Моя команда
    Все новости

    Не факт, что Тедеско сделает «Спартак» лучше. Но для РПЛ – он подарок


    2.2
    Голосов: 5
    Лига станет умнее.

    Невозможно предсказать, угадал ли «Спартак», назначив Тедеско, и улучшит ли новый тренер результаты. Но уже сейчас уверенно можно сказать, что для РПЛ приход Тедеско – классная новость.

    В чемпионате России за всю историю было катастрофически мало специалистов с абсолютно новыми для лиги тактическими идеями. Мало повернутых на тактике и готовых постоянно меняться.

    Тедеско учился в академии Васвайлера – главной школе тренеров в Германии. И был там лучшим учеником курса (опередил даже Нагельсманна). Талант Тедеско подтверждает то, что он уже в 31 год возглавил «Шальке», а в 32 – дебютировал в Лиге чемпионов как тренер.

    Спортивный директор «Шальке» Кристиан Хайдель рассказывал о помешанности на тактике Тедеско: «Футболисты бегают к нему в кабинет, чтобы обсудить тактику. Он их заразил этим. Они много времени проводят за просмотром видео-нарезок. Никогда не видел, чтобы игроки так сильно были заинтересованы тактикой».

    Это были прелюдии. Теперь к делу. Объясняем, почему РПЛ выиграет с приходом Тедеско.

    Он сделает чемпионат более гибким

    Тедеско, работая в Бундеслиге, был самым часто меняющим схемы тренером. «Шальке» за полтора сезона играл больше чем в пятнадцати разных формациях. Команда перестраивалась с пятерки на четверку защитников, меняла формации в центре от двух до четырех полузащитников, выходила то с одним, то с двумя форвардами.

    Менялись принципы прессинга, выхода из обороны, позиционной атаки и обороны.

    Важно, что Тедеско постоянно делает перестановки и во время матчей. Обычное дело для «Шальке» Тедеско: команда выходила с тремя полузащитниками и двумя нападающими, а по ходу игры перестраивалась на игру с двумя игроками центра и одним форвардом.

    Это заставляло соперников по-особенному готовиться к «Шальке», изобретать новые схемы и тактические ходы. Плюс ответно меняться по ходу игры. Бундеслига с Тедеско (и еще с Нагельсманном, конечно) стало более гибкой и думающей.

    В РПЛ это тоже обязательно произойдет. Команды будут подстраиваться под «Спартак», искать новые решения и так же меняться по ходу матчей. Играть от себя, не подстраиваясь под соперника, который постоянно меняется – самоубийство.

    Подкинет тренерам новые идеи

    Идейные специалисты вдохновляют оппонентов. Например, Гвардиола, пытаясь обыграть Клоппа придумывает «Сити» новые схемы. То же происходило, когда Конте работал в «Челси» – большинство команд АПЛ тщательно готовились к ним и сильно менялись тактически.

    Еще одна важная деталь – Тедеско привезет в Россию новые розыгрыши стандартов. Его «Шальке» был лучшим в Германии по голам после стандартных положений. Тедеско перенес розыгрыши из других видов спорта и приятно удивил весь европейский футбол.

    В РПЛ уже есть команды, которые используют новые методы стандартов («Зенит», «Краснодар», «Ростов», «Рубин» Бердыева). Но теперь этот тренд укрепится еще сильнее. У Виталия Кафанова (кажется, лучшего в лиге специалиста по стандартам) появляется серьезный конкурент.

    Покажет, как по-разному можно использовать игроков

    В «Шальке» Тедеско не боялся принимать смелых решений. Например, убрал из состава вратаря и капитана Ферманна, поставив молодого Нюбеля – для того, чтобы лучше начинать атаки. Нюбель качественнее играл ногами и помогал команде проходить прессинг соперника.

    Плюс он постоянно находил футболистам новые позиции. Тедеско передвинул Майера в опорную зону (хотя он всегда был атакующим игроком) – и тот по-новому раскрылся в новой роли, проведя лучший сезон в карьере.

    Опорник Стамбули стал центральным защитником для улучшения продвижения мяча из обороны. Керер освоил новые позиции центрального защитника и латераля.

    Поэтому вполне можно ожидать, что условный Зобнин станет центральным защитником, а, например, Айртон – фланговым нападающим.

    Это покажет другим тренерам РПЛ, что игроков действительно можно переучивать и выжимать их максимум на самых неожиданных для них позициях.

    Важный бонус: Тедеско использует прогрессивные методы анализа. Он опирается на статистику, много работает с видео; для него крайне важен его штаб аналитиков. «Шальке» дотошно разбирал соперников. Если у «Спартака» будет получаться – это будет хорошим примером и вдохновением для других клубов по части подготовки к матчам и новым методам анализа.

    Первая неделя Тедеско в «Спартаке»:

    Теперь «Спартак» сотрудничает с «Эрцгебирге». Именно там впервые поверили в Тедеско

    Джикия – член тренерского штаба, у «Спартака» должен быть стиль, негатив ветеранов – не проблема. Главное из интервью Тедеско

    Тедеско – это шанс «Спартака» стать красивым, ярким и крутым. Жаль, что ненадолго

    Источник: Бомбардир.ру
    Рейтинг: 2.2 Голосов: 5
    Комментарии (16)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Вальдемар IV
    1571429553
    спартак давно уже и подарок и юморист для лиги и европы
    Ответить
    Drapik
    1571431610
    слишком много глобальных авансов... пусть просто сделает спартак лучше
    Ответить
    Serjoga
    1571458459
    Все это хорошо на бумаге! Посмотрим, что "запоют" "Полевниковы" после игры с Рубином!
    Ответить
    oyabun
    1571458564
    Все это очень красиво звучит в теории. А как пойдет на практике, да еще и с такой непредсказуемой командой как Спартак? Сегодня и посмотрим.
    Ответить
    САДЫЧОК
    1571466762
    Отлично то , что враги Спартака очень негативно говорят о Тедеско ! Значит , всё будет хорошо у Спартака !
    Ответить
    стас 1980
    1571471519
    Купили радуйтесь
    Ответить
    ilichkadr
    1571473258
    Завизжали СМИ, и впрямь подарок из Африки. Один уже был эмоциональный тренеришка...........Безработный Моуринью отдыхает, будет зарисовывать тактические схемы Тедеско (с).
    Ответить
    Atom2020
    1571473825
    Узнай автора статьи по заголовку. Слишком много громких заявлений и вангований на квадратный сантиметр текста.
    Ответить
    JI e x a
    1571498440
    Всё правильно, но есть одно маленькое но. В Шальке у Тадеско были футболисты европейского топ-уровня, которым было под силу выполнять установки тренера и подстраиваться под новые тактики, а здесь у него дуболомы местного пошиба. Какой бы опытный водитель не сел за руль Жигуля, Мерседес он не обгонит. Поэтому будем посмотреть.
    Ответить
    Plyash
    1571506441
    Ну да, подарок.Троянский конь,не иначе. Вспоминаем древнегреческую мифологию......упаси ,господи.
    Ответить