Моя команда
    Все новости

    «СКА-Хабаровск» не должен вылетать. Это нормальный клуб


    3.6
    Голосов: 7
    Они идут последними, но еще могут спастись.

    Дальний Восток нельзя оставлять без большого футбола

    Владивостокский «Луч-Энергия» вылетел из Премьер-лиги еще в далеком 2008-м. «Тигры» запомнились отвратительным весенним полем (грязь вместо травы), парой-тройкой камер для проведения трансляций и веселыми домашними играми против лидеров чемпионата, которые прилетали во Владивосток без основных футболистов. Зачастую те сами получали за тур до встречи с «Лучом» лишнюю карточку, чтобы не лететь на Дальний Восток.

    После элитный футбол там словно умер, пока «СКА-Хабаровск» неожиданно для себя самого не катапультировался в РФПЛ. Хабаровчане сегодня − единственная надежда Дальнего Востока на то, чтобы быть частью большой футбольной тусовки. Потому что все остальное там – это очень плохо. «Луч» барахтается в ФНЛ и выживает без денег, а в зоне «Восток» в ПФЛ играет всего шесть (!) команд. И никому из них повышение в классе не интересно.

    Ринат Билялетдинов должен получить еще один шанс

    Ринат Саярович – крайне посредственный эксперт. Для этого достаточно просто посмотреть любой его комментарий – тезисы не отличаются глубиной и аналитикой. Но за всем этим непритязательным образом есть мудрый специалист, который еще в середине 2000-х помогал Бышовцу в «Локомотиве», затем получил звание заслуженного тренера России за воспитание десятков молодых футболистов. В 2014-м Билелятдинов согласился тренировать падший «Рубин» после ухода Курбана Бердыева.

    В то время в клубе была перестройка. Команда упорно не лезла в еврокубки, но после отстранения московского «Динамо» заявилась в Лигу Европы. Состава на все турниры попросту не хватило. А главное – в четырех стартовых играх сезона-2015/16 «Рубин» не забил ни одного гола. В сентябре Билялетдинова, одного из самых низкооплачиваемых на тот момент тренеров РФПЛ (360 тысяч евро в год), уволили.

    После двухлетнего перерыва Билялетдинов снова работает. И снова в очень сложных условиях. Тогда это был выжатый после Бердыева клуб. Сейчас − тяжелейшая борьба за выживание. Если Билялетдинов справится, то, наконец-то, станет полноценной фигурой в тренерском пуле.

    Довбня может стать локальной легендой

    39 ударов по воротам – один пропущенный гол. Такова статистика кипера «СКА-Хабаровск» Александра Довбни в недавнем гостевом матче против «Спартака». Вообще о нем заговорили с первых игр – посмотрите, что он вытворял по осени!

    Довбня пробивался с низов. Оказавшись в аренде в «Луч-Энергии», кипер зарекомендовал себя и подписал полноценный контракт с желто-синими. Талант уже зрелого игрока разглядели соседи из Хабаровска. Довбня помог клубу выйти в РФПЛ, а теперь старается так, что за его команду как минимум не стыдно. Практически худший показатель хабаровчан по пропущенным мячам в этом чемпионате (39 голов) – точно не вина Александра.

    Помните, как лет 10 назад по сети гулял мем с Александром Тихоновецким? Это тот самый форвард из «Луча», который вывел команду в РФПЛ, затем пережил с ней падение, а теперь – главный тренер молодежного состава. И пусть кого-то Тихоновецкий забавлял, но одно ясно точно – он легенда дальневосточного футбола. У Довбни есть шанс сделать все так же почетно.

    Клуб играет серо, но дерзко

    Да, «автобус». Да, один из худших показателей по забитым голам (16 мячей). Но команда бьется, и дело не только в недавней игре против «Спартака». «СКА» регулярно забивает дома и огрызается практическим всем командам. Главная беда, конечно, – это оборона. Отсюда и необходимость в «автобусе».

    И ведь все начиналось неплохо: с августа по сентябрь хабаровчане выдали беспроигрышную серию из 6 матчей, но в последнее время, на протяжении 11-ти встреч, они не могут выцепить хотя бы ничью. За Хабаровск сейчас как минимум календарь: из оставшихся 8 игр они сыграют только два матча против лидеров («Краснодар» и «Зенит»). Остальные соперники – практически все из второй половины таблицы.

    Не считается «опухолью» нашего футбола

    Дальние перелеты – отмазки для слабаков. Хабаровчанам летать в Москву тоже не близко. Качество поля? А как вам газоны в Перми, Екатеринбурге и в Ростове-на-Дону? Может быть, посещаемость? И тут тоже нет – цифры вполне сопоставимы с конкурентами.

    Перед стартом сезона команда испытывала проблемы с инфраструктурой: стадион имени Ленина находится вблизи реки Амур, откуда постоянно дует холодный ветер. Справиться с этим – нереально. Зато клубные менеджеры поправили дела с освещением, поставили металлоискатели. В общем, провели косметический ремонт по мере возможностей. И сделали это безболезненно – клуб поддерживают местные власти, заинтересованные в развитии футбола в регионе. Поэтому финансирование хоть и небольшое, но стабильное (все-таки главный клуб региона – это хоккейный «Амур»). Без мишуры и громких слов.

    Но там вы не услышите о задержках зарплат или о каких-то неадекватных выходках со стороны руководства. Этот тихий провинциальный клуб не был готов к такой жесткой борьбе, но именно такие коллективы и должны играть в РФПЛ.

    Источник: Бомбардир.ру
    Фото: РФПЛ
    Рейтинг: 3.6 Голосов: 7
    Комментарии (19)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    pazak
    1521458483
    Истинно прикольно
    Ответить
    woyser
    1521465176
    Дальнему Востоку, да, нужна команда в РФПЛ. А вот РФПЛ от туда ну никак не нужны команды. Надо вообще сделать Премьер Лигу Сибири и Востока и заявляться на азиатские кубки.
    Ответить
    TUMS
    1521472648
    Нормальная команда
    Ответить
    ufos73
    1521472930
    Почти ни с чем не согласен! Автобус, к которому надо лететь пол дня, в город, в котором футболом не сильно интересуется, и с тренером, который долго ни где не задерживается. Амкар больше жаль чем СКА, им просто финансов не хватает, а играли, раньше, вполне нормально
    Ответить
    mihail200606
    1521479124
    должен-не должен... все на поле решается.. их же не убивают судьи... ну не потянут, значит вылетят.. ска-хабаровски, оренбурги... такие клубы вроде и крепкие , не сильно богатые , с поддержкой властей более менее постоянной и не очень.. надолго в вышке не цепляются. там им на смену придут енисеи и кто ниб еще...некоторые , как мордовия , обнаруживаются в каком нибудь болоте.. обычный круговорот средненьких клубов в футболе
    Ответить
    Nesterenko
    1521497027
    СКА не спасётся, очень много уже потеряно очков. До 15 неспасительного места и то 8 очков отставание, а СКА это не ЦСКА, который может одержать 10 побед подряд.
    Ответить
    vodomut
    1521523839
    зачем нужны такие перелеты
    Ответить
    pazak
    1521526329
    если всех сохранять то тогда надо расширяться)то 20-30 команд
    Ответить
    turist82
    1521531735
    Я против. Этот унылый автобус - портит зрелищность нашего чемпионата. 90 минут стояли всей толпой в обороне..ни одного удара! В премьер-лиге должны играть более сильные команды, с более атакующей игрой
    Ответить
    Hugo Lloris
    1521750907
    может создать как в млс конференции? лучшие с востока играют с лучшими с запада
    Ответить