Моя команда
    Все новости

    Казаченок: «В 18 лет у Кержакова была «физика», сравнимая с лучшими игроками «Зенита» на тот момент»

    Экс-игрок «Зенита» и сборной СССР Владимир Казаченок поделился воспоминаниями о том, как в бытность тренером «Светогорца» он направил игроков своей команды на диагностику функциональных возможностей в университет Лесгафта. По его словам, уже тогда нынешний форвард сине-бело-голубых Александр Кержаков, выступавший в то время в светогорской команде, по физическим показателям в свои 18 лет не уступал лучшим футболистам основного состава петербуржцев.

    – В конце 2000-го я договорился с научной группой из университета Лесгафта об углубленной диагностике функциональных возможностей игроков «Светогорца». Оценивали выносливость, силу, способности мышц выдерживать нагрузку – куча показателей. В заключение писали общую оценку. В том же университете обследовали «Зенит». Захотел сравнить. Доступ к их данным был закрыт, но я все же до них добрался.

    – Каким образом?

    – У меня с научной бригадой отношения были хорошие, уговорил втихаря мне результаты зенитовцев показать. Юрий Морозов об этом не знал.

    – И что увидели?

    – Показатели Саши Кержакова уже тогда были на уровне трех лучших игроков «Зенита».

    – Ничего себе!

    – Кроме него в «Светогорце» еще человека четыре по функциональным возможностям «Зениту» полностью соответствовали. Но исследование не зря называлось углубленным. Заключение по Кержакову говорило о том, что у него еще огромный потенциал. И пределов ему не видно.

    – Что сказали Морозову, когда привели к нему в «Зенит» 18-летнего паренька?

    – Дал гарантию, что Саша к нагрузкам готов и на тренировках у Андреича не «ляжет». Кержакову говорил то же самое, поэтому и предупреждал, чтобы на поблажки не рассчитывал. Но я сказал Морозову, что отдаю Кержакова только в основной состав. Иначе он мне и самому нужен: «Светогорцу» предстоял дебют во втором дивизионе, а в составе – 17-18-летние ребята.

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (4)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Taps
    1470929820
    Кержакову старшему пора в Москву в Думу депутатом. Там его не хватает.
    Ответить
    sold93
    1470932598
    но если вспомнить, что тогда представлял из себя Зенит (хотя и не далеко ушел), то не фиг и достижение
    Ответить
    ologreds
    1694994982
    numo477605
    Ответить