Моя команда
    Все новости

    Сборная Грузии едет на Евро!!!! Соперники уже известны


    4.3
    Голосов: 3
    Сыграют против Криштиану Роналду.

    Сборная Грузии впервые в своей истории вышла в финальную стадию чемпионата Европы. В решающем матче отбора команда обыграла греков. Основное и дополнительное время завершились вничью – 0:0, победу грузины вырвали в серии пенальти. Путь этой сборной к заветной цели вышел тернистым. В отборочном турнире Грузия выступила неудачно – финишировала на предпоследнем месте в своей группе. В плей-офф квалификации Хвича и его товарищи попали за счет успешной игры в Лиге наций.

    Имена соперников сборной Грузии уже известны – это Турция, Португалия и Чехия.

    Когда мы говорим об актуальном составе сборной Грузии, то вспоминаем, в первую очередь, Хвичу Кварацхелию. Вингер «Наполи» по праву считается самым талантливым грузинским игроком своего поколения. Впрочем, у этой сборной есть и другие заметные футболисты, выступающие в сильных европейских клубах. Что ж, у нас есть отличный повод рассказать читателям об этой сборной. Изучим стартовый состав Грузии на недавний матч против Люксембурга. Кварацхелия тогда не играл из-за дисквалификации, но парни справились и без него, обыграв соперника в полуфинале плей-офф – 2:0.

    Вратарь: Георгий Мамардашвили, испанская «Валенсия»

    Говоря о талантливых грузинских футболистах, выступающих за сильные европейские клубы, мы обязательно должны упомянуть основного вратаря сборной. Мамардашвили всего 23 года, но он уже успел ярко проявить себя в испанской Ла Лиге. Георгий присоединился к «Валенсии» в 2021-м. Начинал выступать на правах аренды. Во время первой же предсезонки рослый голкипер показал свое мастерство и стал первым номером в испанском клубе. В конце того года валенсийцы выкупили игрока и подписали с ним долгосрочный контракт. Мамардашвили в дебютном сезоне провел 18 матчей, в том числе 8 – «на ноль». Весной 2022-го газета Marca включила грузинского вратаря в символическую сборную лучших игроков сезона.

    Левый центральный защитник: Гурам Кашия, словацкий «Слован»

    Капитан и рекордсмен сборной Грузии по числу проведенных матчей. На счету защитника уже 110 игр в футболке национальной команды. Он дебютировал за сборную еще в 2009-м. Кашия начинал карьеру в тбилисском «Динамо». Показывал высочайшую результативность для игрока этого амплуа – 12 голов в 91 матче. В 2010-м переехал в Нидерланды, провел 8 сезонов в «Витессе». Под руководством Леонида Слуцкого грузин так и не поиграл: футболист ушел из команды аккурат после того, как ее возглавил российский тренер. Кашия провел за клуб 293 матча – четвертый результат в истории «Витесса». Покинув Арнем, защитник переехал в США, выступал за «Сан-Хосе Эртвейкс», потом поиграл за тбилисский «Локомотив» и уже оттуда перешел в «Слован».

    Центральный защитник: Лаша Двали, кипрский АПОЭЛ

    Двали никогда не играл на взрослом уровне в чемпионате Грузии. Карьеру начал в латвийском «Сконто». Перешел на правах аренды в «Фулхэм», но так и не сыграл за английский клуб ни одного официального матча. Пробовал себя в чемпионате Турции и Второй Бундеслиге. Поиграл за польские «Шленск» и «Погонь», казахстанский «Иртыш» и венгерский «Ференцварош». В команде из Будапешта выступал под руководством Станислава Черчесова.

    Правый центральный защитник: Соломон Кверквелия, саудовский «Аль-Охдуд»

    Этого фактурного защитника отлично знают российские болельщики. Кверквелия начинал профессиональную карьеру в «Зените», но дальше «молодежки» не продвинулся. Зато в «Рубине» стал одним из ведущих защитников, поиграл в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Выступал и за московский «Локомотив». Стал со столичным клубом чемпионом страны. Сейчас играет в чемпионате Саудовской Аравии. «Аль-Охдуд» с Кверквелией в составе занимает 13 место среди 18-ти команд лиги.

