Моя команда
    Все новости

    Мутко – о расширении РПЛ: «Россия – не Испания. Мы столкнемся с проблемами»

    Бывший президент Российского футбольного союза Виталий Мутко поделился мыслями об инициативе увеличить число клубов в РПЛ.

    «Можно и до 20 команд расширить. Но надо идти по пути самоокупаемости. У нас в стратегии (Стратегия развития футбола-2030) было 18 команд. Но я всегда говорил – когда созреет для этого соответствующее экономическое положение. А сейчас оно какое? Опять «Анжи» вернуть, который без экономики? Нужно находить экономические стимулы.

    Мы много говорим, а надо делать. Этим нужно заниматься. Телевизионные права – меня критиковали, но первый контракт мы тогда сделали. Пусть это были маленькие деньги, но их начали получать. А сейчас? По федеральному каналу показывают, извините меня, матч «Уфа» – «Урал». Такая концепция, чтобы люди подписывались. Но так в мире не делают. Нужно вместе продукт выращивать, чтобы потом и заработать вместе.

    Может быть, даже 20 было бы здорово. Но мы не Испания. Мы – северная страна. Мы столкнемся с проблемами расширения календаря на ноябрь-декабрь. Да, в стратегии у нас стояло 18 команд. Но сейчас нет для этого экономических предпосылок», – сказал Мутко.

    • Сегодня 15 из 16 клубов РПЛ проголосовали за увеличение числа участников лиги.
    • Предлагается расширить Премьер-лигу в сезоне-2020/21.

    Источник: «Р-Спорт»

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (8)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Тазит
    1559838798
    Тот редкий случай, когда я согласен с "фром май хартом"
    Ответить
    владимир миронов
    1559839601
    Умные мысли посетили, наконец-то, голову Мутко. Но кто его послушает, он сейчас в другой отрасли.
    Ответить
    olmok
    1559845799
    Но надо идти по пути самоокупаемости- а интересно сейчас есть хоть одна команда самоокупаемая
    Ответить
    Рубинище
    1559847925
    Мутко кирпич наголову что ли упал, умные вещи начал говорить..
    Ответить
    JTherry
    1559851718
    "экономические предпосылки" видят лишь гинер, у которого и на команду денег не хватает, червиченко, которому все пох..., ему "хлеба и зрелищ подавай", иванов, которому с уралом все-равно кому матчи сдавать... будто мы не видели унылые, занесенные снегом стадионы, и игры в минус 20 в декабре каменным мячом, или на раскисшем газоне ранней весной, а играть собираются ведь с середины февраля и до середины декабря))) кабинетные футбольные крысы никогда не могли создать толковый календарь, с учетом всех нюансов, погодных и турнирных, зато 18 команд им подавай в наш и без того скучный чемпионат, чтобы было еще на 2 отстойных команды больше... а томь все-равно "сливала" переходные матчи, лишь бы в РПЛ не выходить))) вначале влезут в навоз, а потом думают, как бы из него почище вылезти... Мутко, перейдя в строительную отрасль, стал о футболе правильные мысли высказывать, может, и Прядкина - туда же?
    Ответить
    general.lizyukov
    1559854884
    Попробуйте не воровать охрениллиардами. Введите местный фэйр-плэй, чтоб госмонополии не могли спонсировать свои клубы, пусть всех поддерживают.
    Ответить
    Diesel133
    1559879383
    это даже Мутко понимает, о чем тут говорить
    Ответить
    ologreds
    1694988626
    numo579154
    Ответить