Моя команда
    Все новости

    Газизов: «Пройдет пара лет, и российские игроки поедут в Европу. Вот тогда и сборная заиграет»

    Генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов считает, что РФПЛ не хватает топ-клубов, за которыми бы тянулись все остальные. Также он отметил, что на поле должны выходить только сильнейшие игроки, а для это нужно отменить лимит на легионеров.

    – Я думаю, у российского футбола очень серьезное будущее. Общаясь с коллегами, вижу, что сдвиги в сознании идут. Появляются профессионалы. Пройдет пара лет, и наши игроки поедут в Европу. Вот тогда и сборная, наверное, заиграет.

    – А зачем нашим футболистам ехать в Европу? У нас человек сыграет несколько матчей и получает зарплату добротного игрока европейского уровня. И никто и нигде не заплатит ему столько же.

    – Абсолютно с вами согласен! Мы не должны переоценивать своих игроков. И недооценивать не должны. Переоценить мы можем наверняка только молодого игрока. Здесь ситуация очень сложная. Вроде все хотят хороших и молодых игроков, чтобы дальше прогрессировать, и в то же время определенными деньгами мы их «ломаем».

    – Мутко говорил о потолке зарплат для молодых игроков. Это помогло бы?

    – В РФПЛ и в большом футболе потолка зарплат быть не должно. Любой лимит приводит к тупиковой ситуации. Должны быть гранды – огромные клубы с серьезными амбициями и возможностями. И пусть они комплектуются лучшими из лучших. И тогда все остальные в лиге будут вынуждены тянуться за лидерами. Тогда и стадионы будут заполнены. Можно же сказать, что Халк заполнял арены? Можно! И таких игроков необходимо приглашать как можно больше.

    – Наверное. Но тогда и лимит на легионеров нужно отменять, что обрушит в том числе и ценник на наших игроков.

    – Абсолютно правильная мысль! Любой лимит повышает стоимость той или иной детали. Причем искусственно. Вот и все.

    – Грядущий перевод лимита «с поля на заявку» – это благо?

    – Лучше уж в заявке. Пусть хотя бы на поле в основном составе выходят сильнейшие, а не по национальному признаку. Тренер не должен лимитировать себя в принятии решений и учитывать такие моменты, как замену иностранца на иностранца. Он должен выпустить на поле сильнейшего. Тогда и качество игры улучшится. Повторюсь, российскому футболу нужны гранды. А для этого нужно убрать лимит.

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (21)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Garrincha58
    1528198489
    но этого не понимают далекие от футбола люди, а они все у руля футбола вот где зарыта собака и поэтому мы так пали в 70 десяток рейтинга, а по игре наверное и в сотню не должны входить
    Ответить
    BRO_football
    1528199070
    Да-да, в 2008 году нам тоже самое говорили, что вот-вот, нужно подождать совсем чуть-чуть и тогда русские футболисты отправятся в европейские клубы, а сборная заиграет. Вот уже 10 лет ждём, а прогресса так и нет
    Ответить
    кузнецов артем
    1528199354
    Руководству Рфс на собрании лучше бы это объяснял, а не в интервью...
    Ответить
    woyser
    1528201082
    Был уже поход в Европу, сборная не заиграла. Два года это слишком рано, лет так через 7-10, т.к. нынешнее поколение не какое.
    Ответить
    ARSteven89
    1528201103
    Количество нулей в ведомостях по заработной плате футболистам нужно уменьшить и они сами будут стремиться уезжать в Топ-чемпы, для того чтобы повышать свой уровень и получать хорошее поощрение за свой труд...
    Ответить
    Бухбух
    1528207206
    Они и щас играют в Европе: Черышев, например, Караваев ...
    Ответить
    арейская
    1528212809
    Пара лет, ой что-то не верится, для начала нужно проявить себя, как все считают, да и я тоже, в нашем слабеньком чемпионате, хотя обидно, такая масса, даже массища болельщиков за родной футбол, но, увы...., не блещем, а хотелось бы
    Ответить
    OfaZavr
    1528214261
    многое верно и по делу сказал!
    Ответить
    zigbert
    1528223161
    Сказал правильно ,только через пару лет вряд ли что изменится.
    Ответить
    ologreds
    1694990647
    numo546709
    Ответить