ЭСК РФС проанализировал решение арбитра Павла Кукуяна в матче 18-го тура РПЛ «Зенит» – «Акрон» (2:0).
«Момент по обращению ФК «Акрон» и Контрольно-дисциплинарного комитета РФС
Время по таймеру: 10-я минута
Суть обращения: проверка решения судьи удалить с поля игрока «Акрона» Ионуца Неделчару
Решение комиссии: судья правильно удалил с поля игрока «Акрона» Ионуца Неделчару
Голосование: большинство голосов
Мотивировка: защитник «Акрона» Ионуц Неделчару нарушает правила в единоборстве за мяч с нападающим «Зенита» Педро.
Неделчару, в попытке заблокировать продвижение атакующего игрока к мячу, выставляет руку и совершает неосторожный контакт с лицом соперника.
Учитывая очевидную возможность нападающего завладеть мячом, его высокую скорость, непосредственную близость к штрафной площади, расположение игрока обороны и вратаря, комиссия определила, что данное нарушение правил является лишением соперника явной возможности забить гол.
ВАР правильно выполнил процедуру ВОЛ (виртуальных офсайдных линий) и верно определил отсутствие положения «вне игры» у нападающего».