Моя команда
    Все новости

    Тедеско – это шанс «Спартака» стать красивым, ярким и крутым. Жаль, что ненадолго


    2.3
    Голосов: 16
    Потому что нельзя забывать, кто у «Спартака» владелец.

    Простой факт – за последние два года «Спартак» крупно обыгрывал в официальных матчах лишь махачкалинский «Анжи», оба раза в 2018-м. Осень-зима 2017-го, когда «Спартак» последовательно уничтожал «Севилью», «Зенит», «Краснодар» и ЦСКА была слишком давно.

    С тех пор не было ни одной игры «Спартака», которую с удовольствием захотелось бы пересмотреть.

    Олег Кононов уничтожил себя в «Спартаке» с первых же минут, заявляя про то, что игра важнее результата, что он болел за «Спартак» с детства, что для постановки может хватить четырех месяцев. Прошло 11, не было ни игры, ни результата, только привычные вылеты – из еврокубков, из Кубка, из гонки за медали. Владелец ничего изменить не в силах, у гендиректора с тренером нет особой связи, футболисты играют как придется, фанатская трибуна Кононова не любит.

    В итоге «Спартак» стоит чуть ли не на вылет.

    О Доменико Тедеско мы уже много раз это читали: очень молодой, второе место в «Шальке», заваленный второй сезон, 0:7 от «Ман Сити» и отставка. Очереди за ним из клубов сейчас нет. В немецкой прессе не раз писали, что за провалы в «Шальке» фанаты не слишком винят Тедеско, гораздо больше доставалось бывшему менеджеру Хайделю из-за странных трансферов. Знаем мы и то, как Тедеско нравятся умные игроки, интересующиеся тактикой, насколько сам он приятный семейный парень, который всегда по-доброму относился к болельщикам.

    Почему у него должно получиться в полуразваленной команде, где как раз сейчас нужен опытный тренер с железной дисциплиной, способный привести весь состав в чувство, а не малоопытный специалист без особых заслуг?

    Причина первая: поддержка гендиректора. Из-за ее недостатка быстро сошел Эмери, из-за проблем с ней в итоге был вынужден уйти Каррера. Связь гендиректор-тренер – вообще едва ли не самая важная в управлении клубом. У «Спартака» эта связь была образцовой крайне редко. А теперь Цорн и Тедеско будут работать в связке, это хорошо.

    Причина вторая: молодая команда. «Спартак» накупил четырех игроков не старше 22 лет. Добавить сюда Максименко, Айртона, Рассказова, Гулиева, Умярова и Зелимхана Бакаева – уже десяток парней в очень молодом составе. На этом этапе помимо хорошего тренера им нужен хороший друг – человек, который может мотивировать и заставит поверить в себя. Молодая команда под руководством Тедеско – это очень интересно.

    Причина третья: Тедеско – харизматичный тренер, что тоже сейчас необходимо в кризисе – зажечь и раззадорить парней, которые проигрывают весь месяц. Специалистов с другим складом «Спартак» не принимает – интеллигентам тут не выжить. В целом, современный футбол давно уже находится под властью харизматичных личностей, где интеллигентных тренеров в больших клубах крайне мало. В «Спартаке» на примере Кононова уже ясно, какого склада тренер нужен.

    Причина четвертая: спасибо Кононову, Тедеско не нужно будет отвлекаться на матчи вне РПЛ. Осталась в этом году еще кубковая игра с «Ростовом» дома, но шансов там не так уж много, а с еврокубками как минимум до следующей осени пришлось проститься. Пока четыре другие команды из нашей топ-5 тратят силы в еврокубках, Тедеско и «Спартаку» могут привыкнуть друг к другу в обычном цикле, когда в неделю всего один матч.

