, до старта Кубка конфедераций в июне 2017 года – фактически невозможна. Процедуры, связанные с перезаключением государственного контракта, передачей документации и строительной площадки дополнительно отодвинут сроки сдачи стадиона не менее чем на полгода», — говорится в заявлении на сайте стадиона.

    Источник: Бомбардир.ру

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (34)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Alex3920486
    1468493388
    Лес валить... и то пилы затупят попусту...
    Ответить
    Alex3920486
    1468493469
    Крыс надо топтать! Потому что это уже не воры..
    Ответить
    Asbjorn
    1468495168
    Нужно больше денег
    Ответить
    Qranat
    1468495191
    Государство в Государстве... Конституция РФ: "..недра и полезные ископаемые принадлежат народу российскому.." (примерно). Принадлежат, наверно, но пользуют их только питерские и представители стран, выставляющие из года в год России санкции ? ФК "Зенит", ХК СКА, БК "Зенит", германский "Шальке", Цверна Звезда и много др. о которых мы не знаем... И вот известный своим позором долгострой. Ну стыдно, ей богу... Всех, во всех регионах, даже Губернаторов и мэров сажают за миллион, украденный втихоря, но только не в Питере - стройка известная во всем мире, сожравшая вековое довольствие всех пенсионеров Страны, которым отказывают в индексации копеечной пенсии... А тут такое МНОГО лет... И все-равно хотят быть ВЕЛИКИМИ и ЛУЧШИМИ в мире, прославить любимый город, даже в кризис, на потеху американцам и КО, как раз и добивающихся, чтобы россиянам жрать было нечего и деньги тратились вот на такие проекты и гонку вооружений. Почему до сих не пересмотрен проект в сторону его удешевления, отказа от амбициозных и ненавистных простому гражданину, не имеющему нормальных жилищных условий, амбиций питерской верхушки ? В другом городе или области уже давно бы прикрыли подобную лавочку, не доводя народ до истерики от бессильной злобы... Но в Питере все должно быть лучшим и все молча с этим соглашаются, поскольку соглашатаи эти безденежьем не страдают и заботятся лишь о собственном благополучии. И предстоящий ЧМ-2018 года здесь не причем, поскольку тратить народные денежки на этот безумный проект начали задолго до его "завоевания" почетного звания - хозяина мирового футбольного первенства. А сколько новых стадионов и площадок на эти миллиарды можно было построить в других городах и регионах, не считали ? Грустно, уважаемые.
    Ответить
    zenitforever2015
    1468496945
    Что за очередная хрень?
    Ответить
    Cobold
    1468497621
    Газпром продолжает пилить деньги! Браво. Чтоб вы сдохли, твари!
    Ответить
    Вомбат
    1468499352
    А вот spbdnevnik сообщает, что это утка. Сегодня утром начали крыть стеклянную часть крыши полимерным ламинатом. И видео есть. С датой.
    Ответить
    Nagay
    1468520815
    сожгите уже этот стадион
    Ответить
    roman230582
    1468523409
    Стройка века, мля
    Ответить
    ologreds
    1694995173
    numo474618
    Ответить