Моя команда
    Все новости

    Черчесов: «Оптимально, когда в сборной есть связки. Как при Хиддинке – защита была из ЦСКА, а атака из «Зенита»

    Главный тренер сборной России Станислав Черчесов высказался о практике базовых клубов для национальных команд.

    – В какой ситуации комфортнее тренеру сборной страны – при наличии базового клуба или равномерном распределении игроков по командам?

    – Оптимально, когда есть определенные связки. Как в свое время в сборной России при Гусе Хиддинке – защита была из ЦСКА, а атака из «Зенита». Так комфортнее, поскольку перед играми бывает всего два дня, и за это время сложно наиграть связки. Но мы находимся в иной ситуации и должны искать оптимальные решения.

    – С вами советуются при определении лимита на легионеров?

    – Мое мнение по данному вопросу не решающее, а чисто информативное. Мы отталкиваемся от действующих правил. Приняли со следующего сезона формулу «восемь легионеров плюс 17 россиян» в заявке на чемпионат, будем подстраиваться под нее. Сложно сказать, увеличится ли количество кандидатов в сборную при новом лимите.

    Сейчас в некоторых командах пять центральных защитников-иностранцев. При новой формуле такого не будет. Легионерами станут те, кто, как мы говорим, делает разницу. Руководители клубов начнут подходить к селекции более пристально. Когда я работал в московском «Динамо», на матчи Лиги Европы в стартовом составе все равно выходили четыре-пять россиян, хотя лимита в этом турнире нет. Если футболист высокого уровня – он будет на поле, – сказал Черчесов.

    • Черчесов посетил штаб-квартиру УЕФА в Ньоне, где выступил с лекцией перед тренерами из Албании, Чехии, Северной Македонии и Черногории, обучающимися на категорию PRO.
    • Сборная России под руководством Черчесова досрочно обеспечила себе участие в финальной части Евро-2020.

    Источник: «Большой спорт»

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (6)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Plyash
    1572457971
    Вспомни ещё про сборную по хоккею при Тарасове.?
    Ответить
    paracetamol
    1572462789
    У тебя, лысого, связок нет. Каждый раз новый состав.
    Ответить
    Давид59
    1572464938
    Если футболист высокого уровня – он будет на поле, – сказал Черчесов....... и выпустил на поле Роттенберга (посадив Гарика Денисова на лавку)
    Ответить
    Владислав Vlad
    1572474440
    Говори прямо, Салямыч. - Хочу, что бы сборную представлял один клуб, как при Лобановском. Так вроде бы и работа будет и работать не надо.))))) Своим лимитом угробили футбол, и тут же говорят о какой-то конкуренции.
    Ответить
    ologreds
    1694987929
    numo590051
    Ответить