Моя команда
    Все новости

    Карасев: «После пяти лет во второй лиге хотел сосредоточиться на работе в банке»

    Футбольный арбитр Сергей Карасев рассказал, с чего начиналась его судейская карьера. По словам рефери, в начале пути он хотел сосредоточиться на работе в банке.

    Отметим, что 38-летний судья работал на матчах чемпионата Европы-2016 и Олимпиады-2016.

    – До РФПЛ вы дошли только через 13 лет. Какой момент был самым трудным на этом пути?

    – Поначалу вообще все казалось радужно. В 2000 году, спустя пять лет, я был рекомендован как судья на линии во вторую лигу. Через сезон – уже судил в поле. Стал самым молодым арбитром в ПФЛ. Все привыкли видеть опытных судей, а я был, можно сказать, пацан – 20 лет. И уже судил профессиональный уровень. Но 2004-2005 года оказались тяжелыми – на тот момент я уже пять лет проработал во второй лиге, и прогресса все не было. Тогда впервые подумал, что, возможно, выше уже не удастся подняться.

    Вроде все делал – на сборы с первой лигой ездил неоднократно, получал хорошие оценки, но рекомендаций на переход в следующий дивизион не было. Думал, уже сосредоточиться на работе в банке – я по профессии юрист. Но жена поддержала: «Нет-нет, потерпи еще. Ты все правильно делаешь. Ты это дело любишь – и без него не сможешь». Родители тоже поддержали. В итоге в 2006 году был рекомендован на работу главным арбитром в первом дивизионе.

    – До 2004 года вы совмещали судейство и работу в банке. Как это было?

    – Из-за постоянных разъездов уже в 2003 году максимум в офисе находился две недели в месяц. Естественно, работодателю это не нравилось – нужно было сделать выбор. Когда начал привлекаться к работе на линии в первом дивизионе, окончательно оставил работу в банке.

    – Юристом вы зарабатывали 200 долларов в месяц. В судействе – меньше?

    – Будучи судьей второго дивизиона, если получал назначения на несколько игр в месяц, зарабатывал как минимум столько же. С учетом – КФК, первенства Москвы среди детей.

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (2)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    fanchik
    1506780945
    В России к футбольным судьям не очень доброжелательное отношение ,потому что много в играх не справедливых решений.Карасев добился европейского уровня судейства и кажется один из кандидатов от России на ЧМ18. А вот судейство Карасева во внутреннем чемпионате отдает каким -то" высокомерием" и со стороны впечатление на поле судит "хитроватый лысый жук"
    Ответить
    ologreds
    1694992251
    numo521202
    Ответить