Президент «Урала» Григорий Иванов критически высказался о судействе в PARI Первой лиге.
- Команда из Екатеринбурга идет на 2-м месте с 24 очками в 12 турах.
- Накануне «Урал» дома проиграл «СКА-Хабаровску» – 1:2.
- 32‑летний арбитр Станислав Матвеев назначил спорный пенальти в пользу хабаровчан.
– Какое у вас мнение о назначенном пенальти в ваши ворота?
– Вы же все видели. Мы написали в [экспертно‑судейскую комиссию при президенте РФС], чтобы нам разобрали и объяснили эпизод. А что еще сделать? Значит, судьи неподготовленные, так и судят.
Я не думаю, что этот молодой парень судил предвзято. Но просто он не умеет, опыта не хватает. Мое мнение: молодые арбитры должны судить с опытными судьями, чтобы от них набирались опыта.
Если вышли два молодых лайнсмена, то должен быть опытный арбитр в поле или наоборот. Они могут друг другу подсказать. Им сейчас даже не у кого спросить совета.
Когда было можно, я всегда общался с судьями. Мы оппонировали. Я спрашивал, почему здесь так, а не вот так. Тот же Сергей Карасев мне объяснял, где‑то я соглашался. Мы могли дискутировать.
А сейчас они сами в собственном соку варятся, не знают, что делать, и допускают элементарные ошибки. Вы видите, что в каких‑то матчах засчитывают гол с километровым офсайдом. Его надо отменять, а его засчитывают.
Считаю, что четыре очка у нас уже отняли судьи. Но как потом объяснить болельщикам? Они скажут, что мы оправдываемся. А в чем нам оправдываться, когда такие пенальти назначают?