Моя команда
    Все новости

    Аленичев: «Хотелось бы, чтобы «Спартак» поборолся за тройку, но это маловероятно»

    Бывший полузащитник «Спартака», «Порту» и сборной России Дмитрий Аленичев выразил сомнения в том, что красно-белым удастся побороться за медали чемпионата России сезона-2023/24.

    «Теперь к «Спартаку». Понятно, перед каждым чемпионатом и ветераны, и болельщики говорят: «Ну уж в этом году красно-белые точно навяжут конкуренцию «Зениту». Но, как выяснилось, сейчас нужно еще и «Краснодару».

    Банально, но моей родной команде не хватает стабильности – может провести два матча хорошо, потом провалиться, потом сделать ничью и затем опять выиграть. Синусоида... В итоге «Спартак» отстает от «Краснодара» на восемь очков, от «Зенита» – на шесть.

    Если вспомнить, что против «Ахмата» последовали ничья и поражение, это уже минус пять очков. Фиаско в Воронеже – еще минус три. 0:4 от «Крыльев» – отнимаем еще три очка. И ведь это не самые сильные клубы – не «Зенит», не «Краснодар», не ЦСКА и не «Динамо». Потери с середняками/аутсайдерами привели к тому, что красно-белые отправились зимовать только пятыми.

    Да, до того же «Динамо», идущего третьим, всего два очка, и многое способно измениться, но я сомневаюсь, что весной «Спартак» обретет стабильность. В прошлом году клуб заключительный отрезок завалил. Возможно, где-то тренерский штаб недоработал на сборах во время паузы.

    Посмотрим – не исключено, что сделаны выводы и больше такое не повторится. Но вряд ли «Спартак» проведет оставшиеся 12 встреч, не потеряв очки против условных «Урала» и «Факела».

    И потом, давайте рассмотрим календарь. Из пяти первых игр после возобновления РПЛ три на выезде – с «Зенитом», «Динамо» и ЦСКА. В промежутках между ними – встречи дома с «Факелом» и «Уралом». Вот после этих матчей можно будет более-менее определенно говорить, на каком месте красно-белые способны закончить чемпионат.

    Но я мало верю в то, что «Спартак» войдет в тройку. Ведь с Промесом и без него это две разные команды. Когда Квинси лечил повреждение задней поверхности бедра, «Спартак» был плох.

    Как только нидерландец вернулся, сразу стало понятно, кто лучший футболист в нынешнем составе. Парень забивает, отдает, создает остроту в атаке. Но неправильно рассчитывать только на Промеса, чтобы по итогам этих 12 туров попасть в тройку.

    А где остальные? Да, иногда выстреливает Зиньковский, забивает Соболев, но им не хватает той стабильности, что есть у Квинси. Если бы его не было, ни о каких призовых местах и речи не шло бы. Хотелось бы, чтобы «Спартак» поборолся, но это маловероятно.

    Понятно, что на фоне результатов идет много разговоров о работе Гильермо Абаскаля. Сложно понять, что в мыслях у руководителей клуба, но мое мнение однозначно: испанец должен остаться как минимум до лета.

    Можно начать поиски тренера – тогда, насколько понимаю, ставку вновь сделают на иностранца. Но ему нужно будет знакомиться с командой, узнать каждого футболиста, а в РПЛ остается сыграть-то всего ничего.

    И если новый специалист провалит весну, у него заранее готова отмазка – мол, я только пришел и так далее. Подобное, считаю, необходимо исключить. Поэтому Абаскаля нужно оставлять до конца сезона», – написал Аленичев.

    • По итогам 18 туров «Спартак» занимает пятое место в РПЛ с 30 очками. Команда отстает на восемь очков от лидирующего «Краснодара».
    • Чемпионат России возобновится в марте.

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (6)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Питерский князь
    1703061286
    Зато за вылет в пердив всегда может побороться! :)))
    Ответить
    fakeid
    1703064251
    номэд, я тут был, гы-гы писал)
    Ответить
    FRZZ
    1703074142
    Почему маловероятно? За тройку то побороть может. Можно подумать, что Динамо, или Локо сильнее Спартака.
    Ответить
    k611
    1703077219
    Сам то когда Спартак возглавлял, что то не добился особых успехов. П...... ь не мешки ворочить.
    Ответить