Моя команда
    Все новости

    Горлукович: «За 10 лет в сборной не нашли замену Березуцкому. Это катастрофа, деградация системы футбола»

    Экс-защитник «Спартака» и сборной России Сергей Горлукович выразил непонимание, почему за 10 лет российский футбол не подготовил игрока на смену Василию Березуцкому в национальной команде. Специалист также отметил. что не видит смысла в возвращении 35-летнего игрока в сборную, о приостановлении выступлений за которую он объявил более года назад.

    – Сразу после травмы Джикии пошли разговоры о том, что надо просить Василия Березуцкого вернуться в сборную. Вы тоже так считаете?

    – Нет. Не думаю, что Василий полезет обратно. Он уже решение принял. Возможно, хочет на хорошей ноте завершить карьеру. Зачем ему сборная?

    – Домашний чемпионат мира все-таки.

    – Ну и что? Он с братом и Игнашевичем лет 10 тащил сборную. Респект им! А возвращаться можно только в одном случае.

    – В каком же?

    – Если уверен, что команда не провалится на турнире. В противном случае ты подставишься. Если действительно уже понимаешь, что не тянешь, зачем народ смешить? Вдруг тебя «отвозят».

    – Разве нам не повезло с группой? Помимо Уругвая – Саудовская Аравия и Египет.

    – В Египте вообще-то Салах есть. Вот попадет он под нападающего «Ливерпуля». И что тогда?! Так что я бы не советовал ему возвращаться. Василий многое сделал для национальной команды. Честь ему и почет. А вот то, что за 10 лет не нашли ему замену, это говорит о многом. Катастрофа просто! Ребята, где смена?! Деградация системы футбола.

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (33)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    SPACE TRUCKIN
    1519136133
    никто не заинтересован в подготовке футбольных кадров - купить-продать легионера и никаких забот с детьми и юношами...((
    Ответить
    Полная Канистра
    1519136310
    пока в рфс сидят эти упыри ничего кардинального в нашем футболе не будет
    Ответить
    acer2003
    1519137878
    Нашли,Кутепова и Васина...
    Ответить
    fanchik
    1519138314
    Все клубы детского, юношеского и молодежного футбола "заточены", на достижения результата ,так как высокое место повышает показатели клуба или школы,повышает авторитет тренера, а для скромных спортивных школ (откуда и черпаются юные таланты) участие и занятое высокое место,в определенной степени финансовый задел для будущего турнира.У профессиональных команд также в" приоритете" результат и порой в погоне за этим результатом, не находится время для молодых и перспективных футболистов ,для их роста. Большое количество молодежи "умирают" для большого футбола в переходной фазе, от молодёжки во взрослый футбол.Об этом много говорят ,но ничего не меняется .Нужно более бережно относится к своим молодым футбольным кадрам ,и подводить их во взрослый футбол с наименьшими потерями.Если парень не заиграл до 20 лет на профессиональном уровне,то в дальнейшем на многих ставят" крестик", что в корне не верно.Система молодежных соревнований 21год,22 и 23 года отсутствует( кроме может на уровне студенчества). В Европе берегут эти возраста, и дают играть в соревновательном режиме и не кричат деградация и караул.Ну и одна из самых насущных проблем в спорте,не только в футболе ,это финансирование.К сожалению уровень жизни действительно" деградирует" и падает, и ждать чудес в нашем футболе наверное не стоит
    Ответить
    OfaZavr
    1519139621
    полностью согласен, идея с возвращением вообще изначально выглядела бредом а сейчас и подавно нужно принять его решение и стараться другими путями выходить из положения.
    Ответить
    zigbert
    1519141848
    Пока претендента на роль ведущего защитника мы не видим.Но как знать...
    Ответить
    Moveton
    1519146380
    насчёт отвозят можно про каждого российского защитника сказать, тоже мне пример привёл
    Ответить
    sour12
    1519177751
    Потому что конкуренции нет.зачем тренироваться если у тебя российский паспорт и зарплата завышена и у тебя гарантировано место в основе просто из за паспорта. ..мудко молодец.
    Ответить
    Danish Dynamite
    1519190848
    Глядя на нынешний состав сборной России, понимаешь, каким крутым он был 10 лет назад. Малафеев+Акинфеев, в расцвете сил Березуцкие, Игнашевич, Аршавин, Керж, Павлюченко, Билялетдинов + Зырянов, Семак, Семшов... + немало добротных игроков для глубины состава... + молодёжь, один Дзагоев чего стоил. Всё познаётся в сравнении! Огромным успехом будет, если Россия вообще нынче выйдет из группы. Я вот в этом сомневаюсь... Горлукович прав.
    Ответить
    ologreds
    1694991332
    numo535918
    Ответить