Моя команда
    Все новости

    Кукуян – о судействе в России: «Все арбитры хорошего уровня. Вопиющие случаи случаются очень-очень редко»

    Судья Павел Кукуян высказался об уровне судейства в России.

    – Почему у нас так мало новых арбитров, способных обслуживать топовые матчи, несмотря на все старания РФС и Виктора Кашшаи?

    – Не соглашусь с вами, у нас на самом деле все арбитры хорошего уровня. Я вам честно скажу, все судьи и в РПЛ, и в ФНЛ готовы одинаково. Все! Техническая база, теоретическая и практическая у нас единая: здесь, на сборах, на каких-то семинарах нам преподают одно и то же из года в год.

    Ведь особо ничего нового нет, нам повторяют все по кругу, чтобы довести до автоматизма. Но, конечно, у каждого из арбитров свой стержень, каждый воспринимает ситуации на поле по-своему.

    – Видимо, не у всех этот стержень есть.

    – У меня есть один друг арбитр, он, если это интервью прочитает, поймет, что о нем говорю. Он как-то сказал так: «Ты на матч выходишь как в клетку с тиграми. Двери закрылись, всe, ты должен там разрулить так, чтобы тебя не съели. Старайся полагаться на инстинкты самосохранения, тогда останешься жив». И я с тем, что он говорит, согласен на все сто.

    В прессе можно часто встретить: судья такой-то, принял такое-то решение. Я говорю даже не о предвзятости, а о каких-то человеческих ошибках. Когда ты там, ты же не хочешь ошибиться, верно? Ты хочешь выйти с поднятой головой, хорошим мнением о проделанной работе.

    Вот скажите, 11-метровый легко забить?

    – Легко.

    – Но почему же тогда его забивают не в 100% случаев? А ведь это профессионалы, получают большие деньги, у них сумасшедшие контракты. Но сбои случаются и у них.

    То же самое у судей: у нас есть тренажеры, теория, физическая подготовка. Но бывает так, что не попадаешь с решением в конкретный момент. Но никого это не интересует, сразу начинают поливать. Я ничего не говорю, случаются какие-то вопиющие случаи. Но они бывают очень-очень редко.


    Казарцев: «Сутки после матча «Спартак» – «Сочи» были адом. Не спал ту ночь»


    Источник: «Р-Спорт»

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (7)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    NewLife
    1614255235
    "на самом деле все арбитры хорошего уровня" То есть уровня Кухуяна = уровень дна.
    Ответить
    алдан2014
    1614257210
    Если у нас хорошие судьи,то почему регулярные скандалы? Почему в судействе двойные стандарты?Почему судьи слепнут когда это выгодно деятелям с Невы? Этих почему очень много.
    Ответить
    _Marqella_
    1614258369
    Наши арбитры лучше чем в Европе это 100%..Если бы в Спартаке было удаление как вчера у Аталанты,так они бы уже давно с чемпионата снялись а судью пожизненно дисквалифицировали...
    Ответить
    Рубинище
    1614266519
    а скандалы в КАЖДОМ туре видимо от их пофессионализма.
    Ответить
    Томик
    1614274516
    Вопиющий случай - это если за игру рукой Ракицкого поставят пенальти. Этого не бывает. Поэтому всё хорошо у нас с судейством.
    Ответить
    Hektor 84
    1614507229
    Почему тогда вас не зовут ЧМ, ЧЕ и еврокубки судить? Если вы такие хорошего уровня!
    Ответить
    ologreds
    1694985826
    numo622361
    Ответить