Моя команда
    Все новости

    Федун: «Когда я пришел в «Спартак», это был отпрыск богатого знатного рода, но с большими проблемами»

    Владелец «Спартака» Леонид Федун рассказал об изменениях в клубе, случившихся при его руководстве. В частности, функционер отметил качество академии.

    «С 2003-го, считаю, было сделано достаточно много. Когда я только пришeл в «Спартак», это был отпрыск богатого, древнего-древнего, знатного рода, но, к сожалению, с большими финансовыми проблемами.

    Предыдущая система привела к тому, что клуб не имел почти никакой собственности, кроме своей славной истории, имени и титулов. А что ещe хуже, по моему убеждению – почему мне и пришлось включиться, – клуб не имел и будущего. Просто цифра: на контрактах в ту пору числилось 80 футболистов. Причeм непонятно каких. Деньги, получаемые за Лигу чемпионов, испарялись. А из собственности оставалась только убитая база в Тарасовке. И больше не было ничего. Прежняя политика должна была фактически привести к повторению ситуации с «Торпедо». Тренд был именно таков.

    Но за 16 лет, как вы знаете, у нас появился лучший стадион. Он был признан не мной, а ФИФА – по итогам чемпионата мира. У нас есть лучшая в России академия – и это тоже не потому, что я так считаю, а исходя из количества воспитанников, играющих по всей стране в командах Премьер-лиги. В том числе и в сборной. Хотя, конечно же, мы могли бы работать ещe лучше. Сейчас завершается процесс передачи тренировочной базы в Тушино, надеюсь, вскоре этот вопрос решится. То есть клуб обладает полной, современной инфраструктурой», – сказал Федун.

    • 63-летний Федун владеет «Спартаком» с 2003 года.
    • При нем клуб один раз стал чемпионом России.
    • В последнем розыгрыше РПЛ «Спартак» финишировал пятым.

    Источник: «Чемпионат»

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (7)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    smv73
    1560980491
    Спартак и без вас бы выжил! Не вы, так другой купил бы, в крайнем случае все болелы клуба скинулись бы. С торпедо сравнивать то не надо.
    Ответить
    Shotlandets86
    1560981003
    Забавно, что Федун опять про "лучшую академию" запел, которая уже много-много лет ничего не выигрывает по дублёрам и воспитанников в основной состав не даёт на постоянке, как это есть у других клубов.
    Ответить
    bomilazdeshnii
    1560991409
    Чё то Федун раздухарился. Я толкааал паровоз.
    Ответить
    vladimir-7
    1561008426
    Федун: Я...я, головка от *уя. А как же в других клубах-Краснодар, Зенит, Локомотив, ПФК ЦСКА, Ростов, Динамо, Арсенал Т и др. клубы РПЛ.
    Ответить
    ivanthebest
    1561024887
    За Спартак, как коммерческий проект спасибо, но не мешало бы за 16 лет уже наконец его сделать успешным и по футбольным меркам. Времени было вагон.
    Ответить
    ologreds
    1694988568
    numo580119
    Ответить