Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев высказался о современных требованиях для игры голкиперов.
– Ты, мягко говоря, не фанат современных трендов в игре вратарей: вместо коротких розыгрышей лучше выбить подальше и не рисковать. Но Челестини требует первый вариант. Как вы решали этот вопрос?
– Через обсуждение. И тренировки, которые построены на основе требований Фабио: разыгрываем от ворот, через защитников. Отрабатываем каждый момент. При этом он согласен: «Когда тебя накрывают и некуда отдать пас – можно выбить. Ничего страшного. Но если есть возможность разыграть – используем ее». Я ответил: «О'кей, вообще не вопрос».
Матчи с «Зенитом» и «Краснодаром» показали: если все правильно расставляются и действуют надежно – можно разыгрывать.
– То есть все-таки подстроился под современные требования.
– Подстроиться – не проблема. Но для меня всегда была важна надежность. Глядя на современных вратарей, ощущал себя старым Терминатором: уже вышла новая модель, а я все хожу и по старинке перезаряжаю оружие. Все «нанизывают» мячи защитникам, бегают, раздают передачи, а у меня «перезарядка». Да, я не той формации, но если для команды нужно – перестроюсь.
- В этом сезоне 39-летний Акинфеев провел 5 матчей, пропустил 3 гола, провел 2 встречи на ноль.
- Его контракт с ЦСКА рассчитан до 30 июня 2026 года.