Моя команда
    Все новости

    Вратарь худшего клуба РФПЛ – лучший в России. Пора в топ-клуб?


    3.7
    Голосов: 11
    Не стоит.

    Кажется, типичная история: клуб-дебютант сливает все матчи подряд, но обязательно имеет в составе того, кто делает пребывание даже в самом диком аду не таким унылым. В РФПЛ есть «СКА-Хабаровск», который накручивает счетчик с поражениями и пропущенными голами, и Александр Довбня, который к этому не причастен и вообще непонятно что забыл в Хабаровске. Вот несколько причин, почему Довбня один из лучших вратарей России прямо сейчас:

    1) Довбня – лидер сезона по количеству сейвов. 21 матч – 5,4 спасения за игру. От остальных – почти пропасть: Ярослав Годзюр из «Урала» (23 – 3,9), Александр Беленов из «Уфы» (23 – 3,3), Андрей Синицын из «Краснодара» (20 – 3,1). Ну, и немного Игоря Акинфеева (20 – 2,7).

    2) Довбня – похороны для атаки «Спартака». Вдумайтесь: за два матча чемпион России нанес по воротам «СКА-Хабаровска» 70 ударов (!) и забил всего один гол. Довбня в одной из игр потащил пенальти от Квинси Промеса и за обе встречи насобирал 24 сейва. Денис Глушаков в шоке: «Довбня – самый неудобный вратарь для нас».

    3) Довбня – эксперт в споре с пенальти. «Он каждый второй отбивает – это же мистика какая-то», – удивляется вратарь «Зенита» Андрей Лунев.

    В общем, Довбня – однозначно топ, который знает себе цену. Главный вопрос – куда он отправится (и отправится ли?) летом, когда «СКА-Хабаровск» свалится в ФНЛ.

    Вариант с топ-клубом. Говорят, что на тот момент вратаря на пятилетний контракт заберет ЦСКА. «ЦСКА – это космос», – говорил Довбня летом. В апреле ему исполнится 31 год. Если он и махнет в Москву, то, скорее всего, в роли нового Чепчугова, на жирную зарплату и тупо доигрывать.

    Пожалуйста, не надо. Вроде бы это не та история, когда возможность поиграть (читай – несколько лет просидеть в запасе за спиной Акинфеева) в топ-клубе и неплохо подзаработать затуманит амбиции и возможность самореализоваться. Довбня называет себя человеком-работой и нищебродом, который прошел с низов и всего в жизни добился собственным трудом.

    Он опускался до любителей и всего за сезон сделал себе имя в клубе-аутсайдере. Пример того же Лунева вдохновляет: подняться до элиты можно, если очень захотеть. Только вот конкурировать с Акинфеевым не то же самое, что конкурировать с Лодыгиным.

    Вариант с клубом попроще. Попасть в условный «Ахмат» или «Ростов», регулярно выходить на поле, не затухать на уровне Премьер-лиги и получить шанс на четвертом десятке зацепиться за сборную России – кажется, наиболее логичный и правильный сценарий.

    Довбня заслужил, чтобы хотя бы не менять РФПЛ на ФНЛ. Предложения от середняков однозначно будут. К лету их количество увеличится. ЦСКА – не только мечта и то, к чему шел голкипер, но и риск погубить все старания разом.

    Остаться в «СКА-Хабаровске». Забыть про высокий уровень, но стать локальной легендой в Хабаровске. Там его любят, дали прозвище «креветка» и не хотят отпускать – он ценит поддержку.

    Например, однажды Довбня откликнулся на письмо 13-летней девочки и подарил ей перчатки, а в честь выхода «СКА-Хабаровска» в РФПЛ сделал тату на икроножной мышце.

    А быть крутым и успешным можно и не в столице.

    «СКА-Хабаровск» не должен вылетать. Это нормальный клуб

    [poll id=1603]

    Источник: Бомбардир.ру
    Фото: РФПЛ
    Рейтинг: 3.7 Голосов: 11
    Комментарии (23)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    mihail1980
    1521645623
    надо ему поторопится с таким возростом
    Ответить
    Berikosha
    1521647045
    Лучше в Челси
    Ответить
    insider_retro
    1521662148
    С такой статьёй, статистикой, да с хорошим агентом - с руками оторвут! А если серьёзно, то лучшие годы ушли и в тридцатник где-то кому-то что-то доказывать проблематично...
    Ответить
    SERGEI12345
    1521667636
    gjhf!
    Ответить
    Strig
    1521689471
    Чем хуже - тем лучше...
    Ответить
    Александ1982
    1521693869
    хороший вратарь, есть шанс пробиться в другую команду!!! я думаю он сам все способен решить куда ему лучше идти, в какой клуб
    Ответить
    retiremen
    1521696448
    Ему уже не надо ничего никому доказывать, он состоявшийся вратарь высокого уровня. Что бы там не говорили, но заработать денег под конец карьеры очень грамотное желание. И не думаю, что разница в ЗП на лавке в ЦСКА и ли в основе Ростова (а Ростову он нужен как воздух) будет очень разительна. Но то, что он показал в этом сезоне и особенно со Спартаком, внесло хоть какую то искорку в наш чемпионат и достойно уважения.
    Ответить
    Черкизовский Кот
    1521719221
    Смотрел ответный стыковой матч Хабаровска против Оренбурга. За 90 минут СКА вообще ничего не создал!!! Оренбург выглядел на порядок сильнее, а ведь они в Вышке были так себе командой. Весь матч Довбня тащил свою команду. Оба стыковых матча отстоял на ноль, а в серии 11-метровых затащил свою слабенькую команду в РФПЛ. Уже тогда я не понимал, что он забыл в СКА. Теперь я ещё больше недоумеваю!!!
    Ответить
    woyser
    1521800141
    Аффтар на вопрос, что он забыл в Хабаровске. Так он с этой командой прошёл тяжёлый путь, что-бы с играть в РФПЛ. Зажратым личностям не понять, какой это подвиг для провинциальных команд и пусть они вылетят обратно в ФНЛ, но они уже герои для своего города.
    Ответить
    Serjoga
    1522002203
    А пенальти тащит, потому, что он один из не многих, а может и единственный в РФПЛ, кто реагирует "по удару", а не в "угадайку" играет! Хотелось бы его в следующем сезоне в Ростове увидеть! Но, посмотрим, что он сам решит!
    Ответить