Моя команда
    Все новости

    Лучший вратарь России, которого никто не замечает


    4.6
    Голосов: 5
    Александр Беленов заслуживает всеобщего признания.

    Самый скромный вратарь чемпионата России играет в скромной «Уфе». Он почти не дает интервью, а его команда так незаметна, что шестое место удивляет не хуже «Ростова» в еврокубках. Высокооплачиваемых игроков нет, главный тренер Сергей Семак только набирается опыта – все буднично. И все-таки они что-то могут. Среди всех игроков особенно выделяется Александр Беленов – тот самый голкипер, давно заслуживший постоянное место в топ-клубе.

    Он мог перейти в «Зенит» вместо Лунева. Переговоры о трансфере велись предыдущей зимой, но вместо Санкт-Петербурга Беленов оказался в «Уфе». Сам вратарь объяснил, что сделал выбор в пользу уфимцев именно из-за Семака и его подхода к работе. Именно тренеры всегда влияли на прогресс Беленова. В «Уфе» у него есть еще и стабильная практика с возможностью бесконечных спасений – то, что необходимо подобному вратарю. Правда, здесь не обходилось и без ошибок.

    Тот матч с бывшим клубом Беленова завершился неожиданным поражением «Уфы». Подобных ляпов за ним раньше не замечали, но Семак критиковать не стал. Тем более что в других матчах Беленов только вытаскивает. За 20 игр этого сезона он отбил 63 удара. Больше набралось только у Довбни из «СКА-Хабаровска» и вратаря «Урала» Годзюра. Беленов лидирует в лиге по количеству передач (619) и второй по сумме выносов (28). По своей роли в команде он напоминает голкипера «Бернли» Ника Попа – лучшего вратаря Европы по проценту отраженных ударов.

    Беленов нравится даже другим вратарям. Например, его манеру игры отмечал голкипер «Спартака» Александр Селихов, когда сравнивал Беленова с Акинфеевым. По уровню авторитета вратарь «Уфы» проигрывает звездному конкуренту, но во всем остальном идет где-то рядом. В предыдущем сезоне Беленов делал в среднем четыре сэйва за матч. «Уфа» пропустила только 25 мячей и закончила чемпионат на седьмом месте. И это при том, что зимой команда поменяла основного вратаря. Просто Беленов адаптировался быстро и легко.

    На Кубок конфедераций Беленова все равно не взяли. Черчесов вычеркнул его из вратарской заявки в последний момент. «В прошлом матче ошибся Акинфеев, сколько он ошибался в Лиге чемпионов? Почему бы не попробовать других кандидатов? Из вратарей больше нравится Беленов», – рассказывал бывший футболист «Вердера» Юрий Максимов. Возможно, именно в этом выборе главный тренер сборной допустил ошибку.

    Особенно досадовал по отсутствию Беленова Руслан Нигматуллин. «Повезло всем, кроме Беленова, но пожелаем ему работать еще больше», – высказал бывший вратарь сборной. Куда еще больше? В марте 2017 года Беленов повторил рекорд Юрия Шишкина, державшийся с 1993 года. За сезон у него набралось четыре отраженных пенальти, а три из них вообще шли подряд. Статистические порталы не находят у Беленова явных недостатков, зато из плюсов отмечают его реакцию и перемещение по линии.

    Александру Беленову уже 31 год. Болельщики «Уфы» признали его лучшим игроком первой половины сезона, но остальные почему-то не замечают. В хорошей команде вратарь Беленов играл всего однажды. В 2010 году голкипера купил «Спартак», за который тот провел одну игру. Два мяча от «Терека», в которых Беленов совсем не провинился, почему-то вычеркнули все надежды. В сборной у него в активе только одна встреча за Россию-2 и место тренировочного резервиста у Черчесова. Есть ощущение, что своей игрой Беленов заслуживает чего-то большего. Кажется, зимнее трансферное окно открывают как раз для таких игроков.

    [poll id=1540]

    Источник: Бомбардир.ру
    Фото: Twitter
    Рейтинг: 4.6 Голосов: 5
    Комментарии (14)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Татарин за ЦСКА
    1516718545
    Мне он тоже нрвиться,второй кипер в России.Удачи,Александр и побольше побед
    Ответить
    Ral13
    1516719294
    Мне приятно, что оба вратаря- и Лунёв и Беленов имеют отношение к Уфе. Просто хочу сказать, что Уфа умеет находить хороших игроков.Удачи обеим и вперёд Уфа!!!
    Ответить
    84aivengo
    1516720469
    вратарь крепкий,надежный... посмотрев на фото ,сначала подумал,что он с мамой... ничего личного ))
    Ответить
    Холстомер
    1516725024
    Ждали в прошлом году его в Зенит, да не вышло. Жаль. Это лидер любой команды и надежный кипер
    Ответить
    mihail1980
    1516726168
    многих не замечают
    Ответить
    Riot Zero
    1516735821
    Самый недооценённый голкипер РФПЛ.
    Ответить
    DOCTOR PENALTY
    1516736703
    Здесь налицо отвратительная работа агента.
    Ответить
    android-uz
    1516757468
    Удачи парню!!
    Ответить
    343443
    1516767665
    Самый недооценённый голкипер РФПЛ.
    Ответить
    juvseriy
    1516796408
    Уфа такими темпами станет топор и переходить никуда не нужно будет
    Ответить