Моя команда
    Все новости

    Любовь Златана. Почему Ибрагимович важнее всего Дерби Манчестера


    3.7
    Голосов: 3
    Главная интрига дерби – Моуринью против Гвардиолы? Возможно, но не во вселенной, где есть Златан. «Бомбардир» объясняет, почему именно месть шведского форварда будет основным блюдом дерби, а Гвардиоле жутко не повезло, что его два главных врага объединили усилия.
    СПОЙЛЕРЫ
    Златан до сих пор помнит, что Гвардиола обидел его в «Барсе», и этой обиды прощать не собирается. На стороне Златана и Моуринью – давний противник и противоположность Пепа. Наставник «горожан» может не выстоять против такого напора на «Олд Траффорд».

    Предстоящее дерби Манчестера называют противостоянием Моуринью и Гвардиолы, но в составе «Манчестер Юнайтед» есть как минимум один игрок, который поспорит с этим. У Златана Ибрагимовича есть свои нерешенные вопросы с Пепом и он сделает все, чтобы Гвардиола опасался в первую очередь именно шведа, объединившегося со своим любимым тренером ради общей цели – возвращения господства «Юнайтед» в Манчестере.

    Чтобы получить представление о том, насколько глубоко лежит обида, нанесенная Златану Гвардиолой во время их сотрудничества в «Барселоне», стоит начать ее изучение с интервью, которое швед дал CNN в ноябре прошлого года в качестве игрока «Пари Сен-Жермен». Златан: «Как тренер он был великолепен, но как человек… У меня нечего сказать по этому поводу. Он – не мужчина, потому и говорить тут не о чем».

    В качестве альтернативы можно полистать страницы автобиографии Златана, которую британские журналисты назвали «самым убедительным литературным трудом, написанным от имени футболиста». В ней Гвардиолу перестали упоминать по имени ближе к концу книги, используя лишь эпитеты «мягкотелый трус» и «философ» – с едва скрытым презрением.

    Смена позиций. Кого переделает Гвардиола в «Ман Сити»

    Можно не сомневаться, что Златан не изменил свое мнение о Гвардиоле и сейчас и его ненависть – то, чего больше всего должен опасаться Пеп. Как однажды заметил Марко Матерацци: «Златан похож на меня. Ненависть и желание отомстить – это то, что придает ему силу».

    В субботу Златан получит возможность отомстить и Моуринью с радостью воспользуется злостью шведа. Он дал ему возможность отдохнуть и как можно лучше подготовиться к встрече с Пепом, хоть Ибрагимович и без того находится в отменной форме. Для Гвардиолы противостояние с двумя главными врагами в современном футболе, объединившими свои усилия против него, без дисквалифицированного Агуэро превращается в первое реальное испытание на новом месте. И от того, как каталонец справится с ним, во многом будет зависеть если не исход, то как минимум характер будущей чемпионской гонки.

    Гвардиола – новый человек в английской Премьер-лиге, как и Ибрагимович. Но если стиль игры шведа всегда буквально кричал о том, что ему нужно как можно скорее перебраться в АПЛ, то Пеп изначально выглядел инородным телом здесь. Для каталонца это первый настоящий вызов вдали от дома – в «Баварии» он и близко не испытывал того давления со стороны конкурентов, которое есть в Англии. А кроме того – там у него была готовая команда, которую нужно было лишь постараться не ухудшать значительно. С задачей этой Пеп справился, как справился бы, наверное, и любой из нас, но «Ман Сити» – это совсем другое дело.

    В отличие от Пепа, Моуринью знает английский футбол и Премьер-лигу как свои пять пальцев и сейчас будет наслаждаться возможностью сравнить свои тренерские навыки и умения с наработками Пепа на собственном поле, как Гвардиола мог делать ранее. И союз с Златаном – большая удача для португальца, в особенности сейчас, когда швед явственно нашел свою лучшую форму и забивает на новом месте с завидной регулярностью.

