Моя команда
    Все новости

    Газзаев: «Стоимость телеправ в российском футболе нужно увеличить, РПЛ расширить, число профессиональных клубов сократить»

    Бывший главный тренер ЦСКА и депутат Госдумы Валерий Газзаев считает, что российскому футболу необходима серьезная модернизация.

    «На протяжении последних шести лет я неоднократно говорил о том, что российский футбол нуждается в масштабной реорганизации, частью которой обязательно должно стать существенное увеличение стоимости телевизионных прав. Однако помимо этого необходимы и другие, не менее важные реформы. На мой взгляд, нужно расширить Премьер-лигу до 18 клубов, объединить управление соревнованиями в премьер-лиге и первой лиге в рамках единой футбольной структуры, сократить число профессиональных клубов в России вдвое, сделать вторую лигу любительской и полупрофессиональной, разделить ФНЛ на три дивизиона по географическому принципу, чтобы сократить транспортные расходы.

    Также следует отменить лимит на легионеров, который не приносит реальной пользы. Если воплотить в жизнь все эти реформы, то наш футбол действительно выйдет на новый уровень. Благодаря проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году в России появилась великолепная инфраструктура, которой нет равных в мире. И теперь нужно сделать так, чтобы качество футбола, достижения клубов и организация футбольного бизнеса в нашей стране соответствовали этой инфраструктуре.

    Теперь вернемся к теме стоимости телевизорных прав. Сколько зарабатывают клубы в топ-5 европейских лиг? У Англии речь про 2,5 миллиарда евро в год, у Германии — про полтора миллиарда. У Италии, Франции и Испании — около миллиарда. А у нас лишь 23 миллиона евро в год. Очевидно, что когда разница в доходах настолько велика, наши клубы просто не могут составлять реальную конкуренцию на европейской арене. Эту ситуацию надо кардинально менять, увеличив стоимость телевизионных прав во много раз.

    В России доходы от телевидения – 9%, 3% – доходы в дни матчей, 88% – спонсорство. Конечно, при таком раскладе наши клубы не соответствуют финансовому фэйр-плей в должной мере и испытывают финансовые проблемы», – сказал Газзаев.

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (20)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    maior-60
    1600955469
    Чистой воды лоббизм. Ничего общего с развитием нашего футбола не имеет. План по сути своей убогий и несовершенный, не учитывающий ни наш суровый зимний климат, ни качество большинства матчей, ни засилье блатных дилетантов и непрофессионалок в руководстве спортивных каналов, нежелание простых болельщиков платить большие деньги за второсортный продукт и пр.
    Ответить
    Олег1204
    1600955775
    Кто в мире захочет посмотреть великий матч Химки - Арсенал? С начало играйте как в Англии. Потом просите бабки.
    Ответить
    AZ
    1600957113
    Как был псом, так им и останется
    Ответить
    3a zenit
    1600957573
    я тоже хочу кусочек этого
    Ответить
    САДЫЧОК
    1600958174
    Газзаев-зло нашего футбола !
    Ответить
    lysenkoff
    1600958912
    Только в Англии играют так, что хочется смотреть такой футбол. Лол....
    Ответить
    Aston
    1600962793
    Для того,чтобы что-то дорого продать,нужно чтобы это как минимум было смотрибельно и клиент получал удовольствие,про наше говенное катание мяча и судейские ляпы в игре по 10 штук,за что тут вообще платить????
    Ответить
    dawidmodestov
    1600965296
    Обезопасить себя на дороге теперь можно и нужно делать, я вот поставил себе видеорегистратор с радар-детектором и уберег себя от штрафов и подстав. Реально крутая штука и выгодная вещь ( я брал за 2500 ), уже избежал несколько штрафов, я брал вот такой ---- https://jump.wtf/EwPE0A3
    Ответить
    Валерий2705
    1600978482
    Уберите маразматика, всё дед, ты кончился. Единственная светлая мысль - отмена лимита. Но отдельный перл это про телевизионные права. Англия, Германия, Испания... Это всё интересно смотреть, а из г.о.в.н.а конфету не слепишь, поднятием цены на г.о.в.н.о. Нет, можно конечно ******** для наших каналов цены, но пострадает от этого рядовой болельщик. Ну и про то, что европейские клубы сильнее, потому как больше бабла от прав и т.д. Маразматик, в последние годы, мы проигрываем и киприотам и грекам, и и швейцарцам, и болгарам и т. д., в этом розыгрыше вообще сгорели грузинам и израильтянам. Так вот, я это к чему, у клубов из этих стран, бюджеты у клубов в 2-5 раз меньше чем у наших, так мы точно о деньгах? В Госдуме только деньги, они всему голова, и вот такие вот там восседают, кому место в доме престарелых.
    Ответить
    ologreds
    1694986440
    numo612398
    Ответить