Моя команда
    Все новости

    «Динамо» потеряло лучшего игрока и не выигрывает. И что теперь делать?


    3.8
    Голосов: 9
    Виталий Ошовский разбирает проблемы «Динамо» и советует, как их решить.

    Травма Панченко

    От гостевого матча с «Краснодаром» вряд ли ждали победы, тем более «быкам» надо было исправляться после «Црвены Звезды» в ЛЕ. Но футбол динамовцев сильно удивил их болельщиков. Москвичи с первых же секунд закрылись в своей штрафной, причем организация игры «Динамо» была далека от стандартов чемпионского «Лестера». Если команда Раньери добровольно отдавала мяч соперникам, но в середине поля у них дежурил реактивный Варди, результативно врывавшийся в свободные зоны при контратаках. То у «Динамо» во встрече с «Краснодаром» на месте «Варди» играл Вандерсон – техничный, но возрастной нападающий, чье главное достоинство вовсе не рывок. Панченко же игроки «Краснодара» опекали максимально ответственно, из-за чего защита «Динамо» уже к середине тайма устала от колоссальной нагрузки. Антон Шунин спасал, но как только динамовцы пропустили, с игрой все стало понятно.

    Запасной стратегии Калитвинцев не показал и в следующих матчах со сборной России и «Зенитом». «Динамо» вновь доказывает: их единственное оружие − индивидуальный класс Панченко. Теперь же, после матча с «Арсеналом», динамовцы лишились и его. «Кирилл чувствует себя очень плохо. Он понимает, что травма колена у него серьезная», − признался доктор «Динамо» Александр Ярдошвили. Как стало известно на днях, Панченко выбыл до конца года.

    Еще больше команду взбудоражила новость, которая свалилась следом. По информации прессы, в ближайшее время тренера, который вывел Панченко из ФНЛ в сборную, могут уволить. Теперь, чтобы сохранить место, Калитвинцеву необходимо обыграть «Спартак-Нальчик» в Кубке России, а также не проиграть ЦСКА и «Локомотиву» в чемпионате.

    Трансфер Вандерсона не сработал

    Несмотря на шаткое положение, Калитвинцев на публике держится бодро. «Ребята молодцы, к ним никаких претензий у меня нет», − заявил тренер после, возможно, худшего матча сезона с «Арсеналом». Сразу после того, как Панченко унесли на носилках, Калитвинцев выпустил Вандерсона, но их связка с Бечираем пока совершенно не работает.

    Вандерсон, похоже, по-прежнему не понимает, в какой роли его видит Юрий Калитвинцев. Особенно заметно это было по ходу второго тайма матча с «Зенитом». «Я выпустил Вандерсона, чтобы тот наладил связь при переходе из обороны в атаку», − заявил тренер после игры с питерцами. Но бразилец мучительно искал себя где-то на левом фланге полузащиты, растерянно смотрел на происходящее и регулярно терял игроков. Вандерсон пока не совсем вписывается в тактику команды, но благодаря травме Панченко, бразилец явно получит еще не один шанс.

    Как выглядит «Динамо» без Кирилла в атаке, болельщики прекрасно убедились в матче со сборной России. Вероятно, теперь Калитвинцев пойдет на серьезные тактические изменения, даже несмотря на очень слабый выбор кадров.

    В чем выход

    Наиболее очевидное решение − перестроение формации с 4-2-3-1 на 4-3-3. Козлов и особенно Терехов готовы поддержать атаку, что создаст численное преимущество на флангах «Динамо». Это позволит «бело-голубым» создавать гораздо больше вариантов впереди. Именно их отсутствие – главная причина четырехматчевой безголевой серии. С подстраховкой тоже не должно быть проблем. Центрхавы Сапета, Тиам, Соу и Зотов в первую очередь заточены на подчищение оголенных зон и оборонительную работу.

    Схема 4-3-3 больше подойдет Бечираю и Вандерсону, который успешно играл по такой формации в «Краснодаре». Благодаря смещениям условно Ташаева и Катрича в центр штрафной, Вандерсон получит возможность оттягиваться чуть в глубину, где удобно вытаскивать матчи за счет поставленной техники.

    В решающих для тренера матчах с ЦСКА и «Локомотивом» так открыто играть не получится, и вот тут открывается возможность для использования «ложного форварда» со схемой 4-5-1. Лучше других туда подойдет обладающий сумасшедшей скоростью Александр Ташаев. При выносах мяча в район центрального круга – а именно так «Динамо» чаще всего выходит из обороны – Ташаев может исполнить ту самую роль «Варди».

    Калитвинцев вступает в самый сложный период за время работы с «Динамо». И если сейчас он не покажет, что готов меняться и пробовать новое, клуб рискует вернуться туда, откуда вышел этой весной. Но уже с другим тренером.

    «Локомотив» пытается уволить Семина. Главный скандал российского футбола, о котором все молчат

    Источник: Бомбардир.ру
    Рейтинг: 3.8 Голосов: 9
    Комментарии (19)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    FanatSerj
    1505829537
    Да звиздец полнейший тут и с Панченко печаль была полная, только и выезжали на ничьих, когда соперник забьет и расслабиться удручающей игрой Динамо. У Динамо и появлялся шанс на ничью игру свести за счет старания и того же Панченко. Кардинально надо игру менять, как в атаку идут это слез не хватит, каждый 3-й пас обрез и потеря мяча с получением контратаки. Периодами конечно игра проскакивает интересная, но опять же больше за счет старания игроков.
    Ответить
    !ce man
    1505845287
    надо бы сменить тренера,не хотят игроки играть при нём в рфпл
    Ответить
    Pourport
    1505849065
    Тренер не тот,солидарен с парнями ниже!С таким составом можно и нужно играть,но все снова в камень!Помню фланговыми навесами один сезон мясо играло,ничего хорошего не вышло(просто сравнил,если что)
    Ответить
    карасевщина
    1505855718
    не вандерсона или неправильно юзают или уже за баблом поехал, карьера закончена
    Ответить
    sprint5
    1505881224
    будет настрой будут и победы
    Ответить
    vayka
    1505903544
    выздоровления
    Ответить
    river31
    1506012228
    Здоровья Панченоко! Хороший футболист, есть время для роста.
    Ответить
    vasiok74
    1506181175
    толковая статья.пока у Динамо в атаке,ну нечего не получаеться.
    Ответить
    richi
    1506448116
    Чего Динамо делать? Дорога проторенная - в ПерДив.
    Ответить
    VOLK83
    1506707843
    Не пойму, чему радуются люди? Типа того, что Димнамо в ФНЛ вылетит. Здесь печалиться надо, Шевченко (урод), откровенно бЬет (со всей дури) , своего колегу в колено. После чего, Панченко может ни когда больше не сыграть. Уважать надо партнеров, а не делать из них инвалидов! Здоровья Панченко и скорейшего возвращения!
    Ответить