Моя команда
    Все новости

    Кажется, мы потеряли Лодыгина. Как так вышло?


    3.7
    Голосов: 25
    Хроника падения таланливого вратаря

    Три года ошибок

    Все это началось еще в мае 2014 года, когда «Зенит» с Андре Виллаш-Боашем летел к чемпионству. Решающей могла стать игра в Москве против «Локомотива», где «Зенит» вел 1:0, но ошибка Лодыгина стоила потерянных очков. Потом случился забег Гулливера в игре с «Динамо», и «Зенит» распрощался с надеждой на золото.

    Но традиционными ошибки стали примерно через год. В августе 2015-го «Зенит» проиграл «Краснодару» 0:2, а Лодыгин пропустил гол после дальнего удара, причем уже падая все равно пустил мяч между ногами. В первом туре Лиги чемпионов «Зенит» выиграл 3:2 у «Валенсии», но голы от Канселу и Гомеша вполне можно назвать вратарскими. В конце сентября Лодыгин начудил в игре со «Спартаком», сначала Зе Луиш забил в пустые ворота, затем Попов перекинул мяч через вратаря.

    На следующий год Лодыгин устроил цирк в воротах сборной России, когда наша команда играла в гостях с Францией (2:4). Он по всей штрафной гонялся за Команом и в итоге пропустил гол. В новом сезоне, уже 2016/17, Лодыгин в матче чемпионата России выкинул мяч на ногу Бухарову, тот отпасовал Полозу, и «Ростов» повел в счете в игре с «Зенитом».

    Косячил Лодыгин в том полугодии изрядно: и в чудо-матче с «Маккаби» (4:3) на его совести два гола, и в игре со «Спартаком» (4:2) гол Боккетти – из-за ошибки вратаря, и в матче Лиги Европы против «Дандолка» с дальним ударом голкипер не справился. Кончилось это тем, что «Зенит» купил Лунева у «Уфы» и отправил Лодыгина на лавку.

    Петиция о трансфере

    Она появилась после проигранного «Зенитом» матча на Кубок России в Махачкале (0:4), там тоже Лодыгин проявил себя не с лучшей стороны. Петицию, направленную на то, чтобы выставить Лодыгина на трансфер, подписали 382 человека.

    Слухи о драке с Дзюбой

    «Зенит» благодаря голу Дзюбы обыгрывал 1:0 «Краснодар», но пустиЛ два гола в добавленное время. Победный от Окриашвили – тоже не без помощи своего вратаря. Камера успела выхватить Дзюбу, который показывал кому-то неприличный жест, и это растолковали как приглашение в раздевалку на разборки. По информации «Чемпионата», именно Дзюба и Лодыгин подрались в раздевалке, «Спорт-Экспресс» тоже написал о конфликте, а Дзюба опроверг домыслы, Геннадий Орлов миролюбиво предположил, что игроки «петушились» и поговорили на повышенных тонах.

    «Повздорили, высказали все, что у них было на душе, а потом подали друг другу руки», – рассказал позже об этом Мирча Луческу. Но как факт, ошибки вратаря утомили и партнеров по команде.

    Конфликт с Луческу

    Когда Луческу покинул «Зенит», Лодыгин назвал экс-тренера клуба «странным человеком»: «Когда я пасовал ближнему, а он возвращал неприятный пас или вообще терял мяч, Луческу кричал: «Зачем ты ему даешь?! Делай длинную передачу». А когда нас прессинговали, и я делал длинную, он говорил: «Не надо длинную».

    Когда тренер пришел, мы начали разрабатывать эту тактику. С начала сборов он вовсю орал: «Нельзя делать длинную передачу. Нельзя! Делай что хочешь – только не длинную». Но мы живые люди, и нам нужно время, чтобы перестроиться», – пожаловался голкипер.

