Моя команда
    Все новости

    Правительства пяти стран выступили против возвращения российских спортсменов

    Власти нескольких стран не хотят, чтобы россиян допускали к участию в международных соревнованиях.

    Министерства иностранных дел Польши, Великобритании, Литвы, Латвии и Эстонии выпустили совместное заявление по этому поводу.

    «Мы хотели бы вновь повторить позицию Украины относительно призывов МОК рассмотреть возможность участия российских и белорусских спортсменов в соревнованиях в качестве «нейтральных атлетов».

    Мы приняли к сведению озабоченность, выраженную специальными докладчиками ООН по поводу недискриминации спортсменов исключительно по признаку гражданства.

    Сожалеем, что МОК использовал эти опасения как предлог для радикального изменения своей прежней аргументированной позиции не приглашать и не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях.

    Мы хотели бы подчеркнуть, что не национальная принадлежность спортсменов определяет их роль, а тот факт, что они спонсируются и поддерживаются правительствами или компаниями, которые поддерживают Кремль.

    Нет ни одной причины отступать от правила исключения российских и белорусских спортсменов, установленного МОК более года назад.

    Мы глубоко убеждены, что сейчас нельзя рассматривать возможность открытия российским и белорусским спортсменам возможности возвращения на Олимпийские игры в каком-либо статусе», – говорится в заявлении.

    В итоге МОК рекомендовал допустить россиян к соревнованиям при выполнении ряда условий:

    • только индивидуальные атлеты (командные виды не допускаются);
    • нейтральный статус (без флага и гимна);
    • отсутствие поддержи СВО;
    • не быть связанным с российской армией и силовыми структурами;
    • соответствовать всем антидопинговым требованиям.

    Источник: «Бомбардир»

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    28.03.2023 18:32
    Комментарии (8)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    raritet
    1680018083
    А теперь представим ситуацию: нет Украины. Придется срочно редактировать воззвание. И что интересно, еще не читая сам текст только по заголовку понял какие это страны.Отрабатывают честно свой хлеб.
    Ответить
    vick-north-west
    1680019455
    А попробуй не поддержи СВО! С третьим пунктом закавыка - отсутствие поддержки СВО это статья, лучше такому спортсмену и домой-то не возвращаться!
    Ответить
    lordmrv
    1680021835
    Прое.балты и тут пытаются выслужиться.
    Ответить
    ItalianFootball
    1680074051
    Ну а кто же как не прихвостни ? Англики и Пшеки - как первые вассалы УСЫ в эуропе, а прибалты давно безвольное дополнение к этим двум, до кучи, так сказать.
    Ответить
    ologreds
    1694981397
    numo691944
    Ответить