    Совокупность всех этих факторов может дать нечто особенное: Тедеско при поддержке Цорна сумеет объединить и зажечь спартаковскую молодежь, а фанаты обеспечат ей сумасшедшую поддержку, как это было в сезоне-2016/17, когда все отлично получилось с Массимо Каррерой. Тогда было идеальное эмоциональное совпадение на всех уровнях.

    Говорят, во втором сезоне Тедеско разругался с игроками «Шальке», он не был достаточно строг. Один пропускал уроки немецкого, другой проигнорировал стоматолога, третий просто был недисциплинированным, но вместо Тедеско пришел Стевенс и церемониться не стал – повыгонял бунтарей в резерв. «Спартак» – это не «Шальке», тут второго сезона для бунта и разгула могут не дождаться.

    Впрочем, это все потом, и это наверняка случится, учитывая, кто у «Спартака» владелец. Но «Спартак» при Федуне никогда не производил впечатления клуба, имеющего долгосрочную стратегию. Вперед старались смотреть только фанаты, но при Федуне делать это абсолютно бессмысленно.

    Поэтому смотреть вперед не надо. Кратковременная вспышка – вот ради чего стоит смотреть «Спартак» с Тедеско. И если все получится, это может выйти красиво и запомниться надолго.

    Что еще почитать по «Спартаку»:

    Почему вообще Кононов оказался в «Спартаке»?

    Фанатов «Спартака» заперли на ключ в игре Кубка. ФИФА такое запрещает

    [poll id=2098]

    Источник: Бомбардир.ру
    Рейтинг: 2.3 Голосов: 16
    Комментарии (21)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Mister_Tomsk
    1571060491
    2050 год, спартак ищет 700-го тренера :D
    Ответить
    ruslanzap
    1571064955
    надо не дрочить , а играть в футбол
    Ответить
    _Marqella_
    1571066582
    Очень сомнительный персонаж....))
    Ответить
    NEONFOL
    1571067142
    Ладно чё уж там, не сможет так не сможет, не удивит, до него прям скажем мало у кого чё получилось, а если блеснёт скажем спасибо, удачи ему
    Ответить
    Zlatan2718
    1571071998
    слишком молод - для Спартака.
    Ответить
    raritet
    1571079986
    Этот как раз тот случай , когда говорят : как пальцем в небо... В самом деле, какой еще нужен тренер Спартаку, если до этого известные тренеры как Эмери, Карпин работали с командой. Ну если , вдруг, какая-то особая химия-сочетание данных игроков и этого тренера...
    Ответить
    Portoz
    1571084810
    какой-то жидовский *****,плохое предчувствие
    Ответить
    Nesterenko
    1571086858
    Уверен, что ничего не получится. Щас будет как Лаундруп в свои годы, улыбаться и говорить "я недавно в команде, нужно постепенно двигаться и т.д.", а потом в новом сезоне уволят за плохую игру.
    Ответить
    stop
    1571137089
    Очередная авантюра , спартак в своём репертуаре !
    Ответить
    vyacheslav1
    1571284438
    Чем-то его карьера напоминает восхождение Моуриньо: любитель в футболе, профессия тоже от него далекая и вдруг...тренерский диплом с отличием. А вот поди ж ты, и тот и другой начали как тренеры очень успешно. Только у Моуриньо это получилось навсегда. А у Тедеско пока только единственный успех - 2-е место с "Шальке", но...провал и отставка на следующий год. Но такие достоинства как молодость, грамотность, амбициозность, охотное обсуждение с игроками тактики на предстоящий матч могут принести плоды. К тому же он полиглот (5 языков). Если так, то может и русский быстро освоить.Убежден: тренер должен общаться с командой, ее окружением и болельщиками без переводчика.А если коуч не в силах или не дает себе труда за полгода освоить разговорную речь на языке страны, где он работает, то он или недоразвит или приехал просто денег срубить: вряд ли он чего-то добьется, кроме, разве что одиночного единовременного успеха при везении. Короче, риск такого назначения большой...НО УДАЧИ КОНЕЧНО!
    Ответить