Моя команда
    Все новости

    Министр Матыцин – о крымских клубах: «Не будем нарушать регламенты в одностороннем порядке. Сжечь мосты всегда успеем»

    Министр спорта России Олег Матыцин дал понять, что крымские клубы пока не будут играть в официальных турнирах под эгидой РФС.

    – Что делать со спортом высших достижений, например футболом? Восемь лет РФС не принимал в свой состав Федерацию футбола Крыма – сдерживал риск санкций со стороны ФИФА и УЕФА. Стоит ли по-прежнему оглядываться на них?

    – Есть формальная сторона, а есть реальная. Мы делаем всe возможное, чтобы спортсмены могли участвовать в соревнованиях.

    С точки зрения юридических шагов мы сторонники соблюдения всех регламентов, несмотря на претенциозное отношение к РФС.

    Мы не будем в одностороннем порядке нарушать договоренности и регламенты. Мы за взаимодействие и дорогу с двусторонним движением.

    Работа ведется, в ближайшее время мы достигнем и юридических решений. С одной стороны, есть ряд ограничений со стороны ФИФА и УЕФА, с другой – есть и движение вперед. Например, команды из студенческой лиги могут участвовать в российских соревнованиях.

    Нет безвыходных ситуаций. Да, многое изменилось. Но агрессивных шагов, которые нарушают договоренности или регламенты, в данном случае футбольные, наверное, пока делать не нужно.

    – Существует мнение, что раз на нас и так наложены крайне серьезные санкции в том же футболе, то нет смысла оглядываться на текущие регламенты.

    – Здесь общего подхода пока нет. Каждая ситуация рассматривается отдельно. Мнения международных федераций по разным видам спорта неоднозначны. Где-то это агрессивная позиция, где-то более сдержанная.

    Сжечь мосты мы всегда успеем. Сказать, что «вы нарушаете, значит, и мы все будем нарушать», – неверно. Я бы не стал так делать.

    Я поддерживаю позицию Владимира Путина: мы не уходим в изоляцию, мы открыты для диалога. При этом будем жестко отстаивать свои интересы и самодостаточность.


    Что было раньше: победа «Зенита» в Кубке УЕФА, Евровидение в России или выход «Человека-паука-2»?


    Источник: «Известия»

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (7)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    alp
    1654155005
    щетаю, что это фактический саботаж и диверсия.
    Ответить
    Fialet
    1654155471
    Короче опять то же самое. До этого лишили сборные флага и гимна, наши проглотили эту соплину, теперь выгнали из мирового футбола, а российские чиновники всё так же сцат и жуют сопли. Ну значит и дальше Россию будут пинать и всерьёз воспринимать не будут.
    Ответить
    nemolod
    1654161094
    УЕФА и ФИФА уже эти мосты сожгли-отворот-поворот четко дали клубам и сборной причем не только на следующий сезон,но и сняли заявки на грядущие ЧМ и ЧЕ,а вы все ждете милости от природы!
    Ответить
    САДЫЧОК
    1654165887
    Как неожиданно , чиновник , мозг включил !
    Ответить
    Spirit_78
    1654170514
    Ну в общем, продолжаем жить как жили и "проглатывать" всё, что нам назначают. Как шавки у порога будем выпрашивать возврат клубов в еврокубки, флаг для сборных и т.д. Но ничего не получится, русофобские организации уже назад не отыграют.
    Ответить
    ologreds
    1694983640
    numo656321
    Ответить