    В чем разница между Моуринью и Гвардиолой для Златана? Совсем не в стилевых особенностях и разнице в футбольной философии. Это все ерунда для шведа – он реагирует только на человеческие качества, на характер.

    Гвардиола для него навсегда остался тем человеком, который задумчиво взял искореженную после «общения» с ногой Златана коробку для формы и ушел, не сказав ни слова после бурной реакции шведа на целых 5 минут, которые Пеп выделил ему в матче с «Вильярреалом». Для него в тот момент Пеп окончательно превратился в человека, уважать которого Златан не будет ни при каких обстоятельствах.

    Моуринью же для Ибрагимовича – свой человек: «Этот парень умеет говорить то, что думает. Мне это нравится. Он – лидер своей армии, но в то же время – он заботится о своих парнях. Он постоянно присылал мне смс в «Интере», спрашивая, чем я занимаюсь. Он – полная противоположность Гвардиолы. Если Моуриньо освещает комнату, то Гвардиола закрывает ее шторами».

    Что же обычно отвечает Гвардиола на все уколы Златана? Да ничего – он просто молчит, как молчал тогда, после матча с «Вильярреалом». Свое главное решение в отношении Ибры он уже принял, принеся его в жертву ради желания Месси играть в центре – именно такую мотивацию третирования шведа в «Барселоне» увидел сам Златан.

    Тот факт, что Гвардиола всегда избегает сотрудничества с «колючими» игроками общеизвестен. Он избавился от Роналдиньо и не стал делать ставу на Рибери, всегда ориентировался в своей работе на игроков, которые будут беспрекословно выполнять его указания, используя метод «кирпичной стены» с теми, кто ему по каким-то причинам не подходит. Сейчас в «Ман Сити» такими игроками для него стали Яя Туре и Джо Харт – не последние люди в своем деле.

    Так говорил Златан. 11 последних цитат Ибрагимовича

    Если Гвардиола не может избавиться от кого-то, он предпочитает его не замечать, как делал и в случае со Златаном. Наверное, для Ибрагимовича было бы проще, если бы Пеп тогда объяснил, что был поставлен перед выбором «Месси или Ибрагимович», озвученный серым кардиналом «Барселоны». Но такие вещи в современном футболе происходят крайне редко, и Гвардиола не единственный тренер, который избегает откровенности в таких моментах.

    Все описанные события происходили много лет назад, и любой другой футболист мог бы забыть как о приятных моментах в работе с Моуринью, так и о старых обидах, связанных с Гвардиолой. Но в случае с Ибрагимовичем ничего подобного не произойдет. Иногда кажется, что он просто выжидает нужный момент, чтобы нанести ответный удар и сейчас для него – лучший день для мести Гвардиоле.

    В турнирном смысле этот матч не так уж важен, даже если «Юнайтед» смогут добыть три очка – впереди длинная дистанция, где оступаться будут все. Но с точки зрения психологии сегодняшнее дерби – едва ли не важнейший поединок Моуринью и Гвардиолы в истории их разборок на футбольном поле. И иметь на своей стороне в таком конфликте затаившего злобу на противника Златана – огромная удача для Жозе.

    Источник: Бомбардир.ру
    Фото: Global Look Press
    Рейтинг: 3.7 Голосов: 3
    Комментарии (5)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    ateist90
    1473491353
    Даже если не являетесь поклонниками двух клубов из Манчестера, то матч обязателен к просмотру хотя бы из за Златана;)
    Ответить
    diadushka
    1473492370
    Некоторые футболисты добиваются величия на футбольном поле, например Месси и Роналду, а некоторые - благодаря работе своих пиар-менеджеров, например златан! Если на игрока штрафной площадки дадут ювелирный пас, то он забьет, если же нет, то сам он не создаст момент
    Ответить
    kurskih
    1473497417
    Посмотрим, дерби для болельщиков всегда важно
    Ответить
    Mirak92
    1473504192
    ибра машина.закатит !
    Ответить