Моя команда
    Все новости

    4 крутых дерби, которые вы не смотрите


    5
    Голосов: 2
    Дерби – одно из самых интересных футбольных событий. За информационным шумом европейских турниров мы пропускаем интересные матчи, которые не увидишь по телевизору. «Бомбардир» рассказывает о четырех дерби, которые еще не стали популярными в России.
    СПОЙЛЕРЫ
    Помимо известных русских, европейских и латиноамериканских дерби в мире существует еще множество жгучих противостояний. Среди них: аутентичное югославское соперничество, спор за Тегеран, ожесточенная африканская бойня и не уступающий зрелищу соседских лиг чилийский суперматч.

    «Вечное дерби». «Црвена Звезда»«Партизан». Белград, Сербия

    Последний матч: 16 апреля, «Црвена Звезда» – «Партизан» 1:1

    Ближайший матч: 17 сентября

    За этим матчам следят во всех странах бывшей Югославии. Восточная Европа – регион самых яростных фанатов, которые переняли культуру боления у англичан. Английские «ультрас» сейчас успокоены жесткими действиями органов правопорядка. А вот в Сербии битвы не утихают.

    Позор дня. Фанаты «Партизана» избили представителя клуба прямо перед стадионом

    Практически каждый матч двух столичных команд заканчивается дракой. Нередко с летальным исходом. И полиция вряд ли сможет остановить беспорядки – болельщики «Цверны» и «Партизана» устраивали драки между собой даже во время бомбежек города в 1999-ом. Их «вечная» вражда – демонстрация типичного безумия ультраправых националистов, нашедших объекты ненависти. Объединить группировки может только еще большая неприязнь к геям и полиции.

    В этом дерби фанатская культура важнее футбольной – постюгославские команды переживают глубокий кризис. Болельщики винят руководство, бойкотируют матчи, портят стадионы. Но изменений мало.

    «Дерби Сохарба». «Эстегляль – Персеполис». Тегеран, Иран

    Последний матч: 23 апреля, «Эстегляль – Персеполис» 0:2

    Бывший «королевский клуб» «Эстегляль» и народная команда «Персеполис» чем не азиатская версия «мадридского дерби»?

    Этот поединок считается одним из самых принципиальных в Азии. По телевизору его смотрит более 90 млн. зрителей, а 80-тысячный тегеранский стадион Азади всегда заполнен. Причем в Иране женщинам запрещено посещать футбольные матчи. Во время «Сохарбы» на трибунах – только яростные фанаты.

    Красно-синее дерби можно охарактеризовать одним словом – борьба. За почти стоматчевую историю противостояний половина игр заканчивались ничьей. При этом «Персеполис» лучше выступает в национальном чемпионате, а «Эстегляль» на континентальных турнирах (2 победы в азиатской Лиге Чемпионов). Сферы влияния поделены, но менее принципиальным дерби от этого не стало.

    «Дерби Большого Каира». «Аль-Ахли» – «Замалек». Каир, Египет

    Последний матч: 9 июля «Замалек» – «Аль-Ахли» 3:0

    Чемпионат Египта – один из немногих достойных внимания африканских национальных турниров. Эти каирские команды – лучшие не только в стране, но и на континенте. По крайней мере, таковыми их признала африканская футбольная федерация. Не удивительно, ведь на двоих эти клубы 11 раз выигрывали африканскую Лигу чемпионов («Аль-Ахли» – 6 раз, «Замалек» – 5)

    «Дерби Большого Каира» – это еще и политическое противостояние. За «Аль-Ахли» традиционно болеют местные религиозные консерваторы и националисты, за «Замалек» – либеральная оппозиция и мигранты. В этом противостоянии столкновения болельщиков не менее яростные, чем в той же Сербии. В 70-е годы после дерби случились такие погромы, что пришлось останавливать весь чемпионат страны. С тех пор на матчи приглашают иностранных арбитров, местные судьи отказываются работать на этих встречах.

    «Суперклассико». «Коло-Коло» – «Универсидад де Чили». Сантьяго, Чили

    Последний матч: 20 марта, «Коло-Коло» – «Универсидад де Чили» 0:0

    Ближайший матч: 2 октября

    За эти команды болеет 64% жителей Чили, они соперничают аж с 1938-го года. «Коло-Коло» традиционно выглядит сильнее, зато «Универсидад» поддерживает студенчество, которое в Чили представляет грозную фанатскую силу. Дерби на стадионе в Сантьяго – событие настолько же важное для футбольного мира Южной Америки, как, например, встреча «Фламенго» и «Флуминесе» на Маракане.

    Огненное дерби «Црвены Звезды» и «Партизана» закончилось трагедией

    Вспышка сверхновой. Почему «Црвену Звезду» и Божовича невозможно остановить

    Источник: Бомбардир.ру
    Фото: Global Look Press
    Рейтинг: 5 Голосов: 2
    Комментарии (3)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Eighty
    1469095527
    Добавил бы ещё "Дерби старой фирмы" Селтик-Глазго Рейнджерс
    Ответить
    Kulima
    1469101506
    Ещё Бока хуниорс-Ривер плейт
    Ответить
    hellkid
    1469171808
    написано же в начале "Помимо известных русских, европейских и латиноамериканских дерби...", о боке с ривером и дерби шотландии знают многие, внимательно читайте статью
    Ответить