Моя команда
    Все новости

    Я болею за «Арсенал» 18 лет: все это время – боль. Но сейчас она сильнее

    Я болею за «Арсенал» с 2005 года (тогда же осознанно стал смотреть футбол) и он с одинаковой силой колет меня в сердце все эти 18 лет. Поражение в парижском финале ЛЧ в 2006-м, проигрыш «Челси» в финале ЛЕ, мемы про четверку и Венгера, бесячий «гуд ибенинг» от Эмери, Ван Перси в «МЮ», Анри в «Барселоне», Фабрегас в «Челси», турне Алексиса «не за деньгами, а за славой», позор-2015/16, медийно прикрытый чудесным «Лестером». А-а-а-а.

    Все эти годы я жил с одной и той же мыслью: «Черт, ну, это же «Арсенал», сейчас там что-нибудь сломается, и события отбросят нас подальше от чемпионской мысли». Так было до этого года. В этом сезоне все по-другому.

    Сейчас боль сильнее.

    Вы заметили, как вообще поменялось отношение к Микелю Артете за эти 3,5 года? Испанец от гиковатого тренера с конспектами лекций Пепа Гвардиолы дорос до самостоятельной величины. С собственным стилем, собственной политикой, собственным узнаевым образом. Микель Артета – это такой политик, который приехал в условный пункт и понял: ох, здесь есть потенциал, но нужно почти все менять. Есть вредные высокооплачиваемые лидеры, которые не показывают классную игру и иногда капризничают? Окей, попрощаемся с ними. По такому принципу в разное время ушли Озил, Сократис и Обамеянг.

    У «Арсенала» расстроилась игра? Ладно, давайте выводить собственную формулу. На это ушло три года. Документалка Netflix в нескольких сериях, кстати, это отлично показала. От:

    – Артета, конечно, талантливый, но с ним мы стали полными лузерами.

    До:

    – Мне нравится, что делает Артета. Я думаю, он должен получить свой шанс.

    Артета работал, ошибался, делал выводы и прогрессировал. «Арсенал» рос, ошибался, менялся и тоже прогрессировал. Пласт совместной работы довел команду и тренера до новых амбиций – чемпионской гонки, в которую «Арсенал» влетел с двух ног в этом сезоне. И которую «Арсенал», кажется, проиграл.

    Давайте подчеркнем еще раз вот что: Артета – ученик Гвардиолы. Оба эмоциональные, харизматичные, умные и амбициозные. Оба – главный в одних из богатейших клубов мира. Оба претендуют на титул. Но у Артеты есть один недостаток, который Пеп научился скрывать уже в «Барселоне». Он не умеет душить соперников в самые важные моменты.

    Последнее поражение «Сити» состоялось в начале января. С того момента он ошибся лишь один раз – в матче против «Ноттингема» была ничья. Последнее поражение «Арсенала», претендующего на чемпионство, было в середине января. С того момента клуб ошибся трижды. И все ошибки были крайне необязательными:

    • Ничья с «Ливерпулем» 2:2, когда «Арсенал» вел 2:0;
    • Ничья с «Вест Хэмом» 2:2, когда «Арсенал» вел 2:0;
    • Ничья с 20-м «Саутгемптоном» 3:3, когда «Арсеналу» вообще светило поражение.

    Я повторюсь: все это – признаки обычного «Арсенала». Но только сейчас есть большая разница: «Арсенал» уже претендует на чемпионство, но все еще делает глупые ошибки. Которые точно не должно характеризовать команду, претендующую на титул.

    На момент написания материала «Арсенал» все еще первый – с отрывом от «Сити» в 5 очков. Но вот проблема: у Гвардиола есть два матча в запасе, а в следующем туре он встретится именно с «Арсеналом».

    Пеп умеет действовать в решающие моменты, а сейчас он вообще подходит к очной встрече в статусе фаворита. Поражение «Арсенала»? Да, в англоязычном комьюнити оно предсказывается даже оптимистами. Отсюда и сильная боль. В тот момент, когда «Арсенал» особенно силен, все решают парочка неудач, которые свойственны именно «Арсеналу» из прошлого.

    Текст: Илья Егоров

    Фото: imago-images.de/Global Look Press

    Источник: «Бомбардир»

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (39)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Maxi_7
    1682150838
    Сам болею за Арсенал с 2004го и прекрасно тебя понимаю и всю эту боль прочувствовал на своей шкуре, но в этой ситуации сейчас я спокоен и даже доволен. Объясню - то, что Арсенал вообще борется в этом сезоне за титул это просто чудо из чудес, до начала сезона никто бы не мог предположить такой сценарий, что Арсенал будет почти до самого конца опережать только Сити в этой борьбе, что других конкурентов не будет, максимум на что самые оптимистичные реалисты могли рассчитывать до начала сезона это борьба за топ 3 и то в лучшем случае, однако сейчас почему-то все об этом забыли и воспринимают всё ныне происходящее как должное. что мол так оно и должно быть и в декабре многие тут на сайте уже почему-то короновали Арсенал, хотя я говорил, что нужн
    Ответить
    Питерский князь
    1682151712
    Это вам за Эвана Гершковича. Забыли про футбол, полезли в политику. :))) Удачи, вам обосраться по полной!
    Ответить
    Persona_non_Grata
    1682152703
    А Я в два с половиной раза дольше болею за Спартак и что твоя боль по сравнению с моей, особенно после таких матчей как с Акроном ... , а матч с Динамо ? ((( ...
    Ответить
    Sedoi_Goblin
    1682156915
    Я за МЮ 30 лет.И глаз дергается последние 10 из них все чаще..)) А порой и подташнивать начинает) Но мы держимся!!! GGMU!!!!!
    Ответить
    сутулая собака и лисы
    1682158705
    и в чём боль? на моей памяти команда провела не так и много хороших сезонов. пару до 2004 и подарили финал лч в 2007. то, что команда (всё еще) борется за АПЛ, это наоборот отличный результат. важно не выиграть чемпионство, важно усилить состав летом и снова стать стабильной командой топ4 АПЛ (что в нынешнем АПЛ, это очень хороший результат). а там уже и упадёт в руки долгожданная победа.
    Ответить
    Бомбардиръ
    1682159977
    А у английских болельщиков арсенала сейчас боль вроде не за свою команду, а за задницу какого-то шпиона, который к данной команде наверняка не имеет никакого отношения.
    Ответить
    witalik
    1682162574
    А я болею 48 лет за футбольные команды г. Горький, г. Нижний Новгород. Обалденно радуюсь их спорадическим появлениям в Первой лиге, Премьер-лиге и т.д. Абсолютно не страдаю по поводу их очередного вылета: с убогих какой спрос. На происходящие события надо реагировать ментально, как та лошадь: "Ну не смошгла, мужик, не смошгла". Футболёры-то от подобной фигни в депрессию не впадают, профи...Как-то так...
    Ответить
    witalik
    1682167224
    Классная у вас, ребята, ветка. Просто душой отдыхаю, особенно в неудачно-дачный период, душа радуется вашему остроумию, подначкам и прочее..., а забыл, культура общения поражает и вдохновляет...Как-то так...
    Ответить
    Snek
    1682358099
    Я за Арсенал немного больше, с 99-го года. Сейчас команда молодая, тренер молодой. Это только начало пути. Если сейчас не смогут, значит потом смогут. Отрицательный опыт, тоже опыт. Ломаться в самый ответственный момент - это не баг, а фича Арсенала.
    Ответить
    ologreds
    1694981242
    numo694321
    Ответить