Моя команда
    Все новости

    Агент: «К 2020 году готовят лимит «8+17». 8 легионеров, 17 россиян»

    Футбольный агент Кахор Муминов рассказал, что по его данным в 2020 году в российской Премьер-лиге будет введен новый вариант лимита на легионеров.

    – Грядет новый лимит. Ходили слухи, что «10+15». Но, похоже, этот вариант не примут. Я, правда, не понял, почему именно 25 человек должно находиться в заявке и как это может помочь нашему футболу? По лимиту – по нашим источникам, готовят к 2020 году лимит «8+17». 8 легионеров, 17 россиян.

    – Ваше отношение?

    – Тяжеловато будет клубам 17 паспортов найти, надо признать. Они же еще должны быть сопоставимого класса. Ныне действующий лимит считаем оптимальным.

    В целом защищать отечественный рынок рабочей силы необходимо. В других отраслях народного хозяйства это делают, и никто не критикует. Я не раз говорил: лимит не такое зло, как представляют его некоторые.

    Во всех развитых футбольных державах лимитные ограничения приняты в том или ином виде. В виде преференциальной поддержки своих игроков или сдерживающих барьеров к беспрепятственному проникновении чужой рабочей силы. Это нормально.

    И надо отдать должное РФС за принципиальность и последовательность. Хотя, знаю, в какой-то момент Мутко остался практически в одиночестве под шквалом критики лимита. И «дети лимита» отблагодарили, добившись высшего достижения в истории страны, обыграв Испанию в четвертьфинале.

    А на подходе суперталантливое поколение «внуков» лимита, которое появилось после ужесточения правил – знаменитого наказа президента страны, что на поле должны находиться не менее половины местных игроков. И вот через несколько лет получаем поколение Игнатьева, Облякова, Сулейманова и Максименко. И пусть кто-то убедит, что эти вещи не взаимосвязаны.

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (22)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Аид666
    1539926891
    лимит приводит к повышению стоимости ВНУТРИ рынка посредственных игроков с паспортом. Они теряют интерес к игре и развитию, как только подписывают жирный контракт... Лучше чтоб выбор был по спортивным качествам кто будет играть, чем по паспорту. От этого так же проигрывает РПЛ в евро-кубках...
    Ответить
    Рубик Докоян
    1539929725
    Губит футбол и футболистов не лимит, а большие деньги, которые там крутятся и оседают в карманах юнцов и ушлых предприимчивых дядей...
    Ответить
    УхоГорлоНос
    1539930359
    Странный футбольный агент, как будто оторван от реальности. Если бы не было такой экономической ситуации в стране и клубы могли бы тратить больше. Больше половины названных игроков банки бы грели или в ФНЛ сгинули, так как их уровень достаточно нтзок
    Ответить
    WhiteEgon
    1539931321
    "И «дети лимита» отблагодарили, добившись высшего достижения в истории страны, обыграв Испанию в четвертьфинале." 1. Не в 1/4, а в 1/8. 2. Что еще сделали дети лимита для российского футбола? Пиз....т стульями людей и бухают за рулем?
    Ответить
    Владислав Vlad
    1539938490
    А "Дети не лимита" дошли до бронзы на ЧЕ. А нынешний лимит народил кучу лавочных миллионеров. Которые даже не стремятся играть в футбол. А что сделал лимит для сборной???? Что вы там поёте про победу над Испанией? У нас в сборной сейчас - два немца, два бразильца. Черышев, никогда не игравший в лимитированном чемпионате России. Зобнин и Головин и без лимита стали бы игроками основы. А чего добились наши клубы, благодаря лимиту???? Может быть какие-то еврокубки выиграли???? ЦСКА и Зенит взяли свои кубки не благодаря лимиту, т.к. те, кто играл из россиян ещё не успели опробовать на себе лимит в полном его расцвете.
    Ответить
    кузнецов артем
    1539940246
    Ага поколение которое не может отобраться на молодежное евро в своем возрасте... А то что это поколение лимита обыграло так вопрос большой, Зобнин Головин плоды того что клубы обеднели Кутепова Дзюбу в Спартаке очень долго подводили к основе, Кутепову давая практику в Спартаке2 а Дзюбу ссылая по арендам. Кудряшов Самедов Игнашевич Жирков Акинфеев, ребята из аккадемий СССР. Фернандэс натурализован, а Кузяев вообще начинал карьеру в любителях и где тут вообще помощь лимита...
    Ответить
    Atoniq
    1539940693
    На ЧМ Испанию в 1/8 обыграли не на классе и не благодаря лимиту,а удачно выставленной руке Пике(после чего был пенальти) и автобусу в нашей штрафной, да и плюс дело случая в серии пенальти, где опять удачно выставил, но уже ногу Игорь Акинфеев… А что говорить о Игнатьеве,Сулейманове,Максименко и других, так их не лимит создал/родил, они и так бы играли, но росли бы ещё в более высокой конкуренции, что думаю пошло бы им на пользу.. Если и делать лимит, то такой чтоб к нам в чемпионат ехали никто попало,а качественные легионеры, которые играют в своих сборных, можно взять опыт с ведущих чемпионатов,а мы берём с этих чемпионатов,и всё делаем наоборот ... Если примут этот новый лимит, то мы ещё сильнее углубимся туда куда потом нас никто не достанет.. И ещё, дети лимита привели нас к тому, что в последних официальных играх у нас в защите стоит грузин,бразилец и два немца,а на воротах ещё один легионер из Бразилии...
    Ответить
    zigbert
    1539942431
    Лимит сдерживает развитие игроков с российским паспортом. Все это плюс высокие зарплаты не дают игрокам совершенствоваться.
    Ответить
    gera64
    1539944291
    Ну это лучше чем щас, Комбаров и ему подобные уйдут в Фнл.
    Ответить
    ologreds
    1694989799
    numo560334
    Ответить