Моя команда
    Все новости

    Федун: «РПЛ – аутсайдер по телевизионным доходам. Без решения вопроса с медиаправами наш футбол обречен на постоянную деградацию»

    Президент «Спартака» Леонид Федун вновь выступил с предложением реформировать российский футбол. По мнению руководителя, клубы и РПЛ должны зарабатывать на продаже телевизионных прав.

    «Без реформ наш футбол обречен на прозябание. Реформы должны дать импульс его развитию, повысить качество игры и зрительский интерес. Поэтому именно российский болельщик – главный выгодоприобретатель от возможного развития российского чемпионата.

    Сегодня футбол – это не просто игра. Это огромный, быстрорастущий бизнес. В 2017 году суммарные доходы европейских футбольных клубов превысили 20 миллиардов евро, с темпами роста более 15% за последние пять лет. При этом наблюдается растущая концентрация доходов. Пять ведущих футбольных держав – Англия, Испания, Италия, Германия и Франция – контролируют порядка 80% футбольного финансового «пирога» [здесь и далее использованы данные исследования UEFA Club Licensing Benchmarking Report].

    Основной доход европейские клубы получают от продажи телевизионных и медиаправ. Российская премьер-лига занимает престижное шестое место в рейтинге УЕФА по спортивным результатам и в то же время является аутсайдером в распределении телевизионных доходов. По их доле менее 4% общих доходов клубов мы занимаем место в третьем десятке европейских лиг. По их сумме на клуб – 18-е место с учетом текущего контракта РПЛ с холдингом «Газпром-Медиа».

    Без решения вопроса с медиаправами наш футбол обречен на постоянную деградацию. Можно спорить о качестве российского футбольного шоу, но оно явно не хуже, чем, скажем, в Бельгии или Турции. А с точки зрения размеров покупательной способности телеаудитории мы не сильно отстаем от европейских лидеров. Так почему в России телеправа так дешевы? Ответ прост и сложен одновременно. Сегодня основные телеканалы в стране – государственные или квазигосударственные, и без решения на политическом уровне ситуация останется прежней», – написал Федун.

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (81)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Chesn0k
    1538136310
    платить, чтобы смотреть по тв как миллионеры мяч пинают в эпоху интернета?)) у нас ещё не настолько образование деградировало)
    Ответить
    Alejandrrro
    1538136856
    "А с точки зрения размеров покупательной способности телеаудитории мы не сильно отстаем от европейских лидеров." АХАХАХАХАХАХАХ Какая средняя зарплата в Бельгии?)))
    Ответить
    SEREZHA7575
    1538136923
    кто бы сомневался
    Ответить
    Rus9I
    1538140919
    К сожалению он прав! Что бы посмотреть топовый матч Реал-Барселона, многие телеканалы просто обязаны выложить круглую сумм бюджета) Примечательно что в России тоже готовы за матч ЦСКА - СПАРТАК, Основной интерес как был, так и остается к топ-5! С точки зрения коммерческого интереса, мы на очень низком рейтинге. Эта огромная работа. И самое важное, реальная проблема госбюджета. Оторви от титьки ребенка, он либо умрет, либо начнет самостоятельно развиваться. Но это не делается в одночасье, это проект который закладывают на 10-15 лет! Постепенный переход на самоокупаемость. К слову, если бы не твит Енисея, я бы вообще не знал про эту команду. Они троллят народ и тем самым создают ажиотаж вокруг клуба и его жизни в целом. +5 К РАБОТЕ! Остальные как то варятся в собственном соку(
    Ответить
    frizom
    1538141365
    Федун говорит вполне здравые вещи и он чуть ли не единственный кто хочет что то изменить в нашем футболе. Остальные просто плывут по течению...
    Ответить
    Grey33
    1538141532
    Федун прекрасно понимает, что для его предложений придётся упразднять госмонополию на СМИ, а к чему это приводит, все знают.
    Ответить
    Кинстифа
    1538145041
    Всё Вы правильно гворите. Но это Россия... Средняя зп у нас 15-20 тыс а не 45+ как наши политики рисуют... Ни кто не будет платить много денег на тв просмотр, пока такие зп. и футбол такой же будет.. Смиритесь вы уже...
    Ответить
    ivanthebest
    1538149082
    Всё так и есть... Но где конкретные предложения с учётом рыночной ситуации и платежеспособности населения? Языком любят все молоть, хотя миллиардеры, не по наслышке знают как дела делаются, но всё туда же, дальше трёпа ничего не заходит.
    Ответить
    за ЦСКА с 1980г
    1538152766
    у нас народ аутсайдер по доходам..
    Ответить
    ologreds
    1694989928
    numo558275
    Ответить