    Левый вингер: Леван Шенгелия, греческий «Панетоликос»

    Шенгелия отлично знает многих своих будущих соперников по стыковому матчу с Грецией, так как выступает с ними в одном чемпионате. Леван начинал карьеру в грузинской команде «Дила» из Гори. Первым европейским клубом в его карьере стал бельгийский «Тюбиз». Поиграл он и в Южной Корее – за «Тэджон Ситизен». Самый результативный – на данный момент – период в карьере вингера пришелся на выступление за тбилисское «Динамо». Он забил 17 голов в 40 матчах за столичный клуб.

    Левый центральный полузащитник: Георгий Кочорашвили, испанский «Леванте»

    Еще один представитель испанского чемпионата в сборной Грузии. Правда, в отличие от Георгия Мамардашвили, хавбек выступает во втором дивизионе – Сегунде. «Леванте» располагается в самом центре турнирной таблицы – на 11 месте из 22 команд. Кочарашвили – игрок основной обоймы команды. Иногда он начинает матчи в старте, иногда помогает «Леванте», выходя на замену.

    Центральный полузащитник: Георгий Чакветадзе, английский «Уотфорд»

    Талантливый хавбек начинал карьеру в тбилисском «Динамо». Оттуда отправился в чемпионат Бельгии, выступал за «Гент». Путешествовал по арендам, пока не нашел себя в английском Чемпионшипе. «Уотфорд» не блещет в своем дивизионе – на 13 месте располагается. В этом сезоне Чакветадзе чаще всего выходит на замену. Пока на его счету 1 гол и 3 результативные передачи в 31 матче чемпионата.

    Правый центральный полузащитник: Отар Китеишвили, австрийский «Штурм»

    Еще один воспитанник тбилисского «Динамо». С успехом играл за самый популярный клуб страны, а потом укатил в чемпионат Австрии. За «Штурм» выступает с июля 2018 года. Команда из Граца штурмует вершину турнирной таблицы. Сейчас клуб занимает второе место в так называемом «плей-офф чемпионов» – там играют лучшие команды страны. «Штурму» тяжело конкурировать с «Ред Булл Зальцбургом», но Китеишвили и партнеры стараются. Грузинский хавбек провел 18 матчей в этом сезоне, забил 4 гола и сделал 4 результативные передачи.

    Правый вингер: Отар Какабадзе, польская «Краковия»

    Какабадзе начинал карьеру... да, тоже в тбилисском «Динамо». Оттуда перешел в «Химнастик» из Террагоны, выступавшей в Сегунде. Поиграл в Дании и Швейцарии. Вернулся в Испанию – попробовал себя в «Тенерифе». После этого отправился в Польшу, где выступает до сих пор.

    Левый нападающий: Жорж Микаутадзе, французский «Метц»

    Микаутадзе родился в Лионе. Он никогда не выступал за грузинские клубы, что не помешало его карьере в сборной страны. Впервые форвард громко заявил о себе в сезоне 2022/23, когда забил 23 гола в 37 матчах французской Лиги 2 за «Метц». Заинтересовал скаутов «Аякса», перешел в этот клуб, но заиграть там не сумел. В январе этого года 23-летний нападающий вернулся в «Метц».

    Правый нападающий: Буду Зивзивадзе, немецкий «Карлсруэ»

    Главный герой матча против Люксембурга. Именно Зивзивадзе в отсутствие Кварацхелии взял на себя роль лидера сборной. Буду забил два гола и стал лучшим игроком встречи. Форварду 30 лет. В национальной команде он никогда не был основным нападающим. В отборочном цикле в Евро-2024, как правило, выходил на замену. И – не очень успешно. Но игра с люксембуржцами стала его звездным часом. Голы Зивзивадзе не были шедевральными. Но их значимость для жителей страны переоценить невозможно.

    Источник: Бомбардир.ру
    Рейтинг: 4.3 Голосов: 3
    Комментарии (7)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    acor94
    1711484416
    Жаль, я поддерживал Греков.
    Ответить
    kirdykprishel
    1711485724
    Микутадзе Жоржик чо то непонятно сыграл.И пенальти не забил.
    Ответить
    BRO_football
    1711487237
    Вот он залог успеха. Лишь единицы футболистов сборной Грузии играют в местном чемпионате.
    Ответить
    lNeTl
    1711728316
    России нет на этом чемпионате, вот грузины и прошли дальше, пускай скажут спасибо.
    Ответить