Моя команда
    Все новости

    Дементьев: «Манчини никогда не был тренером топ-уровня»

    Футбольный телекомментатор Кирилл Дементьев поделился своим мнением на тему организации работы в «Зените». По его словам, руководство клуба идет по классическому пути, приглашая тренера с громким именем, не изучая его тренерской манеры и особенности.

    После 17-ти туров «Зенит» идет на второй строчке в турнирной таблице РФПЛ, отставая от лидирующего «Локомотива» на три балла.

    – Кто главный фаворит чемпионата, учитывая нынешнее турнирное положение команд?

    – Для меня «Зенит» остается претендентом номером один по глубине состава, по потенциалу, который заложен. Я с огромной симпатией отношусь к Илье Геркусу и его команде в «Локомотиве», которая великолепную работу проводит по изменению структуры клуба. Но все-таки, если говорить о составе, потенциале, то у «Зенита» возможностей больше, чем у «Локомотива» и чем у ЦСКА. На самом деле, если говорить об обойме, то лишь «Спартак» мог бы конкурировать с «Зенитом». Но у красно-белых свои проблемы, связанные с участием в Лиге чемпионов, на которое уходит много моральных и психологических сил. Пока я склонен думать, что «Зенит» – фаворит. Хотя, ситуация меняется. Если я увижу, что Манчини поплыл и не может найти причины неудач, то изменю свое мнение.

    – Давайте поговорим об аргентинских легионерах «Зенита», как они изменили команду? Летом казалось, что равных команде Манчини в чемпионате нет, а теперь мы видим упорную борьбу за статус лидера РФПЛ.

    – Мне кажется, что все эти аргентинцы – футболисты еще не полностью готовые, это еще не топ-уровень, не Халк и не Витсель, которые приходили уже в статусе звезд. Аргентинцы «Зенита» – это футболисты, которым надо работать. Поначалу, мне кажется, был просто эффект новизны: от появления новых игроков, от нового тренера – это почти всегда работает. Тем более, Луческу не пользовался большой популярностью в коллективе, человек он тяжелый. Манчини, наверное, раскрепостил команду. Но сейчас уже на первый план выходит организация, работа. Может, команда посчитала, что и так все хорошо: выигрываем, проблем нет, так бывает. Посмотрите на дортмундскую «Боруссию»: пришел новый тренер, поначалу шли победы с крупным счетом, а сейчас поражение за поражением. Так что ситуация в «Зените» не уникальная. Сейчас от всех, от игроков, тренера, руководства зависит, как быстро этот кризис будет преодолен. Конечно, нельзя не сказать о трагической смерти Константина Сарсании. Понятно, что она никак не могла не сказаться.

    – Хорошо знакомый вам Василий Уткин уже сказал, что Манчини – не тренер вовсе. В Петербурге такие комментарии читают и обсуждают…

    – (Смеется) Мне Манчини никогда не казался тренером топ-уровня. Он всегда очень хорошо умел находить работу. То есть видимо он неплохо взаимодействует с руководством, то есть он адекватен. Он не капризничает, не ставит завышенных целей, требований. Как тренер он достаточно комфортен для руководства клубов. И ведь он работал в самых разных странах. Это его сильное качество. Но с точки зрения его профессиональных свойств…Мне он никогда не казался тренером для решения топ-задач. Он может выигрывать с определенным уровнем исполнителей, как это было в «Манчестер Сити». Когда приходит под новые финансовые возможности. Это касается и «Интера». Но давайте вспомним, что когда миланский клуб доминировал (в первое пришествие Манчини), это как раз было время кризиса «Ювентуса», когда туринцев отправляли в Серию В, когда был скандал. Я не уверен, что тот «Интер» справился бы с настоящим «Ювентусом». Поэтому приглашение Манчини в «Зенит» я не то чтобы воспринял со скепсисом, мне просто кажется, что можно было найти более дешевого и более интересного специалиста. К примеру, Спаллетти мне всегда виделся тренером более авторским что ли.

    – Так кого тогда надо было брать?

    – Знаете, если бы я точно знал, то, конечно, предложил бы свои услуги Сергею Фурсенко. Но можно было бы поискать более молодого тренера, например, в Германии. Там есть специалисты – сейчас, например, Томас Тухель свободен. Хотя, у него есть проблемы с характером, но тренер он интересный. Мне кажется, что в «Зените» просто пошли по более классическому пути, но ведь с Луческу уже «попали» один раз. С Виллаш-Боашем тоже больше ориентировались на имя, а не на изучение его тренерской манеры и особенностей. «Зенит» часто становится жертвой того, что ищет публичную и известную фигуру. Там не пытаются копать глубже.

    Источник: «Спорт уик-энд»

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (11)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Garrincha58
    1511156900
    во многом Дементьев прав ну а на счет фаворита думаю Зенит не фаворит Локо и Спартак посильнее сейчас выглядят я бы сказал по солиднее в Зените нет таких игроков как Миранчуки и Фернандеш какие есть в Спартаке Промес Зе Луиш и Адриано
    Ответить
    Диктор
    1511158812
    Согласен полностью-за исключением одного,думаю Спартак составит всем конкуренцию.
    Ответить
    mamba9090909
    1511164146
    Экспертов развелось.......... Все такие умные, всё знают, всё умеют. Вот только со стороны.
    Ответить
    VikNMar
    1511165173
    Наконец дошло .........
    Ответить
    Paladius
    1511165666
    На счет топа Манчини, согласен на 100%! Но хочется верить, что именно в Зените он утвердится в качестве топ тренера. Для этого для начала надо стать чемпионами и выиграть ЛЕ.
    Ответить
    OfaZavr
    1511166025
    во многом согласен с ним.
    Ответить
    Полная Канистра
    1511166635
    манчини просто как реклама товара или афиша артиста
    Ответить
    Aivust
    1511168146
    Конечно не Фергюсон, но получше многих.
    Ответить
    polt
    1511176121
    Результата работы Манчини не видно, Зенит по новому не заиграл, использует класс игроков, на этом и выезжает и за счет чего собирается стать чемпионом, не видно. Короче, Манчини - пустышка до сегодняшнего дня.
    Ответить
    ologreds
    1694991904
    numo526564
    Ответить