    Тренер удивился: «Если есть пространство, нужно играть в короткий пас и строить игру от своей штрафной, выходить вперед. Это же так просто! Почему же он тогда говорит, что это сложно?! После таких слов я начинаю сомневаться в его уме. Проблема Юрия в том, что он считает себя звездой и уверен в том, что его никто не должен трогать. Я не принимаю такого отношения к работе, мне нужен был профессиональный голкипер, а не актер».

    Странная история с Манчини

    Лодыгин в инстаграме поставил лайк сообщению болельщика «Зенита» с призывом выгнать из клуба Роберто Манчини. Позже были удалены и отметка, и само сообщение, но скриншот остался. Голкипер выдал эмоциональный пост в инстаграме. Болельщик извинился за скриншот и вступился за Лодыгина: «При пролистывании ленты можно случайно ткнуть на сердечко». Впрочем, произошло это в конце марта, и многим уже было ясно, что уход Манчини совсем не за горами.

    Что произошло в Минске

    Сергей Семак, новый главный тренер «Зенита», решил приступить к ротации состава перед первой игрой в Лиге Европы против минского «Динамо». «Мы дали Юре шанс. Нужно поддерживать игровую практику, он для нас важный игрок», – объяснил свое решение тренер. В конечном итоге «Зенит» сгорел 0:4, половина из голов на совести голкипера, не справившегося с ударами серба Николича. Кроме того, Лодыгин пропустил все четыре удара в створ ворот.

    «Зенит» давно не проигрывал так позорно

    Что дальше

    Уходить из «Зенита» за игровой практикой Лодыгин не стремился, пытаясь все-таки выиграть конкуренцию у Лунева. Когда Лунев получал травму, в воротах его менял Лодыгин, а болельщики хватались за сердце. Конечно, не во всех матчах он допускал ошибки, но стабильностью не отличался даже на коротком отрезке. Новый шанс Лодыгин провалил, поучаствовав в самом крупном поражении «Зенита» в еврокубках за последние 29 лет, причем от команды, которая очень давно не выигрывала свой местный совсем не топовый чемпионат и не проходила никуда дальше группы Лиги Европы.

    Вероятно, ничего в судьбе Лодыгина кардинальным образом не поменяется – он так же будет изредка выходить на поле, подменять Лунева и не пытаться перезагрузить карьеру. Не так уж и давно Лодыгин считался вторым вратарем в стране после Акинфеева. Сейчас он едва ли войдет даже в десятку.

    Источник: Бомбардир.ру
    Фото: РПЛ
    Рейтинг: 3.7 Голосов: 25
    Комментарии (46)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    jeka7777777
    1533963444
    да уже хватит его эксперименты ставить Замены достойные есть у кержа и то лучше перспективы
    Ответить
    Retiremen_VMF
    1533966701
    Крайний назначен. Расстрелять!
    Ответить
    ItalianFootball
    1533971188
    Спекся кекс. Осталось только сахарной пудрой посыпать. Сколько лет контракта еще осталось ?
    Ответить
    Мары
    1533973956
    Это я думал, что Спартак хреново сыграл, а оказывается Зенит всем фору дал. Всё чудесатей и чудесатей.
    Ответить
    тщмек 19
    1533981974
    Вратари вообще часто срываются. Я удивился, как плохо сыграл в сборной Де Хеа, особенно в послематчевых пенальти, а наш бразильский ужас вытащил два мяча. Нервишки.
    Ответить
    Tri
    1533983884
    Смысла оставлять в Зените Юру нет, удачи ему в другом клубе.
    Ответить
    Taps
    1533993976
    Клоун. Бабок сорвал, пусть отчаливает. До пенсии хватит.
    Ответить
    dguda
    1533997626
    В "Атырау", там возьмут, может быть!
    Ответить
    sergey610
    1534011590
    Лодыгину надо делать перегрузку.
    Ответить
    azar80
    1534101184
    Кто вам сказал что это вратарь, да талант есть, но нет элементарной школы, он учился играть на видеокасетах с играми Камени, далеко не самого сильнейшего вратаря.
    Ответить