Моя команда
    Все новости

    Турнир, которым (возможно) заменят Лигу чемпионов


    0
    Голосов: 0
    В 2018 году на смену Лиге чемпионов может прийти европейская Суперлига. «Бомбардир» рассказывает все, что следует знать о возможном новом соревновании, а так же почему сами клубы выдвигают подобные инициативы.

     

    Кто инициатор?

    Идею заменить Лигу чемпионов новым турниром высказал председатель правления мюнхенской "Баварии" Карл-Хайнц Румменигге. "20 лучших команд Европы могли бы играть в более сильном турнире, нежели Лига чемпионов", - поделился Румменигге своими мыслями. Хотя еще раньше он был первым, кто выступал категорически против создания чего-то подобного: "Текущие соревнования меня полностью устраивают. Наша Суперлига – Лига чемпионов. С УЕФА мы в любом случае продолжим сотрудничать и после 2018-го года". Но в чем же сейчас состоит идея деятельного немца и что заставило его изменить свои взгляды?

    Зачем нам новый турнир?

    Румменигге инициирует пересмотр формата еврокубков не один. Его начинания активно поддерживает президент "Ювентуса" Андреа Аньелли. За авантюрную инициативу выступает и союз европейских клубов. Прежде всего, это происходит по двум основным причинам. Во-первых, популяризация футбола. Не каждый болельщик захочет смотреть матчи с участием условных "Мальме" и "Копенгагена", но куда интереснее ему будет наблюдать за встречей тех же "Баварии" и "Ювентуса". Вторым пунктом здесь идут доходы, которые получают клубы от участия в турнире. Особняком здесь стоят телеправа. При нынешнем формате Лиги чемпионов доходы с их продажи фиксированные и не слишком высокие, поэтому клубам не удается прилично зарабатывать. Суперлига обещает решить и эту проблему.

    Что поменяется?

    Первое изменение, которое случится в новом еврокубке по сравнению с Лигой чемпионов, заключается в количестве команд. Теперь их будет всего 20, а не 32, как мы привыкли видеть сейчас. Здесь планируется участие только сильнейших клубов, которые пользуются популярностью у любителей футбола по всему миру. Турнир будет работать на массы, в основном, на американские и азиатские. Здесь Румменигге и Аньелли ставят в пример предсезонные соревнования, которые в США и странах Азии постоянно собирают полные стадионы. Атмосфера и высокий уровень футбола толкает все новые лиги на поддержание развития игры миллионов. В связи с этим совсем недавно даже появилось новое дополнение к словам Карл-Хайнца.

    Каков будет формат?

    В связи с этим совсем недавно даже появилось новое дополнение к словам Карл-Хайнца. Суперлига, готовая включить в себя лидеров топ-5 европейских чемпионатов, может и вовсе оказаться закрытым турниром. Все это очень напоминает структуру НХЛ и НБА, где не меняется состав участников. Но, чтобы не ущемлять права остальных держав, "закрытость" все-таки предлагают немножко ослабить. Для некоторых команд, пользующихся огромной популярностью в тех же азиатских странах, вылет из турнира окажется невозможным, а вот другим придется играть отборочные матчи. Странная система, однако.  

    Реально ли все это?

    С телеправами все еще проще. Клубы просто хотят зарабатывать деньги. "Нам надо использовать весь потенциал футбола. Права на Лигу чемпионов стоят всего 1,5 миллиарда долларов, а на показ финала НФЛ (американского футбола) – 7 миллиардов. Эту проблему необходимо решать, ведь футбол смотрит куда больше болельщиков", - возмущается несправедливостью Аньелли. Однако может так случиться, что идея нового турнира так и не будет воплощена в жизнь. Это уже не первая инициатива, призывающая создать подобное соревнование. Вот только ФИФА и УЕФА такие предложения гасят еще в зародыше, а в сегодняшних реалиях клубы все-таки слишком от них зависимы. Возможно, со стороны Румменигге и Аньелли это всего лишь ход, способный заставить руководство европейского футбола пойти на поблажки клубам. Найдется способ немного увеличить их доходы, и мир снова заснет спокойно.

    Лига чемпионов: кто попадет в четвертьфинал? 

    Кто выиграет Лигу чемпионов. Рейтинг читателей "Бомбардира"

    Источник: Бомбардир.ру
    Рейтинг: 0 Голосов: 0
    Комментарии (13)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    roman230582
    1453662076
    Слишком много вопросов пока, такой турнир возможен в будущем, но вряд ли так скоро
    Ответить
    RdAMR10
    1453662558
    бред сивой кобылы... нынешний формат интересен и количество команд оптимально... ну а лично мне интересно посмотреть на команды типа мальме, бате, гента или астаны
    Ответить
    Трувор
    1453663157
    Мутят чё-то, пид*ры..
    Ответить
    fizuli005
    1453663441
    НЕ НАДО НИЧЕГО МЕНЯТЬ ТОЛЬКО ХУЖЕ СДЕЛАЮТ
    Ответить
    Semargl18
    1453666408
    В общем перевод ... " Бабосы бабосы нам мало бабосов жрать жрать бабосы монетки доллары баксы фунты пачками жрать и ср..ь бабосы
    Ответить
    anri1703
    1453694493
    не надо из футбола делать нхл или лигу втб может еще как в боксе систему предложат как клубы договорятся по деньгам так те и будут играть за звание чемпиона мира в какой нибудь группе нынешний формат вполне устраивает не надо велосипед придувать
    Ответить
    jeremi.10
    1453715792
    Пусть клубы разгрузят зарплатные ведомости, если им денег не хватает!!!
    Ответить
    AleXXX 88
    1455005479
    оставить,как есть,кщё бы 2 групповой этап вернуть,столько классных матчей
    Ответить
    Arsenal-Zenit1994
    1455476132
    Остановите планету, я сойду.
    Ответить
    Shinra
    1455527836
    Да ну, в том ведь и главная драма еврокубков - кто из грандов в этот раз сольёт какому-нибудь Впопенгагену. Итак бабок на футболе пилят овер 9000, куда им ещё?
    Ответить