Моя команда
    Все новости

    Из «Челси» и «Милана» − к чемпионам России. Кто будет новой звездой «Спартака»


    2.7
    Голосов: 6
    Виталий Ошовский рассказывает о главном трансфере «Спартака» этого лета.

    Эдин Джеко находился в нескольких метрах от детской площадки, куда упала бомба. Осколки снаряда совсем чуть-чуть не долетели до дома Марио Манджукича. Во время авиационной бомбежки чудом уцелел Ведад Ибишевич и его семья. Детство югославских суперзвезд проходило в условиях непрекращающейся войны. На их фоне юность Марио Пашалича выглядела по-настоящему счастливой.

    Марио родился в Майнце, но, когда ему было только семь лет, его семья вернулась на родину, где Пашалич и начинал карьеру. Он поселился в Сплите и очень быстро заразился местным «Хайдуком». Особенно важными были для него дерби против загребского «Динамо»: в дни дерби ничего другого в его жизни не существовало. «Моя мечта – выйти на поле против «Динамо» и забить им победный гол. В том числе ради этого я пошел в школу «Хайдука», − говорил о тех временах Марио.

    В 2012 году Пашалич оказался у самого порога своей мечты: тренерский штаб основной команды взял его на летние сборы. Но эти сборы едва не оказались для него последними: Пашалич заразился стафилококком. В течение нескольких дней его тело покрылось огромными угрями с ног до головы. Марио срочно госпитализировали. Состояние больного никак не улучшалось, и в сентябре того же года встал вопрос о завершении карьеры. «Я не мог не то, что тренироваться, но даже выходить к людям. На меня косо смотрели окружающие, и я никак не мог с этим смириться».

    Благодаря долгим усилиям врачей, стафилококк был побежден. Целых семь месяцев Пашалич мечтал о возвращении на поле, и как только на первой тренировке хорват коснулся мяча, то почувствовал небывалый прилив сил. Болезнь научила его по-настоящему ценить футбольную карьеру. В сезоне 2013/14 тренерский штаб «Хайдука» пробует Пашалича в основе и получает невероятный эффект. Опорник-волнорез забил 11 голов, в том числе два – ненавистному для него «Динамо». Детская мечта сбылась, но повзрослевшему Пашаличу этого уже мало, ведь на него обратил внимание испанский «Эльче».

    Как самые популярные клубы России ведут соцсети. Исследование «Бомбардира»

    По слухам, главному тренеру «Эльче» Франу Эскриба игрока навязало руководство. И поначалу тот упорно игнорировал Пашалича, но как только Марио получил шанс, Эскриба резко изменил мнение об этом хорвате. Уже к зиме он стал ключевым опорником «Эльче» и помог команде вырваться в середину таблицы.

    К тому времени Пашалич уже принадлежал «Челси». «Эльче» с радостью бы арендовал хорвата еще на сезон, но симпатичная испанская команда из-за финансовых проблем вылетела в Сегунду. Марио переживал недолго, потому что новую команду ему нашли быстро: талант в нем разглядели «Монако» и лично Леонарду Жардим.

    «Марио – фантастически одаренный игрок, совсем не типичный для своей позиции. У него здорово развита интуиция, он знает, когда придет самый подходящий момент для подключения в атаку из глубины. Его голы за «Хайдук» лишний раз доказывают, что из Пашалича получится отличный «бокс-ту-бокс», − заявил Жардим на презентации хорвата и попал в цель. В «Монако» Марио продолжал помогать обороне, но французские и хорватские эксперты стали замечать: Пашалич теперь значительно больше перемещается по чужой половине поля.

    «К 20 годам я поиграл в Ла Лиге и Лиге 1. Это потрясающий опыт для молодого прогрессирующего игрока, о таком старте карьеры можно только мечтать. В Испании я научился более техничному обращению с мячом, в то время как во Франции меня закалили регулярные единоборства на всех участках поля. Многие мои сверстники безвылазно сидят в запасе: мне в этом плане повезло».

    Своей убедительной игрой за «монегасков» Марио привлек внимание «Милана». Команду к тому моменту возглавил желавший омолодить состав Винченцо Монтелла, и 20-летний хорват идеально подходил под его концепцию. Но уже в сентябре Монтелла разочаровался в Пашаличе. Тренер был готов досрочно прервать аренду хорвата и отдать его обратно в «Челси», но руководство «Милана» отговорило Винченцо от поспешных выводов. Окончательно игрок переубедил Монтеллу в декабрьском матче за Суперкубок Италии против «Ювентуса», забив решающий пенальти в ворота Буффона.

    «Я совершенно спокойно чувствую себя при постоянных переездах. Мне нравится познавать все новое, у меня нет страхов перед неизведанным. Я чувствую в себе желание учить языки, да и к любой культуре приспосабливаюсь неплохо», − заявил Пашалич за пару месяцев до нового трансфера. Тогда он еще не знал, что скоро его ждет новое приключение. И связано оно будет с русским языком и московским «Спартаком».

    Сколько «Спартак» тратил на летние трансферы в разные годы

    Источник: Бомбардир.ру
    Фото: Global Look Press
    Рейтинг: 2.7 Голосов: 6
    Комментарии (8)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    swot1205
    1502008734
    Удачи у нас
    Ответить
    TY13R
    1502008848
    надеюсь он одумается и долго не задержится в России...
    Ответить
    TUMS
    1502011501
    Может быть поможет Спартаку в Лиге чемпионов.
    Ответить
    Tubba
    1502013039
    Успехов!
    Ответить
    T 72
    1502013771
    Удачи в России
    Ответить
    insider_retro
    1502016092
    То, что нужно сейчас и сразу!!!... Не ждать когда какое-то дарование раскроется... Мастер сам нарисует на поле то, что нужно и даст результат!!... "Нет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем людей, чтобы они говорили, что делать нам..." (Стивен Пол Джобс)
    Ответить
    nailvakh
    1502016589
    Не понимаю зачем ему убивать карьеру в России
    Ответить